Возрастное ограничение 18+

На Урале масштабно отметят День жертв ДТП

Пешеходы получат фликеры, водители — игрушечных медведей, а гаишники отдадут свою кровь

22.09 Вторник, 16 ноября 2010
Международный день памяти жертв дорожно-транспортных происшествий масштабно отметят на Среднем Урале. Участие в серии мероприятий примут тысячи детей, сотни уральских правоохранителей, водители общественного транспорта и рядовые автолюбители.

По данным свердловского ГИБДД, для того, чтобы привлечь внимание общественности к проблеме дорожно-транспортного травматизма, подразделениями автоинспекции в течение ближайшей недели (до 21 ноября) в регионе пройдет целая серия мероприятий.

На трассовых пунктах сотрудники ГИБДД начинают раздавать пешеходам светоотражающие фликеры (светоотражающие браслеты). Специалисты отмечают, что при использовании этих браслетов пешеходами риск ДТП снижается на 30 процентов.

В Екатеринбурге в период с 19 по 21 ноября будет курсировать трамвай и троллейбус (с тематическим оформлением по бортам, посвященным «Дню памяти жертв ДТП») по наиболее аварийным маршрутам движения транспортных средств в городе, где сотрудник ГИБДД будет рассказывать о произошедших ДТП по маршруту следования.

В храмах Свердловской области пройдут поминальные службы по погибшим в ДТП, службы о здравии всех участников дорожного движения с обращением к прихожанам со словами о необходимости соблюдения правил дорожного движения. 21 ноября 2010 года настоятель Храма-на-Крови во имя Всех Святых (Екатеринбург) будет освящать автомобили всех желающих.

В День памяти жертв ДТП около здания Управления ГИБДД ГУВД по Свердловской области пройдет митинг, посвященный жертвам дорожно-транспортных происшествий с участием представителей Русской Православной Церкви.

В образовательных учреждениях, чьи воспитанники погибли в ДТП, пройдут «минуты молчания», повсеместно — классные часы, посвященные проблеме дорожно-транспортных происшествий. В школах будут проведены открытые тематических уроки, родительские собрания, беседы с родителями-водителями, в ходе которых будет акцентировано внимание на необходимости соблюдения правил дорожного движения как гарантии сохранения жизни и здоровья участников дорожного движения, особенно детей.

В городах Урала также подготовили масштабную программу Дня жертв ДТП.

Так, в Асбесте автоинспекция проводит акцию «Твоя ответственность — моя безопасность!». С начала ноября все желающие принять участие в акции изготавливают игрушечных медведей любого размера и цвета, с нанесенными пожеланиями для водителей. Игрушечные медведи, как символы любви, добра и защиты, олицетворяющие пору счастливого, безопасного детства, будут розданы участникам дорожного движения детьми с 17 по 20 ноября вместе с листовками собственного изготовления.

В Североуральске жителям города напоминают о трагических последствиях нарушений ПДД, организовав курсирование по городу автоэвакуатора, на котором находился автомобиль с сильными повреждениями после ДТП. Дети — юные инспекторы движения обратились к взрослым.

В свою очередь, 18 ноября в Сухом Логу, на площади перед Дворцом культуры «Кристалл», пройдет акция «Зебра» с участием пятых, шестых и седьмых классов общеобразовательных учреждений города, всего порядка 300 детей — членов отрядов юных инспекторов движения. Дети пройдут конкурсные этапы с подвижными играми по безопасности дорожного движения, затем выступят во Дворце культуры с открытой для всех посетителей концертной программой по Правилам дорожного движения. В этот же день в Доме культуры поселка Белоярского дети будут читать стихи, посвященные пострадавшим в ДТП, а также пропагандирующие соблюдение Правил дорожного движения.

В Ирбите сотрудники Госавтоинспекции вместе с детьми-членами отряда ЮИД в преддверии Дня памяти жертв ДТП посетят находящихся на лечении в городской больнице пострадавших в ДТП. Совместно со СМИ будет организована видеозапись обращений участников ДТП с рассказами о том, как поспешность на дороге приводит к трагическим последствиям. Изготовленные из обращений пострадавших видеоролики социальной рекламы будут транслироваться по местному телевидению.

В Каменске-Уральском, в одном из торговых центров, пройдет детский вечер, посвященный Дню памяти жертв ДТП. Отдельное приглашение получили дети, пострадавшие в ДТП в 2010 году. Все присутствующие дети получат призы и сладкие подарки. Также сотрудники ГИБДД будут сдавать кровь для людей, нуждающихся в переливании крови, а в Алапаевске сотрудники ГИБДД уже сдают кровь для пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях.

В Белоярском районе во Дворце культуры взрослым жителям будут продемонстрированы социальные ролики по безопасности дорожного движения, выступит глава администрации Белоярского городского округа и представители Центра медицины катастроф.

Управление ГИБДД ГУВД по Свердловской области обращается ко всем водителям общественного транспорта и ко всем неравнодушным автолюбителям 21 ноября, в воскресенье, в 12.00 почтить память людей, погибших в ДТП, непродолжительным звуковым сигналом.

Справка:
Напомним, что согласно резолюции Ассамблеи ООН от 25 октября 2005 года каждое третье воскресенье ноября весь мир отмечает Всемирный день памяти жертв ДТП. В текущем году эта траурная дата приходится на 21 ноября.

Стоит также отметить, что на территории Свердловской области в ДТП за 10 месяцев погибло более пятисот человек и шесть с половиной тысяч получили травмы различной степени тяжести. В дорожно-транспортных происшествиях в области с начала года погибли 28 детей.


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Дарья Логинова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
5 комментариев
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK