Возрастное ограничение 18+

«Поправки Высокинского» одобрены под мольбы об увольнении чиновников, отключение микрофонов и «крики души»

Публичные слушания в Екатеринбурге стали площадкой для критики мэрии и политических заявлений

21.42 Понедельник, 20 мая 2013
565 жителей Екатеринбурга на публичных слушаниях решили, что с 2018 года в городе будет отменен пост сити-менеджера. 20 мая большинством голосов так называемые поправки Высокинского были одобрены. Но площадка публичных слушаний стала не только местом для изменения Устава Екатеринбурга, ей воспользовались в своей избирательной кампании на пост главы города несколько потенциальных кандидатов. С трибуны жестко критиковали администрацию города, отчитывались, где взяли 43 миллиона, а также изливали душу. И все это под многочисленные отключения микрофона и просьбы не устраивать митинг.

Администрация Екатеринбурга серьезно подготовилась к продолжению публичных слушаний. Как заявил замглавы администрации Сергей Тушин, открывая заседание, власти города в этот раз изготовили оранжевые листки для голосования, вместо зеленых, которые должны были использоваться 8 мая в первый день публичных слушаний. Так мэрия подстраховалась от подделок и передачи квитков для голосования посторонним людям, тем, кто не был зарегистрирован 8 мая.

На «вторую серию» публичных слушаний пришел 751 человек, что практически на пятьсот меньше, чем было 8 мая. Тогда, напомним, изменить Устав Екатеринбурга захотели 1 210 горожан. Самым активным образом поучаствовать в слушаниях, высказавшись с трибуны, изъявили желание 12 человек, но в ходе подготовки организаторы отсеяли троих.

Первым слово предоставили виновнику встречи – заму главы администрации Екатеринбурга Александру Высокинскому. В отличие от событий трехлетней давности, когда он голосовал в числе прочих за введение «двуглавой» системы управления, на этот раз Высокинский ратовал за возвращение единоличного контроля над городом, правда, через целую пятилетку.
«Поправки Высокинского» одобрены под мольбы об увольнении чиновников, отключение микрофонов и «крики души»Несмотря на выбор большего зала для публичных слушаний, места всем не хватило

– С этого года [убрать пост сити-менеджера] будет сделать сложно. Необходимо изменить очень большой объем документов, что займет долгое время. К 2018 году мы без спешки выйдем на одноглавую систему, – озвучил свой главный аргумент отказа от поста сити-менеджера именно через пять лет, а не сейчас Александр Высокинский.

Среди аргументов были названы и часто упоминающиеся громкие события, связанные с Екатеринбургом: чемпионат мира по футболу и «ЭКСПО-2020». Вице-мэр предложил не пугать международных партнеров скорым решением по смене системы управления городом.

Тут же Александр Высокинский не забыл упомянуть, что все его поправки прошли юридическую экспертизу и были одобрены специалистами. Данная фраза вызвала улыбки и смешки в зале. Видимо, горожане припомнили замглавы предостережение прокуратуры, которая на прошлой неделе распространила информацию о нелегитимности данных публичных слушаний. «…Поскольку они внесены в Екатеринбургскую городскую Думу Александром Высокинским с нарушением установленного порядка», – говорилось в пресс-релизе областной прокуратуры.

– Давайте начнем наш концерт, – начал свое выступление активист Никита Страгис.

Вся его речь была посвящена критике работы администрации Екатеринбурга за последние три года, когда городом управлял сити-менеджер. Напомнил Никита Страгис чиновникам о снежных завалах, которые «лежали даже в ста метрах от администрации на пешеходной улице Вайнера». Досталось чиновникам и за грязь, и за котлован, который сейчас зияет на прямо в центре города «для показа иностранцам». Не забыл он упомянуть и о дорогах, в которых проваливался несколько лет назад зенитно-ракетный комплекс С-300 накануне 9 Мая, и т.д.

– Предлагаю всем чиновникам администрации уйти в отставку, – закончил Никита Страгис.

Далее, помимо критики администрации, с трибуны начали звучать политические лозунги. Но сначала представитель свердловского регионального отделения «Российской партии пенсионеров за справедливость» Василий Ханжин высказался по теме, заявив, что поправки в Устав необходимы и нужно избавляться от поста сити-менеджера.
«Поправки Высокинского» одобрены под мольбы об увольнении чиновников, отключение микрофонов и «крики души»Сергея Тушина спросили из зала, как он за год умудрился заработать 43 миллиона (наверное, перепутали его с другим топ-чиновником мэрии, у которого официальный доход действительно такой). Тушин позвонил домой – супруге и уточнил у нее, сколько заработал в прошлом году. Оказалось, всего 1,3 миллиона

– Поправки, внесенные господином Высокинским, нужны, но не через пять лет. К этому времени к власти придет новое поколение, и оно снова может внести какие-то поправки и изменить Устав, – пояснил Василий Ханжин. – И не факт, что в 2017 или 2018 году горожане одобрят наше сегодняшнее решение.

Под аплодисменты Василий Ханжин предложил своего кандидата на пост мэра Екатеринбурга. Им оказался возможный претендент на кресло – депутат Заксобрания Евгений Артюх.

– Не превращайте слушания в политическое мероприятие, – посоветовал Сергей Тушин завершившему свое выступление Василию Ханжину.

Активист Станислав Жарков предложил радикально пересмотреть закон о местном самоуправлении, реально отделив муниципалитет от государственной власти. Избиратели должны сами, по его мнению, решать, кто управляет городом, когда этого чиновника можно снять и какая у него должна быть зарплата.

– Раньше уже вносились поправки, идентичные тем, что предложил начитанный водитель грузовика, – продолжил Станислав Жарков. Но президиум публичных слушаний его перебил, порекомендовав не оскорблять никого и не превращать мероприятие в политическую акцию.

Инициатива следующего выступающего, Сергея Семенюка, также оказалась довольно экспрессивной. Он, памятуя о том, что три года назад, в 2010 году, за поправки в Устав заплатили жители Екатеринбурга (тогда денежные средства были выделены из бюджета), посоветовал в этот раз «повесить» расходы на чиновников администрации.

Бывший самовыдвиженец (в 2008 году) в мэры Екатеринбурга Лариса Ладушкина, напротив, высказалась за недопущение изменений в Уставе Екатеринбурга. Из-за смены системы глав столица Свердловской области, по ее словам, может потерять «ЭКСПО-2020».

– Экономическая стабильность – это когда город презентовали с одной системой управления, с ней же он и выиграл. Если мы поменяем систему, то нас экономически столкнут с «ЭКСПО»… Шептий в зале? – обратилась Лариса Ладушкина к аудитории. – Мы с ним все обсудили.
«Поправки Высокинского» одобрены под мольбы об увольнении чиновников, отключение микрофонов и «крики души»Александр Высокинский знакомится с поправками в Устав Екатеринбурга

Но секретаря свердловского отделения «Единой России» Виктора Шептия в зале, видимо, не было, поддержать Ладушкину оказалось некому, и вопрос выступающей утонул в улыбках участников публичных слушаний. Лариса Ладушкина говорила еще много, и даже когда ей отключили микрофон, она, потрясая каким-то нормативным документом, повторяла о недопустимости совершения ошибки в виде отмены поста сити-менеджера.

Спикеры еще несколько раз напоминали, что публичные слушания проходят незаконно и областная прокуратура наверняка отреагирует на подобные действия. Каждый выступающий не по разу пытался раскритиковать администрацию, вспоминая самые большие ее промахи. Ей напомнили и про стоимость проезда, который с последних публичных слушаний, прошедших в 2010 году, подорожал практически в два раза – с 12 до 23 рублей. Припомнили ей и пробки, и закрытость чиновников и т.д. Неудивительно, что во время выступления микрофон у выступавших отключался еще два раза. Правда, данную меру организаторы объясняли регламентом.

Пожелал выступить на слушаниях и ранее не заявлявшийся представитель ветеранского сообщества. Пенсионер жестко прошелся практически по всем заместителям главы администрации Екатеринбурга, не забыв упомянуть и сити-менеджера Александра Якоба. Ветеран выступал долго, нарушив регламент, но перебить и отключать микрофон никто не посмел. Недобрым словом он вспомнил и Евгения Липовича, и Сергея Мямина, и Александра Высокинского, и Михаила Матвеева и т.д.

– Обнаглели, этих отпетых подлецов надо выгнать. Пир во время чумы. Надо поставить сильного главу, который бы дал по голове всем этим чиновникам, – звучало как «крик души» гневное заявление ветерана.

Также согласно регламенту слушаний любой желающий мог задать свои вопросы. Данным правом с удовольствием воспользовались несколько человек. Так, у Сергея Тушина спросили про 43 миллиона, которые он якобы заработал в 2012 году. Ответить сразу замглавы не смог, пришлось звонить жене, которая и сообщила, что он заработал всего 1,3 млн рублей. А 43 млн рублей – доход другого чиновника администрации.
«Поправки Высокинского» одобрены под мольбы об увольнении чиновников, отключение микрофонов и «крики души»Даже с отключенным микрофоном Лариса Ладушкина была готова доказывать, что отменять пост сити-менеджера нельзя

У Александра Высокинского поинтересовались причинами смены позиции, напомнив ему, что в 2010 году он голосовал за введение поста сити-менеджера.

– В 2010 году со стороны государственной власти и другой (здесь Александр Высокинский, скорее всего, имел в виду областную власть и противостояние Росселя и Чернецкого. – Прим.) было давление. Из-за этого Аркадию Чернецкому даже пришлось уйти, а нам тогда пообещали средства на метро и льготникам. Но это не оправдалось, у нас сейчас долгов по 1,5 млрд рублей по обоим показателям, – заявил Александр Высокинский, добавив, что для большей эффективности и необходимо вводить «одноглавую» систему.
«Поправки Высокинского» одобрены под мольбы об увольнении чиновников, отключение микрофонов и «крики души»Ряд заявлений с трибуны был адресован бюджетникам, которые, по мнению спикеров, и голосовали за «поправки Высокинского»

«Поправки Высокинского» одобрены под мольбы об увольнении чиновников, отключение микрофонов и «крики души»

После всех вопросов и ответов перешли к голосованию. «Поправки Высокинского», вводящие «одноглавую» систему в 2018 году, из 677 голосующих поддержали 565 екатеринбуржцев, против – 50, воздержались – 62. Исключение поста сити-менеджера с 2013 года поддержали 92 человека, 503 были против, 85 воздержались.

Решение публичных слушаний будет передано в Гордуму Екатеринбурга. На заседании комиссии по местному самоуправлению, культурной и информационной политике и связям с общественностью, которое состоится 22 мая, данные поправки в Устав будут рассмотрены депутатами.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK