Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург откроет год домашнего чемпионата Европы по самбо юношеским первенством России

13.37 Четверг, 23 января 2020
С 24 по 27 января в Екатеринбурге, во Дворце игровых видов спорта (Олимпийская набережная, 3) пройдет первенство России среди юношей и девушек 17-18 лет. Победители получат путевку на первенство мира в октябре в Сербии, серебряных призеров ждет в апреле первенство Европы в Болгарии.

Ожидается, что на турнире в уральской столице возьмут старт более 700 человек. Из-за столь большого числа участников соревновательную программу решено было увеличить с традиционных трех до четырех дней.

Свердловская школа самбо будет представлена на первенстве России коллективом из более 30 юношей и девушек. Большая часть заслужила это право, попав в число призеров на декабрьском первенстве УрФО, которое также проходило в Екатеринбурге. Кроме того, команда Свердловской области получила возможность сделать дополнительную заявку как хозяйка соревнований.

Костяк нашей сборной составили воспитанники Клуба самбо УГМК из Верхней Пышмы – их 13 человек. Подготовку к ответственному турниру они проходили на базе «Гранатовая бухта» под Верхней Сысертью, где на протяжении уже многих лет свердловские самбисты набираются сил перед самыми важными соревнованиями.

По словам старшего тренера сборной Свердловской области и главного тренера КС УГМК Александра Мельникова, всего через сборы прошло около 70 человек. Не побоялись пригласить даже будущих соперников из соседних регионов, например, Курганской области и ХМАО.

«Это оптимальное количество, чтобы наиболее эффективно построить тренировочный процесс, организовать работу в парах в своих весовых категориях, проводить спарринги и так далее», - делится секретами подготовки Александр Мельников.

«Наши старшие товарищи, чемпионы мира и Европы, задали настолько высокую планку, что нам нужно выкладываться больше, чем на сто процентов, чтобы не подвести их, наших тренеров, не уронить честь клуба», - говорит Александр Канатчиков из КС УГМК, который намерен повторить свой прошлогодний успех и вновь подняться на первую ступеньку пьедестала юношеского первенства.

Напомним, что первенство России среди юношей и девушек открывает для Екатеринбурга большой спортивный год, главным событием которого станет в мае чемпионат Европы по самбо.

Регламент и расписание турнира — здесь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK