" />
Возрастное ограничение 18+

В отношении журналиста Михаила Вьюгина возбуждено уголовное дело

13.59 Вторник, 17 августа 2010
История о скрывающемся от военной службы сотруднике таблоида URA.RU Михаиле Вьюгине близится к закономерному финалу. По информации портала «Уралинформбюро», 6 августа (накануне 28-летия Михаила) СУ СКП РФ по Свердловской области возбудило в отношении уклониста уголовное дело «№1002902 по признакам преступления, предусмотренного п3. ст.327 УК РФ (Использование заведомо подложного документа»)».

Напомним, 24 мая «Вечерние Ведомости» опубликовали матерал, в котором было высказано предположение, что фронтмен URA.RU Михаил Вьюгин испоьлзовал поддельные документы для уклонения от призыва. Позднее, эта версия подтвердилась – портал «Уралинформбюро» направил соответствующий запрос на имя заместителя генерального прокурора РФ в Свердловской области Юрия Золотова.

«По его указанию Прокуратура Свердловской области должным образом изучила материал доследственной проверки №1672 ск-08, а также личное дело Вьюгина М.С. в военном комиссариате Октябрьского района. И тут же выяснилось, что доследственные проверки были проведены ненадлежащим образом, а принятые решения об отказе в возбуждении уголовного дела являются незаконными и необоснованными. Отправленная в милицию "липовая" медсправка тотчас была возвращена следователям.

20 июля в Следственное управление СК при Прокуратуре РФ по Свердловской области направлено прокурорское требование об устранении нарушений федерального законодательства, в котором предписывается принять законное и обоснованное процессуальное решение в отношении Михаила Вьюгина, а также привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, виновных в нарушении требований уголовно-процессуального закона. В свою очередь прокурор Октябрьского района потребовал наказать виновных сотрудников Октябрьского военкомата», – описывал «Уралинформбюро» ход своего расследования.

И наконец, 6 августа, работа оперативников завершилась возбуждением уголовного дела. Следует отметить, что в этой истории до сих пор много неясностей. Например, «Вечерние Ведомости» уже обращали внимание читателей на резкую смену акцентов в публикациях URA.RU: одновременно с очередным «забуксовыванием» расследования преступления Вьюгина. Вероятно, руководство таблоида пошло на некие кулуарные договоренности с «большими людьми» свердловской политики ради безопасности своего журналиста. Впрочем, окончательны выводы о том, кто есть кто в этом клубке интриг сделает СУ СКП и Генпрокуратура.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK