Возрастное ограничение 18+

Из «Яблока» может выйти почти весь свердловский актив

Меньше трэша, меньше угара. Попытка завинтить гайки в СРО партии может привести к его развалу

16.51 Среда, 17 апреля 2013
Скандал в региональном отделении «Яблока». Из партии за один раз может выйти несколько десятков человек, что фактически приведет к прекращению работы сразу трех районных отделений СРО «Яблока» в Екатеринбурге. После этого активных «яблочников» в области, по сути, не останется. Считается, что причиной стало решение Сергея Митрохина и высшего руководства партии исключить из своих рядов активистов Василия Рыбакова и Александра Аникина. Их заподозрили в деятельности, противоречащей интересам партии и подрывающей ее политический имидж. Говорят, это дело связано с Петлиным. А также с интересами Ирины Скачковой, которой выгодно «слить» рядовых однопартийцев во имя будущей игры на выборах.

В пятницу, 19 апреля, в Москве пройдет заседание руководства РОДП «Яблоко», на котором, скорее всего, из состава партии будут выведены два свердловских активиста Василий Рыбаков и Александр Аникин. По крайней мере, в пришедших им накануне телеграммах указано, что вопрос вынесен в повестку заседания.

По мнению и.о. руководителя регионального отделения «Яблока» Ирины Скачковой, причиной такого решения могли быть действия общественников, которые «противоречат интересам партии и наносят ей политический ущерб» (цитата из устава РОДП «Яблоко», приведенная Скачковой в переписке с Аникиным).

«Узник совести»

Как пояснил корреспонденту veved.ru Василий Рыбаков, причиной для их исключения могли стать два фактора. Первый – отказ с его стороны считать лидера регионального отделения Максима Петлина «узником совести» и политзаключенным.

– Я считаю Петлина не политзаключенным, а вымогателем, поэтому, вероятно, меня и решили исключить из партии, – отмечает активист. – В «Яблоке» принято говорить, что Петлин осужден по политическим мотивам.

Напомним, что лидер свердловского «Яблока», депутат гордумы Екатеринбурга Максим Петлин осужден Свердловским облсудом 21 марта 2013 года за вымогательство взятки с одного из застройщиков города на 3 года лишения свободы. В настоящее время его адвокат Сергей Колосовский добивается пересмотра решения по делу, пользуясь техническими ошибками пресс-службы областного суда.

Из «Яблока» может выйти почти весь свердловский активЕдинственный доведенный до логического финала митинг возле Администрации Екатеринбурга понравился главе «Яблока» Сергею Митрохину. Спустя месяцы он может отказаться от своих активистов


Второй причиной, на которую указывает Рыбаков, является его активность в работе с чиновниками города и области. Около трех месяцев назад при его непосредственном участии прошло первое заседание Правительственной палаты Свердловской области, в которую вошли представители различных общественных движений региона. По его словам, сама деятельность палаты, схожая по идее с известной организацией «РосПил», нервирует московских «яблочников».

– Очевидно, что указание исключить нас с Аникиным дал сам Митрохин или кто-то из его приближенных деятелей, – считает активист. – Их такая деятельность не устраивает.

Такого же мнения придерживается и Аникин, в блоге отметивший, что он открыто критиковал Максима Петлина и других членов партии за сомнительные действия.

«Я никогда не считал и не считаю Петлина «политзаключенным», данное звание, думаю, таким использованием только нивелируется, оскорбляя память настоящих узников совести, именно поэтому (одна из причин) я перестал участвовать в движении «Стратегии-31», где фото Петлина встало в один ряд с другими «Узниками совести», – отмечает активист. – Странно, что мои посты и моя общественная деятельность вдруг так возмутили руководство РОДП «Яблоко», что оно вынесло вопрос на бюро партии без учета мнения Регионального совета, без общения со мной лично. Это стиль работы с кадрами, это боязнь, но чего? Я свою точку зрения и позицию считаю выше недопонимания и кривотолков тех, кто видит в моей деятельности попытку пошатнуть их и без того пошатанный имидж».

Истина где-то рядом

Впрочем, есть и еще одна версия, позволяющая сказать, что общественников попросту «ушли» из партии. Для этого стоит вспомнить, что последние несколько месяцев СМИ постоянно пишут о возможном уголовном деле в отношении некоторых чиновников администрации Екатеринбурга.

Из «Яблока» может выйти почти весь свердловский активЛетом и осенью прошлого года общественник Василий Рыбаков (третий справа) митинговал под флагом «Яблока». Спустя полгода дороги активиста и партии могут разойтись


История началась осенью 2012 года, когда два общественника, Василий Рыбаков и Павел Васильев, вышли на площадь 1905 года с аппаратурой и включили запись, которую позже назовут «гипнозом для чиновников». В ней давались установки на хорошую и честную работу. Городские чиновники выдержали ровно два часа этого «гипноза», а затем попросили «свернуться». Последующие несколько подобных мероприятий они попросту запретили без объяснения причин.

В начале зимы Свердловский областной суд вынес решение, что эти действия администрации Екатеринбурга являются незаконными. Сразу после этого Рыбаков, как организатор мероприятий, подал заявление в Следственное управление СКР по Свердловской области с просьбой привлечь виновных к ответственности. В настоящее время следственным отделом Чкаловского района СУ СКР региона вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела. Рыбаков готовится к повторному обращению.

Александр Аникин, в свою очередь, замечен в деятельности другого порядка. Не так давно прошел слух о создании муниципальной палаты при администрации Екатеринбурга, которая, по замыслу, уделит пристальное внимание деятельности мэрии. И, говорят, инициатором создания «системы наблюдения за мэрией» явилась Правительственная палата, в которую и входит Аникин.

Если подытожить, выходит, что всю последнюю зиму активисты из свердловского отделения «Яблока», каждый своими силами и по своему сценарию, пытались побольнее задеть мэрию Екатеринбурга. Но в настоящий момент для руководства партийного отделения такая самодеятельность, вероятно, перестала быть выгодной.

Худой мир

Пару недель назад появились слухи о том, что врио лидера свердловского отделения «Яблока» Ирина Скачкова собирается баллотироваться по одному из округов Верх-Исетского района в гордуму Екатеринбурга на выборах, которые назначены на осень 2013 года. Ставку в своей пиар-кампании, поясняют собственные источники veved.ru, она сделает на защиту прав жертв незаконной застройки.

Как известно, «бичом» строительного рынка столицы Среднего Урала является избыток земель, отведенных под индивидуальное жилищное строительство, и жесточайший дефицит площадок под застройку многоквартирных домов. Поэтому некоторые застройщики строят МКД на землях ИЖС. Администрация Екатеринбурга, апеллируя к законодательству, сносит «стихийную застройку», а те, кто уже успел купить там квартиры, остаются бездомными. Поговаривают, что некоторые застройщики Екатеринбурга, возводящие многоквартирные дома на земле, предназначенной для ИЖС, заинтересовали Скачкову бороться за права горожан и, как следствие, отстаивать их возведенные с нарушениями дома.

Из «Яблока» может выйти почти весь свердловский активТелеграмму, пришедшую из Москвы, уже окрестили в шутку «черной меткой». Впрочем, от её получения никто особенно не огорчился


Вероятно, что летом-осенью этого года свердловское «Яблоко» будет вести жесткую полемику с администрацией Екатеринбурга, и, скорее всего, с позиций застройщиков. Ясно, что активисты «Яблока», нападающие на мэрию «с шашками наголо», попросту мешают спланированной многоходовой комбинации, итогом которой может стать и перемирие регионального лидера Яблока» с городскими чиновниками – в интересах все тех же застройщиков.

Скачкова уже сейчас подогревает интерес к собственной персоне в контексте строительных конфликтов. На позапрошлой неделе «яблочница» вступила в открытую конфронтацию с вице-мэром Сергеем Мяминым на пресс-конференции по неразграниченным землям.

«Ухожу красиво»

Оба «изгнанника», Аникин и Рыбаков, считают, что ничего страшного в случившемся нет. От своей общественной деятельности они отказываться не собираются, более того, считают вопрос исключения из партии еще не до конца решенным.

«Чем дальше, тем больше я убеждаюсь в своей главной ошибке – я идеализировал людей под партийную идеологию, что было ошибкой, партия предстала передо мной той стороной, которая, наверное, есть у любой партии – политиканство, интриги, закрытость и сектантство, постоянно борьба за лидерство и создание структуры беспрекословного авторитета «вожака» – так отреагировал на произошедшее Аникин.

Как пояснил Рыбаков, у них уже готов «ответный удар». Узнав о такой «телеграмме», сразу 30 человек заявили, что напишут заявление на выход вместе с ним. Причем, отмечает общественник, все эти «яблочники» играют не последнюю роль в активной работе партии, так что «чистка рядов» для «Яблока» грозит обернуться фактическим исчезновением регионального отделения.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Иван Шумков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK