Возрастное ограничение 18+

«Куйвашеву важно одно – чтобы область имела сильных лоббистов на федеральном уровне». Эксперты комментируют решение Москвы

12.41 Понедельник, 30 марта 2015
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев будет формировать списки кандидатов в Государственную думу, выборы в которую намечены на 2016 год. Глава региона получил карт-бланш из администрации президента. При этом он будет курировать не только списки по одномандатным округам, но и практически все парламентские партии на территории региона: его уровень влияния на ситуацию в «Единой России» очень высок, кроме того, сложились плодотворные контакты с лидером справороссов Александром Бурковым и руководителем ЛДПР Владимиром Таскаевым.

«Сама политическая жизнь контролируется командой губернатора: формирование списка кандидатов в Государственную думу от Свердловской области, работа с парламентскими партиями, работа с общественными организациями – во всем чувствуется «губернаторская рука». На данный момент идут «управляемые» процессы в региональной ЛДПР, дополнительно представители «Справедливой России» занимают ведущие региональные должности. Также отсутствуют какие-либо публичные скандалы, связанные с крупнейшими ФПГ», – отмечает политолог Иван Кадочников.

По словам политолога, старшего преподавателя департамента государственного и муниципального управления УрФУ Александра Исакова, именно на высшее должностное лицо региона в конечном счете замыкается большинство управленческих процессов и от него будет зависеть, как будут реализовываться на местах те или иные инициативы и законы, принятые депутатами.

«Поэтому согласование главой региона списка кандидатов, которые будут бороться на выборах за право представлять регион в парламенте страны, – это давняя политическая традиция, которая соблюдается не только в России, но и в других странах мира», – подчеркнул Александр Исаков.

Самым разумным решением в условиях той политической обстановки, в которой сегодня находится Россия, назвал этот выбор руководитель государственно-патриотического клуба «Урал», член Общественной палаты Свердловской области Михаил Свешников.

«Как никогда важно сосредотачивать усилия и четко координировать все процессы. Доверие лицу, которое не только представляет интересы жителей, но и является проводником политики главы государства, абсолютно логично. Губернатор хорошо представляет, где сегодня наиболее нужна поддержка законодательных органов власти. Их роль в условиях демократизации, необходимости принятия более четких решений, объединения гражданского общества приобретает все больше значения. Губернатору, по сути, важно одно – чтобы область имела сильных лоббистов на федеральном уровне. Понимая это, все активные люди – совершенно не важно, к какому лагерю они себя относят, какие у них политические взгляды, – стараются заручиться поддержкой главы региона. С другой стороны, федеральный центр заинтересован в развитии на местах, и, понимая, что именно губернатору выстраивать эту работу, руководителю субъекта дают такой инструмент», – отмечает Михаил Свешников.

По мнению политолога Евгения Белоносова, подготовка к избирательной кампании в Государственную думу уже началась. Евгений Куйвашев достаточно четко контролирует внутриполитические процессы в области, отработал механизмы взаимодействия с Общероссийским фронтом, сумел выстроить отношения федеральными и региональными лидерами ОНФ, другими общественными организациями и движениями, он непосредственно контактирует с руководителями крупнейших ФПГ региона, которые традиционно формируют избирательные фонды «Единой России» и ее кандидатов по территориям.

«Также можно предположить, что «Справедливая Россия» и ЛДПР будут, как и в прошлые кампании, формировать свои списки, уже основываясь на представлении, кого и в каких территориях выставила «ЕР», в какой-то мере учитывая мнение губернатора, у которого сложились плодотворные контакты с Александром Бурковым и Владимиром Таскаевым», – заявляет политолог Евгений Белоносов.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK