Возрастное ограничение 18+

Александр Якоб может лишиться должности из-за нехватки мест в детских садах

Даже хитрость с уплотнением не поможет

17.45 Среда, 21 мая 2014
В детских садах Екатеринбурга проходит массовое уплотнение. Местные власти не нашли ничего лучшего для выполнения «майских указов» президента по уменьшению очередности в дошкольные учреждения, чем «запихать» в группу из 15 мальчишек и девчонок 25-30 детей. Ведь новые детские сады в Екатеринбурге не открываются, а выполнять указ Владимира Путина необходимо. При том, что уплотнение в детсадах происходит при нехватке воспитателей, недостатке средств на питание и нарушениях санитарных норм. Все эти проблемы могут стать еще одним аргументом в пользу отставки сити-менеджера Екатеринбурга Александра Якоба.

За неполных пять месяцев 2014 года в Екатеринбурге открыты 4 новых детских садах. Причем начали работать они примерно в одно и то же время – в конце января 2014 года. Тогда эту новость подхватили все СМИ, памятуя о том, что в 2013 году столица Свердловской области смогла похвастаться тем, что открыто практически 6 тысяч новых мест для детей в 31 детсаду. Общественность ждала таких же темпов строительства дошкольных учреждений и в 2014 году. Но те четыре новых дошкольных учреждения так и остались единственными на данный момент.

Конечно, снижение темпов строительства может объясняться тем, что администрация Екатеринбурга решила открыть все остальные детсады во второй половине года. Но это довольно странное решение, ведь, по заверению мэрии, в 2014 году должно появиться еще 9 245 мест.

Ответ оказался прост – администрация Екатеринбурга решила не строить массово детские сады, а уплотнить уже имеющиеся. Грубо говоря, в группу детей из 15-20 человек добавляется еще 10-15. Новые площади под спальные комнаты и столовые будут изыматься в том же самом дошкольном учреждении за счет спортивных и игровых залов и тому подобного. Как это отразится на детях, видимо, мало кого интересует. Главное – выполнение «майских указов» президента по уменьшению очереди в дошкольные учреждения.

Выполнение «майских указов» президента, конечно, дело хорошее, но используемый метод совсем не понравился родителям детсадовцев, которые во многом не поддержали уплотнение в детских садах.

Одна из самых главных проблем увеличения численности детей – нехватка воспитателей. По словам начальника муниципального управления образования Евгении Умниковой, кадры – это самая главная проблема в детских садах

«Кадры в системе дошкольного образования – самая больная для нас проблема. Обращаюсь к специалистам с помощью средств массовой информации. Нам требуются более 800 воспитателей, надеюсь, молодые кадры к нам придут», – заявила Евгения Умникова еще в марте «Уралинформбюро».

Если в марте не хватало 800 специалистов, то стоит сомневаться, что проблема была решена в мае. Также следует помнить, что увеличение количества детей в дошкольных учреждениях увеличит нагрузку на одного воспитателя, а в городском бюджете нет новых ставок на увеличение численности сотрудников детсадов. Воспитатели и сейчас не довольны ни условиями работы, ни зарплатами. После увеличения нагрузки, видимо, произойдет отток персонала, что опять же грозит большими проблемами дошкольному образованию.

Уплотнение, по словам сотрудника администрации, происходит еще и потому, что группы в детских садах постоянно неполные. Дети болеют, не посещая учреждения. Поэтому, вероятно, в мэрии не видят больших проблем в увеличении групп дошколят на 10-15 человек. Вроде как фактическое число детей изменится не сильно. Логика в словах чиновника присутствует, но в данном случае стоит помнить, что группы неполные, потому что дети болеют, заражаясь именно в детских садах. А чем больше малышей будет посещаться учреждение, тем будет выше возможность заражения. Ведь можно группы сделать и по 50 детишек, все равно все посещать детсад не будут. Такая перспектива также не устраивает родителей.

Стоит отметить, что уплотнение детских садов произойдет за счет спортивных залов, зон отдыха для малышей и других подсобных помещений. Для детей ограничат привычное пространство, зато, как говорится, «в тесноте, да не в обиде». К чему это приведет в плане воспитания малышей, можно только догадываться. Но вот нарушения СанПиН – это другое дело.

– Перед людьми, отвечающими за дошкольное образование, была поставлена задача решить вопрос с дефицитом мест в детских садах. Логика подсказывает, что нужно просто создать недостающее количество мест. Но чиновники пошли тернистыми путями, один из которых – изменение правил СанПиН, учет детей в группе по фактической наполняемости. Это привело к тому, что численность детсадовских групп достигла состояния «сельди в бочке», – заявляет руководитель региональной общественной организации «Класс родителей» Юлия Столба. – Вопрос с детскими садами в целом это, конечно, не решило. Теперь у родителей есть законная возможность требовать отмены уплотнения.

Вот только родители дошколят не очень-то и верят, что администрация Екатеринбурга во главе с Александром Якобом сможет решить хотя бы одну проблему в детских садах при уплотнении из вышеописанных. Кстати, именно они могут стоить сити-менеджеру Александру Якобу должности. Исполнение «майских указов» Путина – это одно, но если за счет ухудшения здоровья, развития и воспитания детей – это совсем другое.

Нехватка средств на строительство новых детских садов, на воспитателей, уплотнение – это, может быть, не самая главная проблема в дошкольных учреждениях. В социальных сетях разгораются споры из-за нововведения мэрии в детских садах Екатеринбурга, которые вскрыли еще один неприятный факт.

«Ну и еще новость: в детсадах нет денег на питание. Уменьшен детский рацион: полдник, он же ужин, в 4 часа состоит из булочки и стакана молока», – пишет на своей страничке в Фейсбуке Иван Кадочников.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK