Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Ветки власти

Свердловские законодатели вновь пытаются «взбунтоваться»

19.08 Пятница, 15 марта 2013
Обстановка на политическом небосклоне Среднего Урала становится все динамичнее. Кто-то покидает, так сказать, сцену, а кому-то предстоит еще одна битва за независимость. Читайте в этом выпуске «Слухов» о том, почему место юбилейного митинга-концерта в честь Уральского добровольческого танкового корпуса то и дело менялось, какую «проверку» решил устроить губернатор свердловским депутатам, о том, почему провалилась попытка «воскресить» свердловское отделение «Патриотов России», а также – продолжение истории про «темные делишки» одного районного чиновника.

Неудавшийся реванш «Патриотов России»


Судя по всему, свердловскому отделению «Патриотов России» уже не суждено возродиться на Среднем Урале, по крайней мере, попытка Сергея Ярутина вернуть «семигинцев» на свердловскую арену с треском провалилась.

Слухмейкеры поговаривают, что офис СРО «Патриоты России» на Тургенева закрыт. Причем злые языки добавляют, что помещение опечатано, так как Ярутин не оплачивал аренду три месяца. Похоже, его «наполеоновским» планам пришел конец. А ведь в январе 2012 года новый глава свердловских «патриотов» заявлял, что вернет партии былую, так сказать, славу на Урале, наладит регулярный выход партийной газеты и так далее. Впоследствии Ярутин планировал также баллотироваться в Серове, но и это ему не удалось.

Причиной фиаско Сергея Ярутина, как говорят, стало банальное отсутствие финансирования. По словам сплетников, несмотря на все обещания, из центрального аппарата «Патриотов России» в Свердловскую область не поступило ни копейки. Судя по всему, Борис Змеев, в конце 2011 года оставивший пост руководителя СРО «Патриотов России» по собственному желанию, знал, что делает.

Чехарда с митингом

В начале этой недели свердловские власти долго не могли решить, где проводить митинг-концерт в честь 70-летия Уральского добровольческого танкового корпуса. Изначально планировалось, что все соберутся на традиционном месте «лоялистских» митингов – Привокзальной площади, однако 13 марта организаторы вдруг передумали.

Неожиданное решение о переносе митинга на площадь 1905 года оставило слухмейкеров в недоумении. Официальной причиной переноса стало желание пригласить на праздник как можно больше народу. Кроме того, в центр города и добираться проще.

Однако слухмейкеры утверждают, что была и еще одна причина перенести мероприятие: организаторы узнали о поданном в прокуратуру Свердловской области заявлении некоего общественника, в котором утверждается, что в такой близости от железнодорожных путей подобные уличные мероприятия проводить запрещено.

Общественник этот известен тем, что выиграл уже несколько тяжб против администрации Екатеринбурга и правительства области, связанных как раз таки с проведением уличных политических акций. Поговаривают, что свердловские министры, от греха подальше, решили перенести митинг-концерт и не давать сутяге повода.

Обвиняемый Катков с «темным прошлым» не завязал

Не успели отгреметь «фанфары» по поводу задержания чиновника администрации Железнодорожного района Екатеринбурга Валерия Каткова и предъявления ему обвинения в вымогательстве взятки с предпринимателей, как появились новые слухи о его сомнительных делишках.

Поговаривают, что уже после предъявления обвинения Каткову неизвестные люди стали ходить по городу и «наезжать» в духе «диких» 90-х на рабочих, занимающихся сбором мусора. По слухам, несколько человек откровенно бандитской внешности, с битами и ножами, откровенно угрожают мусорщикам и настоятельно советуют «больше не появляться у мусорных урн района». Слухмейкеры утверждают, что эти люди могут быть как-то связаны с Катковым, впрочем, заявления эти бездоказательные.

Между тем этот прессинг уже принес свои плоды – в больнице, как говорят, оказался тот самый предприниматель, благодаря которому Каткова и поймали. К счастью, этот инцидент не связан напрямую с неизвестными людьми бандитской внешности, болезнь бизнесмена носит, как говорили лет 150 назад, «нервный» характер. Так ведь тактику «психологических атак» никто не отменял…

Губернатор проверит «на вшивость» депутатов Заксобрания

Во вторник, на очередном заседании свердловского парламента, депутатам предстоит принять решение необычайной важности: давать или нет свое согласие на финансирование Фонда Ельцина из средств областного бюджета. Странность ситуации в том, что фактически 2 млрд рублей из областного бюджета будут вложены в фонд федерального подчинения. Как поговаривают, мнения парламентариев по этому вопросу разделились.

В этом-то и заключается основная интрига. Как говорят слухмейкеры, не случайно речь идет именно о федеральном проекте и беспрецедентно больших суммах: если депутаты все же поддержат изменения в бюджет, в администрации губернатора поймут, что «независимость» парламенту не так уж и нужна.

– Депутаты не должны позволять исполнительной власти «давить» на себя. Если же они примут этот законопроект, то губернатор поймет, что теперь парламентом можно «вертеть» как угодно, – поясняет слухмейкер.

По слухам, уже 18 марта вопрос будет обсуждаться на различных комитетах и комиссиях, а также внутри фракций, после чего ситуация может кардинально поменяться и депутаты вполне могут «взбрыкнуть».

Рубрика «Слухи» формируется по сообщениям собственных источников онлайн-газеты «Вечерние Ведомости».
Новый выпуск «Слухов» ищите на «ВВ» в следующую пятницу.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
ВВ © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK