Возрастное ограничение 18+

СЛУХИ! Азиатские интриги и политические намеки

Наркотики с «двойным дном», хитрости «единороссов» и «намеки» губернатора

18.43 Пятница, 16 декабря 2011
В Екатеринбурге все как обычно – недели не прошло, а на повестке дня у уральских сплетников совсем другие события. В этом номере слухов на «ВВ» читайте про сложности работы таможни, интриги в резиденции губернатора, необычную «популярность» столицы Среднего Урала в Средней же Азии и про «ход конем» свердловских «единороссов».

Жены гастарбайтеров предпочитают рожать в Свердловской области

Среди женщин из Средней Азии есть те, которые предпочитают рожать в Свердловской области и в других регионах, пользующихся популярностью среди гастарбайтеров. По словам сотрудников аэропорта, в Екатеринбург стабильно прибывают целые самолеты восточных красавиц на сносях. Слухмейкеры объясняют: просто в Свердловской области иностранки имеют возможность получить бесплатную медицинскую помощь.

В миграционной службе наличие такой тенденции не отрицают, однако масштабы проблемы явно занижают. Тем не менее в Екатеринбурге количественный показатель трудовых мигрантов один из самых высоких в городе, именно это стало основной причиной возникновения на Среднем Урале родильного бума среди иностранок.

С другой стороны, не стоит забывать и о том, что свидетельство о рождении мамочка имеет право получить все в том же Екатеринбурге…

Странные звонки губернатора – тревожные «звоночки» чиновникам

Накануне известный екатеринбургский общественник Кирилл Форманчук распространил информацию о том, что в четверг вечером ему позвонил через Skype… Александр Мишарин. Пообщались они о прошедшем митинге «Единой России» да и вообще о ситуации в области. Оснований не верить г-ну Форманчуку нет, однако в медиасреде Екатеринбурга тут же поползли слухи. «Диагноз у губернатора серьезный, неужели врачи разрешают ему какие-то посторонние звонки, кроме, может быть, разговоров с семьей и докладов Анатолия Гредина?» – недоумевают слухмейкеры.

Самая «конспирологическая» сплетня гласит, что пиар-специалисты губернатора «намекают» свердловским чиновникам, что с губернатором все в порядке, он держит руку на пульсе и скоро вернется в столицу Среднего Урала. Так что расслабляться перед Новым годом (да и после) работникам правительства и резиденции не стоит.

Свердловская таможня бьет тревогу: китайские наркоторговцы освоили новый бизнес на Среднем Урале

Новые опасные вещества появились на черном рынке Екатеринбурга – китайские удобрения. Попали они сюда вслед за представителями юго-восточной Азии, осваивающими сельское хозяйство области. Дело в том, что китайские труженики привыкли к своим химикатам: из чего сделано – не важно, зато дешевые и овощи растут быстро. Но такому повороту событий воспротивился свердловский санитарный контроль: химикаты были признаны опасными и вскоре их попросту запретили к ввозу.

И вот, кажется, китайцы нашли выход из данного затруднения. Они попросту воспользовались уже существующими наркоканалами – предложили криминальным кругам, занимающимся доставкой синтетических наркотиков из Китая, освоить еще одно поле деятельности. А те согласились, тем более что химия обладает одним безусловным плюсом: в ней можно и основной продукт спрятать и ни одна собака его там не найдет. По слухам, на днях сотрудники Госнаркоконтроля как раз и задержали одну фуру, в которой планировали найти большую партию курительных смесей JWH-018, а обнаружили непонятную химию сельскохозяйственного назначения. И были вынуждены отпустить курьера: не наркотики ведь.

Экологическое эхо войны в свердловских овощах

Как утверждают слухмейкеры, на территории промзоны Эльмаша располагается захоронение промышленных отходов. Во время Великой Отечественной войны в один из оврагов свозились шламы со всех оборонно-промышленных предприятий. К 1945 году он оказался заполнен.

В военные годы свалка была негласная, то есть официальных распоряжений и приказов свозить на Эльмаш ядовитые отходы не было. Время было тяжелое, и зачастую было не до этих формальностей.

Экологическую обстановку на Эльмаше усугубляет то, что в нескольких метрах от отравленного оврага протекает река Камышенка, разнося ядовитые отходы на многие сотни метров. Однако помимо того, что в течение десятилетий отравленная река заражает почвы и подземные воды окрест, Камышенка входит в оросительную систему одного из агрохозяйств. Последствия экологического коллапса могут быть самые страшные, ведь данные промотходы неминуемо оказываются в местных помидорах и огурцах. Употребление опасных овощей, содержащих элементы тяжелых металлов и других соединений, могут вызвать в организме человека необратимые изменения.

«Единороссы» под прокурорские копья подставили «фронтовиков»

Неофициальные источники из мэрии Екатеринбурга отмечают изобретательность «Единой России». Говорят, после того, как прокуратура выявила серьезные нарушения в проведении митинга «единороссов» у ДИВСа, функционеры сразу нашли, каким образом можно исправить ситуацию.

Известно, что «единороссы» нарушили закон, подав в мэрию уведомление не за 10 дней, как это положено, а всего за три. Совершенно случайно это нарушение выявили прокуроры в ходе рабочих проверок.

Не реагировать надзорное ведомство уже не может, но и оспаривать митинг в защиту Медведева и Путина тоже не совсем желательно, решили в прокуратуре. Однако выход из ситуации был найден уже на следующий день после проверок. В администрацию практически задним числом было написано уведомление, в котором организатором митинга являлось уже не СРО партии «ЕР», а общественное движение «Общероссийский народный фронт».

Таким образом, считают слухмейкеры, «ЕР», не желая подставляться, решила выставить на линию огня свою «дочернюю» организацию. Также говорят, что «фронтовикам» было обещано, что прокурорские лишь «пожурят», еще раз напомнив о том, какими должны быть законные митинги.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK