Возрастное ограничение 18+

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?

Родина Ильи Гаффнера замерзает

20.43 Вторник, 27 сентября 2016
Модернизация коммунальной системы Белоярского городского округа, на которую из областного бюджета было выделено 210 миллионов рублей, оказалась фарсом. Муниципалитет, в котором в прошлом году оказался сорван отопительный сезон, нынче снова замерзнет. В числе «закоченевших» от дилетантства коммунальщиков оказалось село Большие Брусяны, где без тепла сидят 450 человек – это четверть от всего населения поселка.

У проезжающих вдоль двух-трехэтажных многоквартирных домов в Больших Брусянах создается впечатление, что люди живут с комфортом. По улицам протянуты свежевыкрашенные газовые трубы, в центральной части поселка стоит новая газовая котельная.

И здесь же – поленницы с дровами и множество объявлений о продаже древесины и услугах по кладке печей. Негармоничное сочетание «народного достояния», как говорится в рекламе «Газпрома», и лесного «топлива» смотрится как издевка над жителями двенадцати домов, согревающихся печками-буржуйками.
Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?
Бизнес по продаже дров стал самым рентабельным в Больших Брусянах


Кинутые властью

Проблема с теплом в Больших Брусянах назрела несколько лет назад. Оборудование старой угольной котельной износилось, и, когда её ресурс был окончательно выработан, от её использования отказались. Жителей возмущала ситуация, когда за холод в квартирах их заставляли платить, при этом температура в жилых помещениях на 10-12 градусов была ниже нормы.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?«Дым идет – трубы холодные», – говорят про закрытую угольную котельную сельчане


Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?Газовая котельная отапливает социальные учреждения, хотя её мощностей хватило бы для обогрева всего села


Надежда на горячие батареи появилась, когда стало известно о планах властей построить газовую котельную. Однако и с её появлением в домах сельчан теплее не стало. Трубы не завели в квартиры, сославшись на нехватку средств. Дальнейшие работы глава Белоярского городского округа Павел Юдин предложил провести за свой счет. Такие расходы оказались не по плечу собственникам – на проект и монтаж требовалось не менее 40 тысяч рублей с одной квартиры при среднем доходе одной семьи в 20-25 тысяч.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?На завершение монтажных работ, включая разводку по квартирам, необходимо как минимум 30 миллионов рублей


Кинутые местными властями, жители Больших Брусян стали отапливать квартиры печками, заготавливая на зиму дрова. Другие установили электрокотлы, однако по нынешним расценкам на электроэнергию это оказалось весьма накладно – в морозы «набегает» по 4-5 тысяч рублей.

– Счетчик крутится как бешеный. Затраты в три-четыре раза больше. Управляющая компания нас душит расценками! Если мы на электроотопление переходим, то и цены надо снижать. Тут же пенсионеры в основном живут, пенсия мизерная. Как жить дальше – никто не знает. Власть в Белоярке парализованная, – делает выводы местная жительница Наталья Павлова.

Никакой помощи большебрусянцы не дождались и от своего земляка, свердловского депутата Ильи Гаффнера.

– Он здесь родился, он вырос на наших глазах. А он вот что вытворяет. Как будем зимовать – не знаю. Почти во всех домах печное отопление. Там пойдешь – поленница, здесь – поленница. Мы вторую зиму без котельной. На нас ноль внимания, – рассказывает Петр Иванович.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?
Поленницы из дров – знак приближающейся зимы в поселке


Глубокое «средневековье» XXI века

Организовать жителей и «взбудоражить» администрацию Белоярки взялся депутат Вячеслав Вегнер. На народном сходе, который прошел в двадцатых числах сентября, он собрал жалобы жителей, чтобы в последующем обратиться в прокуратуру.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


На собрании прозвучала мысль, что индивидуальные электрокотлы – не выход из создавшегося положения, так как в этом случае без обогрева остаются внутренние коммуникации в подвале, которые приходят в негодность.

– Фундамент промерзает, лопается, в итоге дома ходуном ходят. Беда может прийти в любой момент. Мы тут как на пороховой бочке сидим. Много пожилых людей, они болезненно воспринимают все эти коммунальные катаклизмы, чуть что – инфаркт. У нас сосед Геннадий Иванович, инвалид первой группы, без ног, второй год сидит дома, не выходит после сердечных приступов. Ни управляющая компания, ни социальные службы не позаботились и не оборудовали подъезд пандусами, чтобы он мог спускаться на коляске, – объясняет другая жительница, Ирина Анатольевна.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


Геннадий Иванович живет на третьем этаже в доме № 100 на улице Кирова. В его квартире тепло – спасибо электроотоплению и пожилой супруге Галине Ильиничне, которая ежедневно ходит за охапкой дров.

– Зимой морозно было, так закрывались в одной комнате, там и сидели. Можно, конечно, котел на полную включить – но это сколько намотает-то! – говорит Галина Ильинична.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?
Геннадий Иванович второй год сидит дома. Кажется, он уже смирился с наплевательским отношением со стороны белоярского главы


В еще более удручающей ситуации оказалась многодетная мать Вера Плешкова. Несколько месяцев назад у нее умер муж, она одна воспитывает троих детей. При зарплате в восемь тысяч рублей женщина рассчитывает, что ей удастся накопить на телегу дров ценой в семь тысяч. В противном случае дети просто-напросто замерзнут в квартире.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?Многодетная мать Вера Плешкова, отдав последние семь тысяч рублей за телегу дров, останется без средств к существованию


Они помогают матери таскать дрова, которых осталось максимум на месяц – сколоченный из досок пристрой к многоквартирному дому, где хранились запасы поленьев, сгорел по неизвестной причине. Случай широко обсуждался в Больших Брусянах, так как угроза пожара подстерегает и жителей других 14 домов, которые не подготовлены к зиме.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


– Вместо нормальных условий жители живут в Средневековье. Мало того, мы видим издевательства над людьми. Это все характеризует отношение властей Белоярки к людям, которые здесь проживают. Да, они провели газопровод, освоив деньги, но не завели газ в квартиры. Надо завершать весь цикл работ, заводить разводку в дома и устанавливать в каждой квартире индивидуальные приборы отопления. Я уже подготовил обращение в прокуратуру, надеюсь, в надзорном ведомстве оперативно отреагируют на обращение, – заявил депутат Законодательного собрания Свердловской области Вячеслав Вегнер.

Напомним, в прошлом году именно по материалам прокуратуры было возбуждено уголовное дело в отношении начальника МКУ Белоярского городского округа «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального хозяйства» Сергея Вшивкова, который впоследствии был признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность) и ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

«Бутылка хорошо, но тепло в доме важнее»


По сути, сейчас повторяется прошлогодняя история, когда о срыве отопительного сезона в Белоярском округе рассказывали даже федеральные СМИ. Кроме Больших Брусян, без отопления сидит и поселок Студенческий. Детей из дошкольного учреждения «Ромашка» и учеников школы № 12 распустили по домам в связи с низким температурным режимом в помещениях, а в местной общаге ждут рабочих, которые, раскопав траншею для замены труб, больше здесь не появлялись.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?


– Поковыряли перед выборами и бросили. Из подъезда выходишь – яма двухметровой глубины. Не дай бог дети упадут – ни заградительной ленты, ни предупреждающих знаков – ничего, – говорит женщина, которая вышла на шум во дворе.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?Детский сад не работает в связи с отсутствием отопления. В групповых комнатах – жуткий холод


У её соседей по дому проблемы другого характера. Спившиеся маргиналы жалуются, что на выборах их безмерно поили водкой, а на следующий день после голосования ни депутат, напротив фамилии которого просили поставить галочку за бутылку «беленькой», ни его представители не пришли выразить им «благодарность» – опять же, в виде «поллитровки». К слову, победу на выборах в думу Белоярского по этому округу одержал родственник депутата Ильи Гаффнера Владимир Кузьминых.

О том, что выборы в местную думу проходили под знаменами фальсификаций, массовых подвозов и подкупов, говорят и другие жители.

– Владимир Кузьминых всех алкоголиков водкой обеспечил, они ведь за пузырь хоть до Москвы пешком пойдут, а тут всего делов – на выборы сходить. Бутылка, конечно, хорошо, но тепло в доме важнее. От Кузьминых вообще толку нет, за прошлый депутатский срок его видно не было, что делал – черт его знает, может, лес валил в Черноусово, может, еще что. Я у кого ни спрошу – все шли голосовать за Михаила Ракитина (бывший начальник пожарной части и Большебрусянской сельской управы. – Прим. ред.), мы его знаем по хорошим делам, он много сделал для нашего поселка. Каким образом выиграл Кузьминых, непонятно. Мы будем добиваться отмены результатов этих выборов и соберем подписи, потому что голосование за бутылку водки или за 200 рублей противоречит всем законам, – резюмировала Наталья Павлова.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?Местные выпивохи, протрезвев после выборов, продрогли в собственных квартирах


Жители Больших Брусян уже начали собирать подписи, после подсчета и рассмотрения которых Владимир Кузьминых может остаться без депутатского мандата.

– Я думаю, это правильное решение, в конце концов, люди начинают проявлять активность. Пусть и через холод в квартирах, но мы идем к гражданскому обществу, – прокомментировал решение большебрусянцев Вячеслав Вегнер.

Окоченевшая Белоярка. Повторение истории?Депутат Илья Гаффнер, выигравший выборы в Белоярке и переизбравшийся в свердловский парламент, «самоустранился» от решения проблем избирателей



Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK