Возрастное ограничение 18+

Ближайшие пять лет правительство России не собирается инвестировать строительство высокоскоростной железной дороги из Екатеринбурга до Челябинска

20.49 Среда, 13 февраля 2019
Масштабный проект высокоскоростной железной дороги Екатеринбург – Челябинск, реализация которого позволила бы из столицы Среднего Урала добираться до столицы Южного всего за один час, остался без государственного финансирования. План улучшения межобластной инфраструктуры не попал в комплексный план модернизации российских магистралей в период до 2024 года. Это значит, что ещё как минимум пять лет не видать екатеринбуржцам и челябинцам хороших дорог и быстрых поездов.

Уральский проект Правительство РФ предпочло высокоскоростной магистрали между Москвой и Казанью.

Строить ВСМ между Екатеринбургом и Челябинском планировали начать в 2021 году. Её стоимость оценивается в 380 миллиардов рублей. Изначально предполагалось, что половину этой суммы выделит федеральный бюджет, остальное вложат инвесторы. Проект поддержали правительства Челябинской и Свердловской областей и промышленные предприятия.

Планировалось, что по ВСМ из Екатеринбурга в Челябинск будут ездить высокоскоростные поезда со скоростью 250 километров в час. Именно за это время пассажиры могли добраться из одной точки в другую.

Интересно, что в ноябре 2018 года представитель зампреда Правительства РФ Максим Акимов сообщал, что есть поручение премьер-министра Дмитрия Медведева о включении проекта уральской ВСМ в комплексный план развития инфраструктуры. Также этот проект уже включен в схему территориального планирования РФ и транспортную стратегию на период до 2030 года.

Документ о строительстве магистрали Дмитрий Медведев подписал в мае 2018 года. До этого свердловское правительство уже приняло решение выделить 50 миллионов на проект.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Диана Ковандо © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK