Возрастное ограничение 18+

Снесенный особняк на Гоголя, 7, в Екатеринбурге вывели из реестра памятников задним числом

12.20 Вторник, 21 октября 2014
Как пояснил сегодня, 21 октября, первый заместитель начальника Департамента по управлению муниципальным имуществом Николай Герасимов, снесенный дом по адресу Гоголя, 7, в Екатеринбурге не являлся памятником культуры местного значения. Заявление было сделано на заседании комиссии по муниципальной собственности гордумы Екатеринбурга. По словам чиновника, при постановке здания на учет в реестр охраняемых объектов произошла техническая ошибка, из-за которой и отменено постановление правительства о признании дома памятником культуры.

По словам Герасимова, прокуратура отказалась реагировать на снос в рамках правового поля ввиду того, что объект утратил статус охраняемого. Чиновник отметил, что застройщик, ООО «Викор», обязан будет возместить городу ущерб от снесенного здания, однако о какой-то ответственности за снос речи уже не идет.

Отметим, дом на Гоголя, 7, был снесен в апреле 2013 года. После вмешательства свердловского губернатора Евгения Куйвашева застройщика обязали восстановить дом.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
1 комментарий
Сергей
Добавил Сергей
21 октября 2014 12:39
владелец покровского - быдло
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK