Возрастное ограничение 18+

«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скорой

Линия фронта: в Екатеринбурге автолюбители поделены на тех, кому можно парковаться на газонах и тротуарах, и всех остальных

19.08 Вторник, 3 сентября 2013
То, что в мире автолюбителей существуют определенные касты, известно достаточно давно. Машины различают, например, по комбинациям букв в номерах. Некоторые автомобили сотрудники ГИБДД знают «в лицо». Среднестатистический владелец машины смирился с тем, что за определенное нарушение он может как минимум заплатить штраф по тарифу «на месте» (что, на самом деле, устраивает обе стороны). Другой же может оставить машину с включенными аварийными сигналами посреди дороги, создав пробку, или припарковаться на газоне. Вероятно, что нередко в таких случаях наглость – второе счастье. Так или иначе, но на неделе случился «заступ». Фактически по требованию начальника ГИБДД Юрия Демина за парковку в неположенном месте был оштрафован водитель скорой помощи, который ожидал выхода бригады медиков с пациентом. Главному областному автоинспектору немедленно показали «фронт», на котором он может себя проявить. Тот несколько замялся...

«Юрий, извинись», – просто, по-мужицки, обращаются жители Екатеринбурга к главному региональному гаишнику Юрию Демину 3 сентября на пикете около здания областной ГИБДД. Извиниться, по мнению общественников, следует перед водителем машины скорой помощи Вячеславом Камаевым.

23 августа Камаев приехал по вызову к одному из домов по улице Жукова и остановился перед въездом во двор, потому что он был перегорожен шлагбаумом. Бригада медиков пешком отправилась к пациенту с сердечным приступом. Камаев припарковался по инструкции, по возможности максимально близко к объекту, чтобы медработникам не пришлось далеко нести оборудование, носилки или везти самого пациента.
«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скоройЮрий Демин пообещал Василию Рыбакову провести рейд по обозначенной блогером территории и доказать свою принципиальность на деле

«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скоройС блогера Василия Рыбакова берут подписку, что он не будет произносить ничего экстремистского. На самом деле, как представитель общественности Рыбаков был вполне конструктивен

Спустя некоторое время рядом припарковался белый джип, из которого сначала вышел инспектор ГИБДД. Если принять во внимание информацию, поступившую с обеих сторон, то он попросил освободить проезд и проход для пешеходов. Водитель объяснял, что двор заставлен автомобилями, что ему там не развернуться, кроме того, въезд перекрыт шлагбаумом. Тогда из джипа вышел начальник ГИБДД Юрий Демин и попросил предъявить документы на машину и права. Как рассказал в интервью СМИ Вячеслав Камаев, Демин потребовал от него положить руки на капот, как будто имеет дело с преступником. Собравшиеся на пикет 3 сентября были возмущены тем, что пациент с сердечным приступом около 20 минут ожидал в машине приезда наряда и окончания процедуры оформления штрафа.

– Я не штрафовал водителя скорой помощи. В данном случае административное производство было возбуждено экипажем ДПС, который официально дежурил в соответствии с постовой ведомостью, все в соответствии с законом, – заявил Демин, общаясь с журналистами спустя десять дней после событий на фоне пикета под окнами здания ГИБДД по Свердловской области.

Демин не отрицает, что сам вызвал наряд, который оштрафовал водителя скорой за неправильную парковку на 1000 рублей. На это организатор пикета блогер Василий Рыбаков рассказал о том, что сам назвал экспериментом. Он обнаружил, что в центральных кварталах, примыкающих к разного рода государственным учреждениям, автомобили припаркованы на тротуарах, газонах, при этом, в отличие от скорой помощи, данные транспортные средства просто ожидали своих хозяев.

– Я позвонил в дежурную часть. Там, посмеиваясь, сказали, что все сейчас заняты и, когда кто-нибудь освободится, он приедет, – рассказывал Рыбаков. Блогер специально прождал час, однако реакции полиции на его звонок не было. Он отметил, что в аналогичной ситуации, также по звонку, нашелся свободный экипаж. А значит, по логике Рыбакова, Демин если не злоупотребил, то воспользовался своим служебным положением, оштрафовав при этом водителя скорой помощи.

– У меня возникает вопрос: чем руководствуются сотрудники ГИБДД, которые штрафуют скорую помощь? У меня вызывает очень много вопросов его (Демина. – Прим. ред.) поступок – может, это попытка самоутвердиться? – задал вопрос Василий Рыбаков. – Если он хочет самоутвердиться, то есть сотрудники правительства Свердловской области, есть сотрудники полиции, которые работают в здании на Жукова, 4, которые нарушают правила [парковки], – тут же предложил блогер.

На встречу с Деминым он пришел с тремя десятками фотографий. На каждой зафиксирован отдельный случай парковки машины в неположенном месте. При этом все фото были сделаны буквально на днях в кварталах, примыкающих к комплексу правительственных зданий.
«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скоройПосле случая со штрафом водителю скорой помощи блогеры решили возобновить «фотоохоту» в центре города

«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скоройБуквально за один день удалось собрать увесистую пачку фотографий. Некоторые машины Рыбаков фотографировал еще в апреле. Он предположил, что неправильная парковка в центре для ГИБДД – один из вариантов нормы

– Когда мы с вами совершим рейд по парковкам на Жукова, 4 (ГУ МВД по Свердловской области. – Прим. ред.), и возле Дома правительства? – спросил у Демина блогер Рыбаков.

– А почему там-то сразу? – с некоторой озабоченностью начал недоумевать начальник областной ГИБДД.

– Ну давайте с себя начинать, – предложил Рыбаков, имея в виду то, что в обозначенном районе может быть достаточно машин, которые принадлежат офицерам полиции.

В итоге Демин сдался (или сделал вид). Решено было созвониться, но предварительно «операцию» назначили на пятницу. Эффект от такой «объявленной войны» с незаконными парковками в центре города может быть ниже ожидаемого. Кроме того, не секрет, что инфраструктура Екатеринбурга далека от совершенства. Припарковать автомобиль в центре города, не нарушив правил, сложно, а часто просто невозможно.

Так же как и часто невозможно оказать экстренную помощь человеку, не нарушив правил. На днях сразу две бригады медиков пытались спасти человека. У него был сердечный приступ. Остановились они там, где, согласно соответствующему знаку, парковка запрещена. К сожалению, медики уже не смогли помочь, хотя и приехали вовремя. По случайному совпадению, свидетелем этого был Василий Рыбаков, который находился под впечатлением от истории с оштрафованным водителем скорой, в которой, пока оформляли штраф, уже находился пациент, также с больным сердцем.
«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скоройОчередной скандал, связанный с начальником областной ГИБДД, привлек два десятка представителей СМИ

Для начальника ГИБДД Свердловской области Юрия Демина нынешняя история уже не первая. Четыре года назад против него возбудили уголовное дело по ч. 3 ст. 286 УК РФ «Превышение должностных полномочий» и ч. 1 ст. 167 УК РФ «Умышленное уничтожение или повреждение имущества». Сообщалось, что Демин избил фотографа и разбил камеру. Дело «рассыпалось» в суде из-за того, что прокуратура отказалась поддерживать обвинение. Примечательно, что фотографу досталось за то, что он пытался запечатлеть Юрия Демина, чей служебный автомобиль был неправильно припаркован. (Ровно за это оштрафовали водителя скорой помощи.)

Чем закончится нынешняя история – пока вопрос. Как ни крути, вопрос об адекватности руководства свердловской ГИБДД вызывает у большинства граждан как минимум легкую иронию. Помимо прочего, ходят легенды об «особых правилах» для владельцев номеров с «магическими» комбинациями букв и цифр. Иногда они находят подтверждение в реальности. Многие воспринимают такой порядок вещей как некую данность, тем более что особой угрозы от него не исходит. «Обнаружив», что скорая помощь, приехавшая на вызов, иногда паркуется в неположенном месте, в ГИБДД, если можно так сказать, нарушили баланс. Возможно, что теперь придется демонстративно оштрафовать некоторых, «невзирая на лица», чтобы не нервировать простых смертных, которые вынуждены (что вполне логично) иногда пользоваться услугами скорой помощи.
«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скоройЭта машина припаркована на тротуаре возле здания одной из спецслужб. Номер практически не виден, сзади номерного знака вообще нет (фото из ЖЖ Василия Рыбакова)

«Юрий, извинись!» – заявили главному свердловскому гаишнику, оштрафовавшему водителя скоройДве машины скорой помощи припарковались в неположенном месте. У пациента был сердечный приступ. Медики очень спешили, приехали быстро и припарковались как смогли. К сожалению, мужчина умер. Когда речь идет о жизни и смерти, скорой помощи часто не до правил парковки


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Артем Сарыч © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK