Возрастное ограничение 18+

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

В адрес Генерального прокурора РФ Юрия Чайки направлены письма с жалобами

17.33 Среда, 10 апреля 2013
Фото: pervo.ru

Пока губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев предпринимает шаги по урегулированию конфликта между депутатами Думы Первоуральска, близкими к ПНТЗ, и главой города Юрием Переверзевым, местные силовики продолжают искать компромат на мэра. В распоряжении наших коллег из «Уралинформбюро» оказались два заявления, в которых утверждается, что прокурор Первоуральска Александр Рудых оказывает давление на подследственных и задержанных. О странной «автономии» Первоуральска в нашем материале.

Не простил...

Житель Первоуральска Сергей Носарев, ветеран МВД, награжденный за участие в боевых действиях, просит Генпрокурора РФ Юрия Чайку дать юридическую оценку тому, что на него оказывалось психологическое давление со стороны прокурора города Александра Рудых, который, по словам Носарева, «принуждал к даче показаний в отношении главы ГО Первоуральска Переверзева Ю.О.».

До весны 2013 года имя Сергея Носарева не было известно широкой общественности, однако по стечению обстоятельств он оказался соседом депутата местной думы Александра Цедилкина. В конце февраля парламентарий неожиданно оказался в больнице. По словам Цедилкина, неизвестный подкараулил его в подъезде, оглушил электрошокером, затащил в подвал и там избил.

Цедилкин практически сразу увидел в случившемся «руку» мэра Переверзева. Парламентарий спешил на заседание, где должны были рассматриваться поправки к уставу города, которые предусматривают введение поста сити-менеджера и урезают полномочия действующего главы. Официально костяк думского большинства составляют представители «Единой России», однако фактически дума в Первоуральске делится на депутатов – сторонников Первоуральского новотрубного завода и тех, кто поддерживает главу города.

По подозрению в нападении Носарева задержали и поместили в изолятор временного содержания 1 марта, где, по его словам, 4 марта состоялась встреча с городским прокурором, в ходе которой тот добивался от него не просто признания в совершении преступления, а показаний против мэра Переверзева, что якобы именно он «заказал» нападение на Цедилкина. Впрочем, у Носарева было алиби – он не мог находиться на месте инцидента. Полицейские официально заявили, что не выявили его причастности к инциденту с Цедилкиным. По решению суда 5 марта Носарев был выпущен на свободу. Прокурор Первоуральска Александр Рудых обжаловал судебный вердикт, но Свердловский областной суд с ним не согласился.

Похоже, что поиск «чего-нибудь» на главу Первоуральска – это своеобразное «хобби» городского прокурора. В письме, также на имя Генпрокурора РФ Юрия Чайки, жена директора первоуральского ООО «Жилищно-эксплуатационная компания» Владимира Былинкина, находящегося в СИЗО с октября прошлого года, сообщает, что 4 апреля Александр Рудых на встрече в тюремных стенах предложил мужу своеобразную «сделку со следствием». «Сказал, что если он дает показания против мэра г. Первоуральска, то завтра идет домой. Былинкин отказался. На следующий день арест был продлен еще на 2 месяца», – пишет в Генпрокуратуру жена коммерсанта. «Они заставляли его давать показания о том, что он возил деньги Переверзеву Ю.О. за оказанное ему покровительство, пригрозив, что в случае отказа дать показания мой муж долго не проживет, так как он полностью в их власти», – подчеркивает она.

Кстати, задержали Былинкина вовсе не за «коррупционные связи». Как считает «Уралинформбюро», из предпринимателя сделали «крайнего». Осенью 2012 года прокуратура Свердловской области предписала прокуратуре Первоуральска дать оценку действиям управляющих компаний, которые не платят поставщикам энергоносителей.

«Ряд управляющих компаний Первоуральска (ООО «Уралагрострой 99», ООО «Уралагрострой», УК «Уралагрострой») за 2008-2012 годы накопили десятки миллионов рублей долга перед поставщиками услуг и были технично обанкрочены. Вместо них возникли ООО «Наш город» и ООО «Городская управляющая компания», которые стали копить новые долги. На совещании в прокуратуре Свердловской области компании-перевертыши были выведены на «чистую воду». Но прокуратура Первоуральска оставила их без своего внимания. «Мальчиком для битья» стал Былинкин. Его компания задолжала меньше всех – 1 миллион рублей «Свердловской теплоснабжающей компании». Сентябрьское решение Арбитражного суда о взыскании суммы не удовлетворило силовиков – 30 октября В. Былинкин был взят под стражу», – сообщает «Уралинформбюро».

По делам подобного состава не принято избирать меру пресечения в виде заключения под стражу. Лишний повод отправить Былинкина в СИЗО, а не оставить его под подпиской о невыезде нашелся наудачу: на момент избрания меры пресечения у него не было постоянной регистрации по месту жительства. Коммерсант находился на стадии оформления договора купли-продажи собственного дома и выписался, получив при этом залог. Нет прописки – пусть посидит пару месяцев в изоляторе, решили первоуральские силовики. «Отсидка» длится почти полгода.

Две «неожиданности»

На днях с главой Первоуральска Юрием Переверзевым встретился губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев. О результатах встречи публично не сообщается, но, по некоторым косвенным данным, можно предположить, что глава региона не стал выступать на чьей-либо стороне – ни мэра, ни думы. Он просто оставил градоначальника в его статусе.

По странному совпадению заявление об уходе по собственному желанию на этой неделе написал первый заместитель главы губернаторской администрации Андрей Кузнецов, который по должности курировал внутреннюю политику. Впрочем, сам он со своей страницы в Фейсбуке просил не искать «подводных камней». Может, и так, но день спустя появилась информация об увольнении с Первоуральского новотрубного завода, также «по собственному», Эдуарда Коридорова, курировавшего вопросы, связанные с политикой. Именно он, по мнению наблюдателей, руководил «боевыми действиями» депутатов, близких к ПНТЗ, с градоначальником Переверзевым.

Публичные обвинения в адрес Александра Рудых дают лишний повод пристально следить за развитием ситуации в Первоуральске. В частности, за тем, как на них отреагирует Генпрокуратура.

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева

Первоуральский прокурор ищет «что-нибудь» на мэра Юрия Переверзева


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Артем Сарыч © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK