Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Встречаем нового вице-премьера

Свердловское правительство «обложили по всем фронтам»

18.48 Пятница, 29 марта 2013
Читайте в новом выпуске «Слухов», чего опасается лидер фракции ЛДПР в Заксобрании, кто «троллит» аппарат облправительства, в чем ошиблись чиновники администрации Екатеринбурга, а также – чем будет заниматься новый региональный вице-премьер.

Аппарат облправительства – под «DDoS-атакой»


Злые языки поговаривают, что работа аппарата правительства Свердловской области может быть в ближайшее время всерьез и надолго парализована, причем весьма забавным способом. Дело в том, что аппаратчиков буквально завалили обращениями и запросами. Как говорят, иные общественники не стесняются делать сразу по 40 запросов в месяц.

– Например, я приношу от нашей общественной организации по 10 запросов в неделю сразу, – рассказал один из «бумажных партизан». – Говорят, что у них там все было организовано наплевательски. И как только начался большой поток запросов и обращений, работа «встала».

Как поговаривают, сотрудники протокольной службы сейчас осаждают министров и глав департаментов, пытаясь восстановить все, что было утеряно за последние месяцы работы «спустя рукава».

Насколько быстро им удастся это сделать, пока неизвестно, однако слухмейкеры поговаривают, что точно такая же «DDoS-атака» ожидает вскоре и администрацию Екатеринбурга.

Тушин с Новгородовым «недосмотрели»

Похоже, Екатеринбург ожидают «веселые» выходные. Дело в том, что в администрации города, по слухам, недосмотрели и «подмахнули» сразу два разрешения на проведение митингов в одном и том же месте в воскресенье 31 марта. Примечательно, что один из них будет посвящен свободе слова и пройдет в форме «молчаливого митинга», а другой организует «Стратегия-31» в защиту 31-й статьи Конституции РФ, и, как ожидается, будет мероприятием шумным.

Поговаривают, что такая «невнимательность» со стороны городских чиновников связана с недавними обысками у Сергея Новгородова, а также вызовом в свердловское СУ СКР его начальника Сергея Тушина, который с недавних пор занимает должность заместителя главы горадминистрации по вопросам организации значимых общероссийских и международных мероприятий. Проще говоря, они замотались и подписали оба уведомления о проведении акций, не особенно вникая в их суть.

«Агония» Пановой продолжается? В дело вступили правозащитники-гастролеры

Обвиняемая в мошенничестве и вымогательстве бывший шеф-редактор «Ура.ру» Оксана Панова пытается хоть как-то облегчить свое уголовное будущее с помощью специально приглашенных правозащитников. Как сообщают слухмейкеры, Панова материально заинтересовала свердловского омбудсмена Татьяну Мерзлякову и старого друга – председателя союза журналистов Александра Левина, при содействии которых в Екатеринбург прибыла делегация столичных правозащитников. В их числе представитель Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Леонид Никитинский.

Говорят, что перед этими правозащитниками поставлена задача составить доклад для администрации президента Владимира Путина, в котором Панова будет представлена как жертва чиновников и предпринимателей, а конечная цель их акции – смягчение приговора Пановой. Говорят, что одна из основных задач данных правозащитников – «легализовать» информацию о том, что Панова должна получить два года условно (что может быть расценено как давление на суд).

По информации наших слухмейкеров, подавляющее количество респондентов, с которыми общались правозащитники, дали объективную оценку действиям Пановой, и если эта объективная оценка дойдет до администрации президента, то ни о каком смягчении приговора не может быть речи. Таким образом, понятно, почему правозащитников подбирали специально с помощью Мерзляковой и Левина. Такие проверенные люди могут замолчать реальную ситуацию с расследованием уголовных дел в отношении Пановой и оценкой ее деятельности в обществе.

В Свердловской области может появиться новый вице-премьер

Как сообщают слухмейкеры, в ближайшее время в Свердловской области может появиться новый заместитель председателя правительства, отвечающий за подготовку к чемпионату мира по футболу, матчи которого пройдут в Екатеринбурге в 2018 году.

Подготовка к этому событию предполагает масштабные преобразования на территории, прилегающей к Центральному стадиону, реконструкцию самого стадиона, вместимость которого необходимо существенно увеличить. Также планируются работы в зоне Плотинки, где будут размещаться фанаты, работа с гостиницами и другие мероприятия. С учетом всего этого, возможно, специальная позиция в правительстве под ЧМ-2018 действительно не помешает.

Поговаривают также, что пост вице-премьера по ЧМ-2018 может с удовольствием занять сегодняшний министр спорта Свердловской области Леонид Рапопорт.

Безвластие в свердловском «Яблоке»

Забавная ситуация сложилась в свердловском отделении «Яблока» после ареста его лидера Максима Петлина. Вместо ожидаемой «аппаратной драки» либералы сделали «финт ушами» – Петлин остается номинальным главой отделения и вернется к своим обязанностям после того, как освободится.

И.о. главы отделения, как и ожидалось, стала помощница Максима Петлина Ирина Скачкова (собственно, достойных противников у нее попросту не было, настолько велик «аппаратный вес» Ирины Викторовны в свердловском «Яблоке»). Петлин же был объявлен «политзаключенным» (что в среде оппозиционеров равнозначно должности святого отшельника), что и неудивительно, ведь такова политика партии. Для справки, после того, как его «политзаключенным» назвал лично лидер «Яблока» Сергей Митрохин, в Москве до сих пор проходят пикеты за свободу Петлина.

Правда, у скептиков появились вопросы. Например, как Петлин сможет возглавить СРО, будучи судимым? Ведь устав партии это однозначно запрещает… Впрочем, подобные вопросы лучше вслух не озвучивать, иначе, как говорится, «партбилет на стол!».

Денис Сизов опасается прессинга

Лидер фракции ЛДПР в свердловском Заксобрании Денис Сизов всерьез опасается возобновления прессинга со стороны депутата Госдумы Владимира Таскаева.

Дело в том, что в пятницу 29 марта ему прислали повестку из свердловского СУ СКР в связи с заявлением некоего господина Микрюкова. Связь прослеживается отчетливо: этот Микрюков является хорошим другом сына Таскаева. Перед выборами в Заксобрание в СРО ЛДПР прошла серьезная «чистка рядов», говорят, лидер партии Владимир Жириновский лично повычеркивал из предвыборного списка всех друзей и родственников Таскаева, порекомендовав последнему не зарываться. Сидишь, мол, в Госдуме и сиди…

Так вот, до Микрюкова у Жириновского руки не дошли, и он оказался в одной из предвыборных групп ЛДПР в Нижнем Тагиле. Но при распределении мандатов партийным решением его вынудили взять самоотвод, а освободившийся мандат достался как раз Сизову. Видимо, Микрюков затаил на того лютую обиду, так как вскоре попытался оспорить судьбу мандата в суде. Суд претензию не признал, и вот недовольный друг Таскаева-младшего обратился в Следственный комитет.

Пока неизвестно, в каком именно уголовном правонарушении Микрюков подозревает своего визави (ведь СКР гражданскими исками не занимается), но в одном сплетники в ЛДПР уверены – без «руки Таскаева» тут не обошлось. «Он все еще пытается взять реванш, вот и треплет всем нервы, сейчас вот до Сизова очередь дошла», – говорят слухмейкеры.

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
«ВВ» © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK