Возрастное ограничение 18+

Политические итоги Урала 2010

Мегасобытия: новый свердловский устав, сити-менеджмент в Екатеринбурге, антихрамовый митинг

14.01 Четверг, 30 декабря 2010
Уходящий 2010 год оказался крайне насыщенным для Среднего Урала в плане политических новаций и системных управленческих изменений. Обновления коснулись как регионального, так и муниципальных законодательства, прошла серия громких мэрских отставок, состоялось несколько масштабных гражданских акций — митингов и публичных слушаний. Самые главные события уходящего года определили свердловские эксперты.

Депутат Государственной Думы России Алексей Багаряков

— Это выборы депутатов областной думы, которые прошли в 2010 году, уже с новым губернатором Мишариным. Это был очередной шаг на пути изменения ситуации, когда законодательная власть является придатком исполнительной. Мы (КПРФ) на этих выборах набрали в три раза больше голосов, чем на выборах два года назад, и хотя расклад политических сил в целом не изменился, это был важный этап для дальнейшего пересмотра существующего баланса. Но это уже задача будущих выборов.

Замглавы администрации свердловского губернатора Вадим Дубичев

— Я бы назвал главным событием введение института сити-менеджмента в Екатеринбурге. Это не только изменение системы управления и структуры власти в городе, но и новый уровень взаимоотношений между руководством муниципалитета и области. Это решение в долгосрочной перспективе способно оказать масштабное влияние на весь регион.

Депутат Свердловской областной думы Владимир Коньков

— Одно из самых знаменательных и важных событий уходящего года я считаю принятие новой редакции Устава Свердловской области. Это главный документ региона, и данное событие трудно переоценить.

Так что в ближайшем будущем мы будем ходатайствовать, чтобы день принятия нового Устава (23 декабря) стал официальным праздником Свердловской области. Этот вопрос в нашей депутатской компетенции. Вряд ли это будет выходной, но праздником этот день сделать можно. Можно, к примеру, отмечать День Устава какими-то региональными достижениями.

Председатель экспертного совета Института развития и модернизации общественных связей (ИРМОС), эксперт-маркетолог, кандидат экономических наук Александр Предеин

— Наверное, самое важное событие — это осознание того факта, что в Екатеринбурге есть гражданское общество. Это видно на примере того, что год был богат политическими событиями, в связи с чем эта особая сила (гражданское общество) и заявила о себе. Так, прошли митинг на площади труда, в котором участвовали тысячи горожан, и публичные слушания, на которых мы увидели неравнодушных жителей города. Сотни и тысячи людей, которые любят свой город и хотят жить в нем, заявили о себе. И если раньше мы думали, что всем наплевать на происходящие в регионе события, то сегодня мы видим, что неравнодушных горожан много.

Депутат Свердловской облдумы, глава фракции «ЕР» Владимир Машков

— В политике к серьезным изменениям можно отнести изменения в Уставе области, города Екатеринбурга и ряда других документов, связанных с работой муниципалитетов. Также огромное место не только в жизни региона, но и всей России заняли летние пожары, но, в принципе, с ними совместными усилиями справились. Природа проверяла нас на стойкость, и это испытание мы выдержали. Но, думаю, в следующем году тоже будет непросто: «на Бога надейся, но сам не оплошай!»

Политолог, доктор философских наук, директор института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолий Гагарин

— Событий в текущем году было много, одно из самых многоступенчатых связано с различными политическими изменениями. В том числе это переход на институт сити-менеджмента. С этой тенденцией связано много процессов, это и уход с поста мэра Чернецкого в том числе. В целом этому событию предшествовали некоторые общественные движения, в том числе «Право выбора»: они минимизировали ущерб и обеспечивали сохранение старой команды.

Большие перестановки в области связаны с отставками глав муниципалитетов, которых, кстати, было более 10. Думаю, будет в будущем году и отставка мэра Первоуральска Федорова. Вопрос только в том, когда будет запущен этот «бульдозер»: для этого инициативу должны поддержать и городские депутаты. Все самодуры и фантазеры с постов глав муниципалитетов постепенно исчезают, что радует.

Депутат Екатеринбургской городской думы Леонид Волков

Важнейшим событием я бы назвал митинг, который прошел в Екатеринбурге 10 апреля (масштабная протестная акция против строительства Храма на екатеринбургской площади Труда). Этот митинг показал, то в городе реально существует гражданское общество, что горожане сами способны определять и направлять развитие Екатеринбурга, что у нас в обществе существует не только властная вертикаль, но и горизонталь.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Алина Закарян © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK