Возрастное ограничение 18+

Начался прием заявок на участие в кукольном фестивале «Петрушка Великий» в Екатеринбурге

17.52 Среда, 3 мая 2023
Фото: Алина Шешеня / екатеринбург.рф
В Екатеринбурге с 12 по 16 сентября 2024 года пройдет международный кукольный фестиваль «Петрушка Великий». Прием заявок на участие начался уже сейчас.

Об этом сообщили директор Екатеринбургского театра кукол Петр Стражников и руководитель литературно-драматургической части театра Семен Вяткин в эфире радио «Город FM на 107,6». По словам Стражникова, «Петрушка Великий» – самый масштабный фестиваль театра кукол в России и один из крупнейших в мире.

«Ежегодно на участие в нем подают заявки сотни трупп. Именно поэтому мы можем проводить его лишь раз в два года и объявляем набор участников настолько заранее: специальному жюри предстоит посмотреть огромное количество постановок»,

– объяснил Петр Стражников.


Семен Вяткин сообщил, что тема фестиваля – «Театр кукол: Глагол и Образ». Участникам фестиваль предложат провести собственное исследование и выяснить, как устроена марионеточная драматургия.

Как добавил Петр Стражников, отбором заявок займется специальный экспертный совет, в который входят 10-12 значимых в театральном мире человек со всех уголков России. Они определят, какие спектакли попадут в афишу, в офф-программу (около 15), а какие – примут участие в конкурсе (более 150 постановок).

Подать заявку на участие в фестивале «Петрушка Великий» могут профессиональные театры со всего мира. Для участия необходимо до 15 марта 2024 года прислать на почту «kolosnitcyna@uralkukla.ru» заполненную анкету и запись претендующего на участие в фестивале спектакля. На конкурс принимают спектакли, премьера которых прошла не более, чем за два года до проведения фестиваля.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK