Возрастное ограничение 18+

В правительстве Зауралья ищут чиновников, вступивших в монополистский сговор с «Роснефтью»

Курганское УФАС первым приступило к разоблачению госкорпорации. «В Москве сказали: «Выиграете в суде, пожмем руку»

18.24 Четверг, 11 апреля 2013
Курганское УФАС размотало один из коррупционных клубков во властных структурах Зауралья. В частности, речь идет о скандальном деле, в котором замешан зауральский филиал «Роснефти» – «Роснефть-Курганнефтепродукт», а также областные чиновники, лоббировавшие земельные аппетиты корпорации. В ходе рассмотрения дела 10 апреля антимонопольщики пообещали найти нечистых на руку госслужащих и предать их публичному позору. Самой же нефтяной компании грозит большой штраф. Тем временем данное разбирательство является беспрецедентным для России, ведь зауральское УФАС – первое и единственное пока надзорное ведомство, которое дерзнуло разоблачить монополизм госкорпорации.

В 2008 году за земельный участок по ул. Дзержинского в Кургане, кроме «Роснефть-Курганнефтепродукт», боролись такие крупные компании, как «Уралойл», «ОВК-Инвест» и другие. Однако для всех игроков стал неожиданным тот факт, что участок уже во время конкурса оказался в руках филиала «Роснефти». Большинство участников решили остаться в стороне и не оспаривать торги. В отличие от компании «ОВК-Инвест», которая и обратилась в суд с требованием признать итоги конкурса незаконными и выставить данный участок повторно. В конце концов дело дошло до антимонопольной службы.

В правительстве Зауралья ищут чиновников, вступивших в монополистский сговор с «Роснефтью»


Отметим, изначально земельный участок был разделен на три части, две из которых принадлежали физическим лицам (Карпову и Кудрявцеву), а третья – хозяйствующему субъекту. Со своей стороны, владельцы якобы передали земельные участки «Роснефти». Таким образом, компании удалось оформить право собственности в обход торгов. Как выяснилось позже, один из собственников доли участка, Кудрявцев, является сотрудником филиала «Роснефти».

– Мы обратились с заявлением в арбитражный суд о признании распоряжения о предварительном согласовании незаконным. Прошли все три инстанции. Выиграли все, – рассказал veved.ru представитель «ОВК-Инвест» Александр Седунов. – После мы еще раз подали заявку на этот участок, и тогда выяснилось, что в период судебных разбирательств права на данный земельный участок от Кудрявцева и Карпова перешли к «Роснефти». Это была мнимая сделка.

В ходе работы над данным делом специалистам антимонопольного ведомства пришлось столкнуться с различного рода трудностями и казусами. Так, сотрудников ведомства удивил, если не оскорбил, ответ «Роснефти» на запрос о наличии проектной документации на строительство заправки (АЗС № 44), которое компания затеяла на полученной земле.

– «Роснефть» посчитала, что может представить в качестве такой документации диск с записью, – с недоумением отметила руководитель курганского УФАС Ирина Гарина. – Комиссия приняла решение не приобщать его к материалам дела, так как данные в таком формате являются ненадлежащим доказательством.

Но самое интересное было еще впереди. Во время заседания Ирина Гарина представила справку об оценке состояния конкуренции на розничном рынке нефтепродуктов в Зауралье. Из документа стало ясно, что «Роснефть» за последние три года не просто уверенно чувствует себя в Курганской области, но и активно ее монополизирует.

– Объясню для всех, – обратилась глава УФАС к участникам заседания. – С 1 января 2010 года по 1 февраля 2013 года количество заправочных станций «Роснефти» на территории Кургана увеличилось на 50 процентов.

В правительстве Зауралья ищут чиновников, вступивших в монополистский сговор с «Роснефтью»
Глава курганского УФАС Ирина Гарина лично контролирует ход уникального антимонопольного дела в России


Отметим, что рассмотрение дела прошло практически без вопросов – как со стороны членов комиссии, так и со стороны представителей сторон. Оно и понятно, ведь за пять лет споров всем уже давно все ясно. Без дискуссий комиссия ушла на совещание, которое не продлилось и пяти минут. В это время корреспонденту veved.ru удалось поговорить с представителем заявителя «ОВК-Инвест». Для компании стало делом принципа доказать свою правоту и нарушение закона со стороны «Роснефти» и курганских властей, в то время как остальные игроки, которые участвовали в торгах и стали свидетелями махинаций, просто ушли в сторону.

– Мы считаем, что правительство Курганской области и «Роснефть» согласованно действовали для передачи земельного участка именно «Роснефти» в ущерб остальным игрокам. По сути, это был сговор. Мы боремся с ними с 2008 года, но все еще не можем ничего добиться, – прокомментировал ситуацию Александр Седунов.

В свою очередь представители департамента земельных и имущественных отношений и правительства области отхихикивались от журналистов, ясно давая понять, что по этому делу сказать им нечего, даже неофициально.

Все ожидали решения комиссии и громких подробностей этого дела. Через пару минут двери кабинета открыли для журналистов и участников заседания.

В итоге комиссия признала в действиях областных чиновников и сотрудников «Роснефти», а также бывших владельцев долей участка нарушение закона о конкуренции. Нефтяной компании, имущественному департаменту и правительству ФАС определила конкретные меры для обеспечения максимальной прозрачности их деятельности.

Так, теперь правительство области со дня заседания обязано подавать в ведомство информацию о предоставлении земельных участков под строительство заправок, департамент – информацию по договорам, связанным с их размещением, а «Роснефть» должна отчитываться, где и когда в Зауралье она планирует построить АЗС.

Эти слова, мягко скажем, вызвали негодование у наблюдателей, ведь все ждали более серьезного наказания.

– Мы же не предпишем снести построенный объект на участке, – оправдываются в УФАС. – Ведь данные меры направлены на предупреждение подобных нарушений в будущем.

Однако, несмотря на все факты и решения судов, участок до сих пор находится в собственности «Роснефти». И сейчас вся надежда на очередное решение арбитражного суда, который вскоре снова рассмотрит это дело.

Тем не менее от материального наказания госкорпорации все-таки не уйти. Вчерашнее решение курганских антимонопольщиков грозит ей оборотным штрафом в размере от 1 до 15 процентов от выручки за прошлый год. Если, конечно, «Роснефть», наконец, представит эту информацию – до настоящего момента компания всеми силами скрывала свои доходы.

– Сейчас решаем вопрос о привлечении «Роснефти» к административной ответственности за непредоставление информации, – отметила в беседе с корреспондентом veved.ru Ирина Гарина. – Не исключено, что, когда мы этого добьемся, мы пересмотрим это дело. Наверное, не просто так столько времени компания всеми силами скрывает эту информацию от нас.

Также Ирина Гарина отметила, что подобные дела беспрецедентны для России и, таким образом, курганское УФАС является первооткрывателем.

– В Москве сказали: «Выиграете в суде, пожмем руку». И мы будем биться, – подытожила глава ведомства.

В правительстве Зауралья ищут чиновников, вступивших в монополистский сговор с «Роснефтью»


Про признательность в Москве, скорее всего, не пустые слова. Ведь о нарушениях «Роснефти» на рынке практически напрямую заявил Владимир Путин президенту компании Игорю Сечину во время телемоста Южно-Сахалинск – Улан-Удэ, прошедшего 11 апреля.

– Вы, действительно, практически монопольное положение занимаете, но не только на Сахалине, но и в других регионах, поэтому исхожу из того, что компания не будет злоупотреблять своим монопольным положением и будет соблюдать все требования антимонопольного законодательства и работать под контролем Федеральной антимонопольной службы, – подчеркнул президент РФ.

Что касается членов курганского правительства и департамента, вступивших в сговор с «Роснефтью», то их личности еще не установлены. Это будет не просто: материалов дела очень много, подписывались под документами разные люди, отмечают в антимонопольной службе. Даже если это и произойдет, им будет грозить относительно небольшой штраф, до 20 тысяч рублей, и максимум общественное порицание.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Полина Меньшова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK