Возрастное ограничение 18+

Куйвашев: «Любовь должна быть взаимной»

Свердловский губернатор рассказал депутатам региона о работе министров и взаимоотношениях с Екатеринбургом

17.03 Вторник, 20 мая 2014
Два года прошло с момента опубликования майских указов президента Путина. В Свердловской области подводят итоги их реализации на сегодняшний день. 20 мая с отчетом о работе правительства перед депутатами выступил губернатор Евгений Куйвашев. В своей речи он коснулся темы экономических трудностей, импортозамещения, метрополитена и внезапно – взаимной любви. А за окнами митинговали люди с красными флагами и странными лозунгами.

Глава региона Евгений Куйвашев 20 мая отчитался перед депутатами за работу свердловского правительства. Доклад получился не слишком большим по времени, но достаточно объемным. Губернатор пообещал всем фракциям подробно осветить интересующие их вопросы в отдельных встречах.

Перед заседанием состоялся достаточно спорный пикет, устроенный свердловскими коммунистами. Накануне пикета руководители обкома КПРФ выложили в соцсетях так называемый альтернативный отчет о работе правительства региона в 2013 году. Документ также можно назвать спорным. Во-первых, он был по объему в десять раз меньше, чем официальный (следовательно, там было указано далеко не все). Во-вторых, по содержанию было понятно, что основной целью «альтернативного отчета» было сделать акценты на различных провалах по ряду показателей.

Именно с таким посылом – рассказать о якобы невыполненных планах – и вышли пикетировать перед зданием Заксобрания пара десятков человек с красными флагами. Большая часть – пенсионеры, которых в последнее время называют «дети войны», а также несколько молодых «комсомольцев». Пикетчики требовали принятия закона о «детях войны», вновь просили бесплатный проезд в транспорте, вероятно считая, что ежемесячно выплачивающаяся компенсация оплаты проезда не компенсация, а просто добавка к пенсии. Звучали и личные выпады против губернатора Евгения Куйвашева, хотя при этом организаторы заявляли, дескать, никакого политического подтекста в акции не было.

Пикетчики рассуждали о том, что область якобы в упадке, приводя показатели падения промышленности, в основном связанные с глобальным экономическим кризисом. Также говорилось о сорванном плане по вводу жилья в Екатеринбурге, в чем логичнее упрекать не депутатов Заксобрания и губернатора, а депутатов из «серого дома», мэра и сити-менеджера. Напомним, что Куйвашев пару месяцев назад достаточно жестко поговорил об этом с главой администрации Екатеринбурга Александром Якобом, признавшим вину города в провале строительных планов.

Представители администрации города сделали пикетчикам предупреждение о том, что их лозунги не соответствуют заявленным. Также прозвучало предупреждение о превышении количества участников пикета (заявлялось 20 человек, пришло около 30). Судя по всему, такими методами мэрия пыталась показать, что не имеет отношения к организации протестной акции. По информации наших источников, мероприятие было заказано и оплачено именно в «сером доме». Сообщается даже, что участие в пикете стоило 300 рублей. Известно, что подобные «нападки» со стороны органов власти уже давно превратились в инструмент пиара: так под видом административной критики подчеркивается якобы повышенный интерес населения к протестному мероприятию. Хотя на деле прохожие к устроенному представлению интереса не проявляли.

Пришедшим на пикет было бы не лишним услышать сам отчет главы региона: Куйвашев ответил достаточно подробно на все их претензии.

– Фактически это отчет для жителей региона, – с таких слов начал губернатор свою речь. Он пояснил, что год был непростым в плане экономики, однако это, само собой, не повод отказываться от планов под соответствующими предлогами.

Глава региона напомнил, что главной целью работы свердловского правительства в прошлом году была реализация майских результатов и в целом министры со своей задачей справились. Куйвашев пояснил, что постоянно встречался с главами министерств и парламентариями в течение всего года и обсуждал моменты реализации намеченных планов.

Губернатор отметил, что некоторые показатели региональной экономики действительно снизились и это связано с мировым кризисом. Но, по его словам, регион остается в числе лидеров и не потерял своих позиций за прошедший год. Среди позитивных моментов, которые назвал Евгений Куйвашев, – увеличение заработной платы работникам бюджетной сферы до 28 тыс. рублей, прирост населения и продолжительности жизни. Также губернатор отметил, что наконец-то получила гарантии «Титановая долина» – якорный инвестор «Боинг» подтвердил свой интерес к проекту.

Вспомнил глава региона и прошедший в прошлом году «Иннопром-2013», получивший статус федеральной выставки, и Russian Expo Arms, отмеченную премьер-министром РФ Дмитрием Медведевым.

Кратко рассказал Куйвашев и о планах на будущее: по его словам, нужно прилагать усилия по наращиванию экономики региона, поскольку есть нерешенные проблемы. В частности, это касается инвестиций для модернизации производства и повышения квалификации рабочих. По его словам, у правительства есть представление, как решать проблемы. Губернатор напомнил о том, что в свете последних событий нужно также не забывать о задачах импортозамещения и искать новые рынки сбыта. Их в правительстве региона предполагают найти в странах ШОС, Таможенного союза и в Китае.

Куйвашев отметил, что хорошие показатели в прошлом году показал агропромышленный сектор и сфера ЖКХ, за исключением аварии в Сухом Логе.

Губернатор ответил и на заданные вопросы. Главе региона передали обращение жителей Екатеринбурга с претензиями к мэрии города. Куйвашев пообещал внимательно рассмотреть все увиденное и дать свои рекомендации гордуме Екатеринбурга по поводу того, что можно делать дальше.

Был вопрос, касающийся ситуации с жильем в среднеуральской столице. Губернатор пояснил, что и в этом вопросе есть претензии к мэрии Екатеринбурга, которая «завалила» сдачу квадратных метров в городе. По его словам, в этом году город исправляется – к маю 2014 года строители уже сделали вдвое больше, чем планировалось к этому месяцу.

В области, по словам Куйвашева, действует программа «трубы на метры», которая помогает осваивать территории. Помощь из областного бюджета на комплексное строительство, по его словам, составила 515 млн рублей.

У губернатора спросили также и о метрополитене в Екатеринбурге, строительство которого вроде бы вот-вот должно начаться, да все никак не начнется.

– Что еще нам в Заксобрании нужно сделать, чтобы ускорить процесс? – спросил депутат Владимир Терешков.

Губернатор ответил иносказательно, но и здесь было понятно, что загвоздка снова в «сером доме».

– Любовь должна быть взаимной. А то бывает так, что гости пришли, поели, погуляли да еще и морду набили. Так, конечно же, никакая работа не пойдет. Мы в рекомендациях к бюджету Екатеринбурга прописали деньги на метрополитен, но город почему-то от них отказался, – пояснил губернатор.

Ответить на все вопросы депутатов губернатору не позволил график. Однако Евгений Куйвашев пообещал, что все фракции смогут задать вопросы отдельно – во время встреч в ближайшие дни-недели. В частности, с коммунистами глава региона, по его словам, готов поговорить до 6 июня.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK