Возрастное ограничение 18+

В Екатеринбурге обманутые дольщики вышли на пикет: «Когда Якоб будет решать проблемы?»

Граждане устали ждать, когда городская администрация построит обещанную дорогу

18.49 Четверг, 10 мая 2012
Первый рабочий день после праздников для екатеринбургских чиновников оказался не очень комфортным. Прямо на крыльце горадминистрации 10 мая обманутые дольщики возводимого ЖК «Рощинский» устроили пикет. Активисты вышли на улицу с требованием построить новую дорогу, отсутствие которой грозит срывом и без того затянувшихся сроков строительства. Равнодушие и бездействие мэрии в отношении данной стройки уже отметили и депутаты Заксобрания. Однако, несмотря на официальные письма от законодателей и личные беседы, власти Екатеринбурга продолжают игнорировать проблему, тем самым перекладывая свои обязательства на других.

В пикете приняли участие около 10 человек. Некоторые активисты вышли к мэрии со своими детьми, которые успели подрасти за время ожидания жилья. Однако администрацию Екатеринбурга, скорее всего, мало волнуют проблемы дольщиков жилого комплекса «Рощинский», которые не могут въехать в свои квартиры уже почти 8 лет. По словам одного из организаторов акции – заместителя председателя ТСЖ «Рощинское» Ирины Скачковой, именно из-за равнодушия городских властей сроки сдачи долгожданных домов могут опять сдвинуться.

В Екатеринбурге обманутые дольщики вышли на пикет: «Когда Якоб будет решать проблемы?»


– В настоящее время временная дорога проходит через дворовую территорию. Сейчас она просто замедляет строительство, так как мешает прокладке коммуникаций. А вскоре из-за отсутствия объездной дороги дома невозможно будет сдать в эксплуатацию. Однако, несмотря на это, в администрации Екатеринбурга до сих пор не могут дать внятного ответа, – отметила в беседе с «ВВ» Ирина Скачкова.

В Екатеринбурге обманутые дольщики вышли на пикет: «Когда Якоб будет решать проблемы?»

В Екатеринбурге обманутые дольщики вышли на пикет: «Когда Якоб будет решать проблемы?»


Мы уже писали о сложной ситуации, сложившейся вокруг стройплощадки в районе улиц Рощинская – Якутская – Патриотов в Екатеринбурге. Администрация Екатеринбурга, вопреки достигнутым ранее соглашениям (уже с бывшими чиновниками Аркадием Чернецким и Владимиром Крицким), не начинает строительство новой дороги. В настоящее время временная дорога, по которой движется весь поток городского автотранспорта, проходит прямо через территорию стройплощадки. Во-первых, это серьезно мешает ведению строительства, которое по распоряжению областного правительства и лично губернатора возобновил новый генподрядчик ООО «Строительная корпорация «Маяк». Во-вторых, без новой дороги невозможна сдача объектов, так как по проекту на месте существующей дороги должны располагаться детская площадка и автостоянка.

В Екатеринбурге обманутые дольщики вышли на пикет: «Когда Якоб будет решать проблемы?»

В Екатеринбурге обманутые дольщики вышли на пикет: «Когда Якоб будет решать проблемы?»


Что движет сотрудниками мэрии при отказе от своих обязательств – вопрос открытый. Возможно, чиновники апеллируют к устному договору с «Новым градом» (бывшим – ныне обанкротившимся – застройщиком комплекса «Рощинский»), из-за которого пострадало более 400 дольщиков. По словам наших источников в администрации города, ЗАО УК «Новый град» во главе с Юрием Репетой (сейчас отбывающим срок за мошенничество) получило участок для строительства «Рощинского» без проведения аукциона. Одним из обязательных условий получения бизнесменом желаемой земли стало строительство дороги. Однако после банкротства «Нового града» решением экс-мэра Чернецкого эти обязательства были переложены на город. Об этом был своевременно уведомлен и заместитель главы администрации по вопросам капитального строительства Владимир Крицкий.

Но, видимо, с уходом этих чиновников в мэрии предпочли «забыть» про обещания, что они успели дать. Тем более что выполнение этих обещаний требует ощутимых бюджетных затрат. Так это или нет – сказать трудно, ведь в администрации Екатеринбурга комментировать данную ситуацию отказались.

Тем временем происходящим на стройплощадке ЖК «Рощинский» уже заинтересовались в Законодательном собрании – в комитете по развитию инфраструктуры и жилищной политике. В частности, заместитель председателя комитета депутат Владимир Коньков лично обратился к новому заместителю главы администрации Сергею Мямину, назначенному на должность сразу после ухода Владимира Крицкого. Но результаты переговоров оказались неутешительными. По мнению Конькова, новоиспеченный чиновник продемонстрировал незаинтересованность в решении данной проблемы.

– Мямин не настроен решать вопросы данной категории граждан по существу. Без особого энтузиазма он предложил обратиться к нему с письмом, которое в течение месяца будет рассмотрено. Как в таких условиях выдержать сроки, отведенные президентом и губернатором на решение проблемы обманутых дольщиков, непонятно, – выразил свое мнение заслуженный строитель России Владимир Коньков.

Отчаявшись решить вопрос с заместителем главы администрации, депутат Коньков написал официальное обращение к сити-менеджеру Александру Якобу.

– Натолкнувшись на полное равнодушие г-на Мямина, 2 мая я направил обращение к Якобу, – рассказал «Вечерним Ведомостям» депутат Коньков. – Дело в том, что ко мне обратились дольщики жилого комплекса «Рощинский». Они, так же как и я, серьезно обеспокоены отсутствием дороги. Я не понимаю, почему администрация города до сих пор не подключилась к этой проблеме, ведь строительство и сроки его окончания находятся на контроле у губернатора.

В Екатеринбурге обманутые дольщики вышли на пикет: «Когда Якоб будет решать проблемы?»


Письменное обращение на имя Александра Якоба подготовили и дольщики ЖК «Рощинский». Обратят ли свое внимание городские власти на призывы граждан и парламентариев или продолжат держать глухую оборону – пока не известно. Но тот факт, что к пикетирующим дольщикам из мэрии так никто и не вышел, является еще одним красноречивым доказательством чиновничьей незаинтересованности.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова, фото Евгении Лялиной © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK