Возрастное ограничение 18+

Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

Двухтысячный митинг под песни «Любэ»

08.19 Четверг, 19 марта 2015
Екатеринбуржцы присоединились к праздничной всероссийской акции, посвященной присоединению Крыма и Севастополя к России. 18 марта в 17:00 на площади Труда собралось около 2 000 участников – студентов, рабочих промышленных предприятий, людей старшего поколения, представителей политических и общественных организаций и простых жителей. На митинге были флаги «Единой России», Общероссийского народного фронта, ЛДПР, «Справедливой России», «Национально-освободительного движения» и других объединений, поддержавших возвращение полуострова в состав РФ.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

С трибуны митинга не выступали первые лица региона. Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев, председатель Заксобрания Людмила Бабушкина и другие топовые политики, среди которых Виктор Шептий, Сергей Пересторонин и ректор Горного университета Николай Косарев, стояли внизу сцены вместе с другими участниками. Количество желающих присоединиться к акции было столь велико, что не все умещались на площадке возле памятника основателям города – некоторые были вынуждены стоять за периметром ограждений и рамками металлоискателей.

– Настроение хорошее, праздничное, как и, уверен, у всех, кто сегодня сюда пришел, чтобы отметить годовщину с момента воссоединения Крыма и Севастополя с Россией. Мы за минувший год немало сделали для того, чтобы помочь нашим крымским коллегам и жителям Крыма интегрироваться в Россию, и будем и дальше выстраивать с Крымом и Севастополем крепкие взаимовыгодные связи, – сказал Евгений Куйвашев.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения КрымаРуководитель администрации губернатора Свердловской области Сергей Пересторонин пришел поддержать крымчан и отпраздновать годовщину исторического события

Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

Одним из первых со сцены выступил председатель Общественной палаты Свердловской области, бывший ректор и экс-президент УрФУ им. Б.Н. Ельцина Станислав Набойченко. Он отметил роль университета, в стенах которого учатся крымские студенты.

– Рядом со мной стоят студенты из Крыма, которые изъявили желание учиться в Уральском федеральном университете. Мы гордимся тем, что Крым стал вновь нашим, российским. Мы получили базу для летнего спортивного отдыха и для культурного обмена, – заявил Набойченко.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения КрымаСтанислав Набойченко отметил, что крымские студенты успешно сдали зимнюю сессию – на «хорошо»

Студентка химико-технологического института УрФУ поблагодарила правительство России за то, что ей была предоставлена возможность получить высшее образование в одном из крупнейших вузов страны. Молодой человек Даниил, будущий специалист по международным отношениям, поблагодарил уральцев за то, что здесь крымчан приветствуют как дома.

– Воссоединение Крыма и Севастополя с Россией – большой праздник для нашего народа! Крым и Севастополь вернулись в родную гавань. Земля, овеянная славой, сегодня с нами. Я детский врач, онколог, бывала в Крыму и люблю эту землю. Мы помогаем нашим крымским коллегам лечить детей. Мы должны помочь крымским товарищам и друзьям успешно интегрироваться в Российскую Федерацию. Ура! Ура! Ура! – пыталась зажечь массы сопредседатель свердловского ОНФ Лариса Фечина.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

Мэр Березовского Евгений Писцов заявил о необходимости скорейшей интеграции всех государственных и муниципальных институтов власти в законодательное поле Российской Федерации.

– Задача непростая, а время не ждет. Именно поэтому многие субъекты РФ взяли шефство над городами Крыма. Свердловская область оказывает помощь городу Судак. Большое доверие было оказано Березовскому выступить в роли партнера-куратора на межмуниципальном уровне. Отрабатывается вопрос об отправке детей Березовского городского округа в санатории и детские оздоровительные лагеря Крыма. Россия и Крым навсегда вместе! – заявил Евгений Писцов.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения КрымаМэр Березовского Евгений Писцов рассказал об «Артеке» для детей города

Актеры Свердловского театра музкомедии рассказали о турне на полуостров: «Мы выступали на вертолетной площадке, на противолодочном военном корабле «Керчь», нас встречали моряки с криками «Браво!». Свою речь творческий коллектив закончил песней группы «Любэ». Услышав знакомые строчки «Там кивает сирень и смородина, позови меня, тихая Родина», участники начали подпевать, у некоторых на лицах появились слезы.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

– ЛДПР предлагает сделать 18 марта официальным праздничным выходным. Партия принимала участие в крымских выборах, мы на хорошем счету на полуострове, там два крупных сильных региональных отделения, – говорит либерал-демократ Игорь Торощин, депутат Законодательного собрания Свердловской области, отметив патриотичность мероприятия.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения КрымаБывший координатор Свердловского регионального отделения ЛДПР, депутат ЗССО Игорь Торощин и избранный в минувшие выходные главой либерал-демократов на Среднем Урале Алексей Нежданов

Массовость митинга на площади Труда в Екатеринбурге подтвердила, что свердловчане в целом положительно относятся к вхождению Крыма в состав России.

Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ) в этот день представил данные опроса, как граждане РФ оценивают события годичной давности. Подавляющее большинство россиян считают, что Крым вернулся в Россию навсегда: 85% уверены, что это решение является окончательным.

В том, что наша страна выиграла от вхождения Крыма в состав РФ, убеждены две трети респондентов (69%). По мнению большинства россиян, мировое сообщество рано или поздно все же признает Крым российской территорией: 27% предполагают, что это произойдет уже в ближайшее время, 43% – в течение нескольких лет.
Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма

Екатеринбург отметил годовщину присоединения Крыма


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Морозов, фото автора © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK