Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Свердловские дележи акций, уголовные дела и попытки шантажа

А также скитания «оппозиционного» политолога, смена власти в окружном главке полиции и «колбасные» выборы

19.34 Пятница, 12 апреля 2013
В новом выпуске «СЛУХОВ» мы попытаемся понять, почему екатеринбургская мэрия «заворачивает» акции экологов. Попробуем предсказать изменение системы управления в одном из муниципалитетов и заглянем в карман к известному акционеру КРК «Уралец». Потревожимся за коллег с телеканала «Заречный ТВ», на которых «давят» чиновники, и найдем связь между «делом Петлина» и бывшим руководителем одного из комитетов администрации Екатеринбурга. Посудачим об уголовном будущем хозяина голодающего ОАО «Энергозапчасть» и газовых атаках на муниципалитеты.

Кто боится экологии?

На днях стало известно о том, что ежегодный экологический летний фестиваль «За чистый и здоровый город» в Екатеринбурге под угрозой отмены. Вместо традиционного мероприятия, имеющего уже трехлетнюю историю, городские чиновники планируют провести акцию, посвященную бездомным животным.

Как поговаривают, всему виной к тому времени только стартующая официально предвыборная гонка по выборам депутатов городской думы Екатеринбурга и его главы. По мнению слухмейкеров, в мэрии опасаются, что экологический фестиваль, проводимый общественниками, может стать агитационной площадкой вне контроля администрации города.

Казалось бы, при чем тут политика, если речь идет об экологии? И тут слухмейкеры напоминают, что один из новоявленных возможных кандидатов на пост мэра – Олег Митволь – возглавляет одно из экологических движений. Соответственно, логично было бы предположить, что политологи и пиарщики администрации Екатеринбурга попросту перестраховываются и перекрывают кислород всевозможным общественным начинаниям.

Вместо этого, по всей видимости, этим летом мы увидим мэрскую экологическую очередную показательную акцию, на которой непременно выступит «человек-пиарход» Александр Высокинский, чьи цитаты, транслируемые по местному телевидению, уже порядком набили оскомину екатеринбуржцам.

Следующим начальником полиции УрФО будет Сидоров. Под генералом Мордасовым шатается кресло

9 апреля стало известно, что с поста заместителя начальника Главного управления МВД РФ по УрФО уволен Дмитрий Сидоров. Полковник полиции был переведен в кадровый резерв МВД.

Но, как передают слухмейкеры veved.ru, Дмитрий Сидоров просто был «выведен из-под удара» начальника управления, Николая Мордасова, московскими покровителями в МВД. В дальнейшем он может занять место главы полиции УрФО, которое, по информации наших слухмейкеров, должно освободиться в ближайшее время. У Мордасова в последнее время позиция серьезно ослабла в связи с тем, что подходит к концу расследование нескольких уголовных дел, из которых следует, что высокопоставленные офицеры полиции УрФО были замешаны в рейдерских захватах, в содействии представителям криминала и ряде заказных преступлений. Слухмейкеры отмечают, что несколько крайне неприятных для Мордасова эпизодов касаются передела собственности осужденного экс-олигарха Павла Федулева.

Белоярский распил


В Свердловской области может вскоре появиться еще один город с двуглавой системой управления. Как поговаривают, в настоящее время подобный законопроект всеми силами пытаются «втащить» на рассмотрение в городскую думу Белоярского городского округа. Причем, по слухам, сами депутаты крайне встревожены этой инициативой и не желают принимать закон.

– Против этого законопроекта буквально все депутаты всех фракций, даже из «Единой России», – рассказал собеседник veved.ru по телефону.

Как поговаривают слухмейкеры, проект проталкивают совсем не случайно. Дело в том, что, по слухам, в следующем году в бюджет Белоярского городского округа должно поступить 900 млн рублей на нужды сферы ЖКХ. Слухмейкеры утверждают, что уже сейчас нашлись желающие «распилить» эту сумму. И, как говорят, в этой ситуации было бы выгодно поставить «своего» человека сити-менеджером, чтобы через него одобрять все сомнительные растраты.

Как поговаривают, интерес к Белоярскому городскому округу проявляет министр энергетики и ЖКХ Свердловской области Николай Смирнов. Слухмейкеры намекают, что он заинтересован видеть на посту сити-менеджера Белоярского своего зама Андрея Кислицына, работа которого на посту главы Заречного вызвала массу вопросов. Однако слухмейкеры также предполагают, что Кислицын не решиться поменять пост заместителя на работу сити-менеджера и поставит на это место своего бывшего коллегу Дмитрия Погорелова, с которым знаком по работе в Заречном.

Политолог Константин Киселев собрался трудоустроиться к губернатору Пермского края Виктору Басаргину

Позиции политолога Константина Киселева в Свердловской области окончательно ослабли. Сегодня для бывших клиентов и для администраций разного уровня он однозначно ассоциируется с несистемными оппозиционными группировками и с рядом одиозных общественников. Это закрывает для Киселева практически все пути для сотрудничества с властью Свердловской области. Поэтому Киселев активизировался в Пермском крае, где его пока еще знают не так хорошо, как в Свердловской области.

Как сообщают слухмейкеры, Константин Киселев в последнее время обивает пороги высоких кабинетов в администрации Пермского края и даже встречался с губернатором Басаргиным. Как говорят слухмейкеры, он хвастался своим близким друзьям, что получил от Басаргина обещание на «подряды» на осень (в Пермском крае будет около 300 выборов разного уровня). Говорят, по большому секрету ряду друзей Киселев сообщил, что Басаргин пригласил его на должность заместителя главы администрации губернатора Пермского края.

В перераспределении акций КРК «Уралец» помогут приставы

Вскоре КРК «Уралец», на котором проводит свои домашние матчи ХК «Автомобилист», может кардинально сменить владельца.

Как поговаривают, в региональное отделение Службы судебных приставов по Чкаловскому району г. Екатеринбурга поступил исполнительный лист по обеспечительным мерам в размере около 200 млн рублей. Сам факт получения такой обеспечительной меры, тем более в отношении физического лица, является нонсенсом для приставов, работающих с физическими лицами. Наши источники предполагают, что потенциальным должником по данному исполнительному производству может стать Вячеслав Потехин, экс-президент ХК «Автомобилист». И ценность данного исполнительного производства связана не со взысканием денежных средств, а с наложением ареста на ценные бумаги данного физического лица.

Если этим потенциальным должником является именно Вячеслав Потехин, то можно предположить, что по многочисленным кредитам, поручителем по которым может являться Потехин, будет обращено взыскание именно на ценные бумаги, дающие права управления КРК «Уралец». Естественно, кредиты могли выдаваться на деятельность ХК «Автомобилист», а поручаться за возврат кредитов мог Потехин. Но все истинные отношения с банком «Агропромкредит» и другими кредитными организациями вскроет стартовавшее судебное разбирательство, которое уже вызывает ряд вопросов у правоохранительных органов.

В данной ситуации понятна гиперактивность МУГИСО по планирующемуся выкупу КРК «Уралец»: надо и «не сдать» своего «номинала» – помочь материально в решении проблем, и тщательно «замаскировать» все сделки с имуществом и возникновением прав на ценные бумаги у ряда «уважаемых» людей.

На выборах в Сысерти кандидату будет помогать «Семья»


В Сысерти начинается предвыборная избирательная кампания на пост главы городского округа, окончание которой намечено на сентябрь этого года. Претенденты (официальное выдвижение кандидатов произойдет позже) пытаются заручиться финансовой поддержкой. По слухам, Александр Карамышев, владеющий предприятием по производству колбас и идущий на выборы под крылом «Единой России», под свою кампанию придумал оригинальный ход, используя для этого благотворительный фонд «Семья».

Как уверяют слухмейкеры, «Семья» может быть использована в избирательной кампании наравне с официальным избирательным фондом кандидата. Говорят, что потенциальные «спонсоры», готовые выделить деньги на выборы, получают предложение перевести средства в «Семью», якобы для благих целей и социальных проектов.

На самом же деле «семейные» средства могут быть использованы для оплаты в основном черного пиара, который будет направлен на соперников Александра Карамышева. Пиарщики, работающие напрямую с журналистами, предлагают им «выставлять счета» именно на эту организацию. Ключевым аргументом версии использования благотворительного фонда на выборах слухмейкеры называют то, что «Семья» создана в аккурат перед неофициальным началом предвыборной кампании в Сысерти.

Газовый «шантаж»

С апрельским потеплением в Свердловской области температура батарей в ряде муниципалитетов стала значительно ниже. Горожане во время теплых деньков не могли нарадоваться на подобную инициативу коммунальщиков. Но вот с приходом холодов стали замерзать, а батареи, к их удивлению, горячими так и не стали. Как уверяют слухмейкеры, дело не в прозорливости коммунальных служб, а в ограничении подачи газа ЗАО «Уралсевергаз», которое произошло примерно в десяти муниципалитетах области. Проблемы, в частности, были в Михайловске, Полевском, Верхней Туре, Красноуральске.

Данную меру газовики решили ввести из-за больших долгов, накопившихся в ряде муниципалитетов. Говорят, что «Уралсевергаз» во время холодов поставил перед должниками условие: либо платите долги, либо так и будете жить в холоде. А ведь за такие срывы муниципалы могут и «черную метку» получить от областных властей. По слухам, ряд муниципалитетов напряглись, изыскали средства и хотя бы частично погасили долги. Но вот где-то так и не получилось оперативно сработать и урегулировать ситуацию, поэтому сейчас горожане там мерзнут.

Говорят, что данный план «Уралсевергаз» вынашивал уже давно. По слухам, такой «шантаж» хотели запустить еще зимой, но тогда бы по области объявили режим ЧС и в ситуацию пришлось бы вмешиваться губернатору и правоохранителям. Тогда данная мера не возымела бы действия, а сейчас, когда произошло потепление, технология сработала.

Деньги голодающим красноуральцам поможет вернуть уголовное дело

Надежду голодающим уже практически две недели сотрудникам ОАО «Энергозапчасть» на возвращение зарплаты может вернуть уголовное дело. По слухам, против хозяина предприятия, которое находится на стадии банкротства, Сергея Истомина, в ближайшее время может быть заведено уголовное дело.

Он заявлял, что средств и имущества, которое можно было бы продать и выплатить зарплату за несколько месяцев сотрудникам «Энергозапчасти», нет. Но, как уверяют слухмейстеры, Сергей Истомин лукавил и в ближайшее время правоохранители опубликуют информацию об активах, за счет которых и можно раздать долги рабочим. После обнародования этих сведений на хозяина «Энергозапчасти» могут завести уголовное дело, грозящее реальным сроком.

Помимо этого ситуация «попала на стол» губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева. На следующей неделе должно состояться совещание в присутствии главы региона, а также прокурора Свердловской области Сергея Охлопкова, руководителя Следственного управления СКР по Свердловской области Валерия Задорина, премьера Дениса Паслера и других персон. В этот день на ковер планируют вызвать и Сергея Истомина, чтобы он объяснил, почему уже две недели голодают его рабочие, требующие заработанных денег, хотя средства у Истомина есть.

СМИ шантажируют телеэфиром


Необычные действия разворачиваются в «атомном» Заречном – там чиновники и градообразующее предприятие начали войну с местным телевизионным каналом «Заречный ТВ». Канал позиционирует себя как независимое СМИ и пытается по возможности максимально объективно освещать работу местной администрации.

– Парадокс в том, что канал формально муниципальный, просто журналисты попались честные и умудрялись долгое время говорить правду про власть, – поясняет собеседник veved.ru по телефону.

По слухам, такая позиция устраивает далеко не всех чиновников, поэтому в марте была предпринята беспрецедентная попытка давления на журналистов. Как поговаривают, со стороны мэрии попробовали вариант «рейдерского захвата» своей же телекомпании. Подосланная охрана захватила вещательное оборудование и стала шантажировать редакцию эфиром. Как поговаривают, долго эта «цензура» не прожила и «блокаду» сняли спустя пару дней.

Поговаривают, что в ближайшие дни этот «рейдерский захват» может повториться. Более того, по слухам, директор телеканала «Заречный ТВ» Александр Воробьев вполне может вскоре попрощаться со своей должностью. Как поговаривают, уже созван специальный совет, куда вошли нужные люди, готовые проголосовать за увольнение журналиста.

Процесс над коррупционером опять приобретет «политическую окраску» благодаря новому адвокатскому тренду

Слухмейкеры принесли новость о том, что в стартовавшем в Чкаловском районном суде г. Екатеринбурга уголовном деле № 1-244/2013 опять замешаны городские чиновники, зиц-сотрудники ФСБ и много других интересных персонажей.

Возбужденное по ч. 4 ст. 159 УК РФ уголовное дело, в котором фигурирует бывший чиновник администрации муниципального образования «город Екатеринбург», опять доставит много удовольствия любителям «политических» процессов.

В данном уголовном деле опять фигурирует некий Валерий Поваров, который был «засвечен» в деле «Петлин vs «Форум-групп». В отношении этого персонажа известный адвокат Колосовский постоянно допускал высказывания о связи В. Поварова с УФСБ по Свердловской области. Причем наблюдатели постоянно слышали обидные слова, похожие на «сексот», «подстава» и много других уголовных жаргонизмов, которые столь любимы уголовными адвокатами.

Но задачей адвокатов в последнее время все чаще является попытка придать банальным «нарезкам» городских земельных участков за счет неких чиновничьих связей политический ореол. Наблюдатели из числа силовиков ехидно замечают, что по этому делу уж точно не удастся в СМИ выстроить ассоциативный ряд «А. Навальный и А. Иванов – мученики за Правду!». Ибо одно дело – в далеком Кирове валить лес, а другое дело – в близком и понятном Екатеринбурге через земельный комитет «нарезать» земельные участки нужным людям. Глаза сложно обмануть.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
veved.ru © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK