Возрастное ограничение 18+

Один на один: Игорь Холманских впервые предстал перед журналистами со всего УрФО

Признался, что редко бывает на родном Уралвагонзаводе, чтобы не мешать: «Перекрывают все, неудобно работать»

17.47 Среда, 17 апреля 2013
17 апреля состоялся дебют Игоря Холманских. Он впервые отвечал на вопросы журналистов в режиме пресс-конференции, до этого полпред на официальных мероприятиях предпочитал ограничиваться вступительной и заключительной речами. И вот теперь не просто отвечал на вопросы журналистов, а играл словами, поправлял, откровенничал – например, «жаловался» на Федеральную службу охраны, из-за опеки которой теперь не часто приезжает на родной Уралвагонзавод.

Ньюсмейкер выглядел достаточно уверенно. Практически сразу поправил журналиста, что он в должности не год, а только 11 месяцев. Насколько они были непростыми для Игоря Холманских, судить сложно. Полпред признался лишь в том, что особых изменений в его рабочем графике не произошло. Будучи начальником цеха на УВЗ, он нередко начинал рабочий день в 7 утра, а приходил домой ближе к полуночи.

– Для семьи в этом плане особой разницы нет, – разоткровенничался полпред.

Кроме того, он рассказал подробности встречи с президентом Владимиром Путиным, на которой получил предложение возглавить Уральский федеральный округ.

– Президент сказал мне: «Оставайся таким, какой ты есть сейчас, будь самим собой». И мне действительно так очень комфортно и удобно работать, – признался Игорь Холманских.
Один на один: Игорь Холманских впервые предстал перед журналистами со всего УрФО

Несколько слов в защиту человека труда

– О каких-то кардинальных изменениях говорить рано, но подвижки определенно есть, – говорил Холманских о центральной теме в своей политической карьере.

Конкурс «Славим человека труда» стал общефедеральным, не так давно президент подписал указ о возвращении звания «Герой труда». Челябинские журналисты уже предложили помочь поискать подходящих кандидатов. Полпред идею поддержал.

– Достойных людей действительно немало, не всегда про них знают, но люди просто идут и честно выполняют свою работу, – заметил полпред.

Результат этой честной работы – рост промышленного производства по УрФО за первые два месяца на 1,2 % по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Причем рост этот дала не добывающая, а обрабатывающая промышленность. Добыча нефти и газа, напротив, снижается.

Один на один: Игорь Холманских впервые предстал перед журналистами со всего УрФО

О движении «В защиту человека труда»

С формированием главного детища Холманских произошла определенная заминка. В конце апреля планировалось провести учредительную конференцию движения «В защиту человека труда», однако неожиданно возникла пауза.

– Мы действительно решили передвинуть конференцию по срокам. Подождем учредительного съезда «Общероссийского народного фронта» и будем думать, вступать в ОНФ или не вступать. С ОНФ мы союзники, задачи у нас одинаковые, но если нужно, то мы готовы вступить в народный фронт, – не исключил Игорь Холманских. – Но если говорить о ближайших планах, то мы намерены участвовать в первомайских митингах и демонстрациях. Наше движение будет там заметно.

Впрочем, несмотря на заминку с проведением съезда, в минувшую субботу прошло первое заседание «Тагильского клуба», на котором политологи, в том числе и московские, обсуждали идеологию движения, которое возглавляет полпред. Кроме того, Холманских напомнил о том, что у них уже есть определенный план действий на выборах. Движение готово заявить о поддержке того или иного кандидата. В ходе минувших выборов в качестве «пробного шара» движение «В защиту человека труда» поддержало 30 кандидатов, все они победили. Осенью 2013 года состоятся выборы в муниципальные органы власти.

Один на один: Игорь Холманских впервые предстал перед журналистами со всего УрФО

О стойкости полпреда

Журналисты трижды в разных формах задавали вопрос о том, кого из кандидатов на выборах мэра Екатеринбурга будет поддерживать полпредство, движение «В защиту человека труда», сам полпред. «Разговорить» Холманских не удалось.

– Вообще-то граждане делают свой выбор, а не полпредство, – посылал «сигналы» Игорь Холманских. – И не администрация президента, – добавил он, отвечая уже на другой, аналогичный вопрос.

Полпред высказался за прямые выборы губернатора и заявил, что через данную процедуру пройдут все главы регионов, входящих в УрФО, при этом Холманских заявил, что абсолютно со всеми губернаторами у него конструктивные отношения.

– Мы коллеги, и должны совместно работать, – заявил Холманских.

Таким образом, полпред окончательно осознал себя в новой должности. Возможно, именно с этим и связана дата его первого самостоятельного выхода к прессе. Он привык перемещаться самолетами и вертолетами. Говорит, что это просто работа такая.

– Когда приезжаешь на завод и проходишь по цехам, перекрывают все. Неудобно работать. Приезжал бы чаще, но не хотел бы неудобства создавать, – признался Игорь Холманских.

11 месяцев хватило на адаптацию в новой должности. Очевидно, что теперь встречи с журналистами будут становиться все более и более регулярными, и теперь главная интрига – удастся или Игорю Холманских выполнить напутствие, которое ему дал Владимир Путин, – оставаться самим собой.
Один на один: Игорь Холманских впервые предстал перед журналистами со всего УрФО


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Александр Ребеко © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK