Возрастное ограничение 18+

Сотрудники БАЗа готовятся к «великому переселению» из Свердловской области

После выборов предприятие может закрыть электролизные производства

19.51 Среда, 26 октября 2011
Руководству Богословского алюминиевого завода с трудом удалось погасить попытку массового протеста своих работников. Еще немного, и толпы рабочих, опасающихся увольнения, вышли бы на улицы. Позорящие регион митинги в последний момент удалось предотвратить. Зато теперь ситуация с возможным закрытием 1–4-го корпусов электролизного производства на заводе может стать предметом предвыборных игр. А рабочие БАЗа вынуждены готовиться к переезду в края, весьма отдаленные от Свердловской области. Или к увольнению, если переезд в Сибирь или на Волгу граждан не устроит.

21 октября в Краснотурьинске на 40-й отчетно-выборной конференции профсоюзного комитета Богословского алюминиевого завода звучала масса критики в адрес руководства БАЗа и РУСАЛа. Ситуация была подогрета тревожными событиями, произошедшими накануне. Перед конференцией работникам электролизного производства выдали анкеты, в которых они должны были указать размеры, сроки и проценты имеющихся взятых кредитов. Также предлагалось ответить на вопрос о готовности переехать на постоянное место жительства в другой город – вероятно, для работы на другом предприятии.

На конференции председатель заводского совета ветеранов Владимир Дятлов заявил, что за время присутствия в Свердловской области РУСАЛа только и разговоров, что о новых сокращениях рабочих, и практически никакой модернизации производства.

В свою очередь гендиректор БАЗа Владислав Казачков жаловался на высокие тарифы на электроэнергию, из-за которых становится нерентабельным электролизное производство, и тарифы на тепло, которые бьют по производству глиноземов.

Позицию рабочих, обеспокоенных тем, что ситуация с тарифами, рентабельностью и общим стилем работы руководства завода и РУСАЛа в самое ближайшее время приведет к закрытию 1–4-го корпусов электролизного производства, на конференции выразил глава профсоюза электролизного производства Вячеслав Немцов. В частности, он заявил о готовности вывести людей на улицы – при поддержке любой из партий.

– Мы просим вас поддержать нас и не позволить допустить полное и быстрое закрытие алюминиевого производства... У компании «РУСАЛ» нет коммерческого предложения по развитию производства, по созданию рабочих мест. От действий компании страдают рабочие, страдают семьи, снимающие жилье... Компания не вкладывала средства в ремонт, тем самым велась планомерная работа по развалу предприятия и города. Мы уверены, что на нашем заводе производство алюминия может стать рентабельным при грамотной политике компании... Нельзя допустить закрытия алюминиевого производства... Завод долгое время планомерно уничтожался, а сейчас компания готовится сделать контрольный выстрел... Мы просим все политические партии помочь нам организовать общегородской митинг... – таким стало официальное заявление Немцова в адрес СМИ и политических партий.

Судя по всему, это выступление стало для руководства завода и организаторов конференции неожиданным. И встревожило многих. Поэтому после конференции последовал ряд совещаний профсоюзов с руководством предприятия. В итоге попытку организовать шумные уличные акции с возможным участием политических «оппозиционеров» удалось предотвратить. Зато в качестве некого «бампера» в повестке возникла вполне конкретная партия – «Единая Россия». Говорят, что именно ее представители, в числе которых один из депутатов «ЕР», участвующих в предвыборной кампании в областную думу.

– Электролизное производство закрывали, потом открыли, и вот теперь опять хотят закрыть из-за высоких тарифов на электроэнергию, – рассказала «Вечерним Ведомостям» Марина Брыкушина, председатель независимого профкома горнозаводского Урала. – Олег Дерипаска еще год назад обращался к правительству области с просьбой повлиять на тарифы. Понятно, что работники Богословского заводоуправления вышли на «Единую Россию», ведь она заинтересована в сохранении рабочих мест. На данный момент ситуация на БАЗе находится на повестке дня у губернатора. До этого рабочие хотели устроить митинг, чтобы корпуса не закрывали, но решили вопрос обращением к «ЕР». Насколько я знаю, на данный момент ситуация развивается в пользу трудящихся. Кстати, на СУБРе такая же ситуация с высокими тарифами. Задача снижения тарифов тянется уже 3 года…

СУБР Марина Брыкушина упомянула не случайно. По ее прогнозам, сложная ситуация на БАЗе может отразиться и на СУБРе, так как «Севуралбокситруда» поставляет бокситы БАЗу, которые потом перерабатываются в глинозем, а уже позже – в алюминий.

По наблюдению директора Института системных политических исследований и гуманитарных проектов Анатолия Гагарина, привлечение «ЕР» к спору на БАЗе можно оценивать двояко. Возможно, это так называемое электоральное попрошайничество накануне выборов, когда «Единой России» крайне невыгодны негативные социальные вибрации в одном из крупнейших областных миниципалитетов. С другой стороны, тема БАЗа может стать предвыборным подарком – почвой для пиара для кандидатов от «ЕР». Но вмешательство партии не может надолго гарантировать то, что цеха на БАЗе не закроют. Наиболее вероятна лишь отсрочка на период выборов.

– Безусловно, выборы активизируют количество инициатив, – прокомментировал ситуацию Анатолий Гагарин. – Понятно, что перед выборами избиратели все активнее просят чего-то у «партии власти». Возможно, партия действительно способна пролоббировать снижение тарифов, но вряд ли это будет реализовано. И всерьез рассчитывать на это не стоит. Тарифы должны быть заложены в план работы предприятия. Просто нужно грамотно рассчитывать расходы. Возможно, кто-то пытается настроить рабочих, чтобы прошуметь по поводу тарифов.

Официальный представитель РУСАЛа по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев в разговоре с «Вечерними Ведомостями» отметил:

– В настоящий момент мы ищем возможности снижения производственных затрат на Богословском алюминиевом заводе и рассматриваем различные варианты: от снижения расходных коэффициентов сырья при производстве металла до постепенной оптимизации объемов производства на первой площадке и полной загрузки 6-й серии. Однако пока никакого решения еще не принято.

По всей видимости, РУСАЛ хоть и теоретически, но рассматривает вопрос о закрытии 1–4-й серий электролизного производства на БАЗе – заводу почти 70 лет и его оборудование в большинстве своем экологически не совершенно.

По информации работников предприятия, все будет происходить постепенно, чтобы сотрудники завода не пострадали. В случае закрытия алюминиевого производства всем работникам действительно предложат работу как на более экологически совершенной 6-й серии электролиза, так и в глиноземном производстве, которое планируется развивать, а также на других предприятиях РУСАЛа. Для этого, собственно, им и предложили заполнить специальные анкеты.

– Все электролизные корпуса БАЗа в данный момент работают, но вопрос, связанный с ростом себестоимости за счет неконтролируемого повышения цен на энергоносители, стоит очень остро, – заявил «Вечерним Ведомостям» Роман Лукичев. – Так, в 2011 году стоимость энергии выросла более чем на 30 %, в следующем году энергетиками заявлено повышение цены на электроэнергию еще минимум на 8 %.

Как отметил г-н Лукичев, несмотря на масштабную программу сокращения издержек, проводимую как на БАЗе, так и на других заводах компании, себестоимость производства на предприятии, наоборот, выросла. Более 40 % в структуре затрат занимает электроэнергия, и на сегодняшний день стоимость энергии составляет 2,2 рубля за 1 кВт.ч, делая энергоемкое алюминиевое производство на Урале неконкурентоспособным.

Лукичев еще раз подчеркнул, что в любом случае принятое решение по 1–4-й сериям электролиза не повлияет на социально-экономическую ситуацию в регионе, так как будет предусматривать сохранение рабочих мест.

– Ни один работник завода сокращен не будет, – заявил Лукичев.

В свою очередь Николай Прокофьев, председатель профкома БАЗа, считает, что о сокращении пока говорить рано, а вот за более низкие тарифы еще можно побороться – заменив поставщика.

– Никакого сокращения пока не предвидится, – заявил «Вечерним Ведомостям» Николай Прокофьев. – Сейчас создана комиссия из профсоюзов и руководства завода, которая решает эти вопросы (дальнейшую судьбу электролизного производства). С каждым рабочим будет проводиться беседа. Правительство уже давно подписало указ закрыть электролизное производство. Мы хотим, чтобы договор на поставку электроэнергии был заключен с сибирским поставщиком, так как там тарифы гораздо ниже уральских. Если правительство согласится снизить тарифы, то на месте старого производства можно будет построить новый заводик с новым оборудованием.

Прогноз Владимира Дятлова, председателя заводского совета ветеранов, не столь оптимистичен. И сегодня он отражает настроения многих работников предприятия.

– Казачков на отчетно-выборном совещании 21 октября говорит, что алюминий дорогой, оборудование устаревшее, электроэнергия дорогая – поэтому будут кадровые решения, – заявил «Вечерним Ведомостям» Владимир Дятлов. – По слухам, на завод даже пускать не будут. Всех профбольных уже перевели в городскую поликлинику. Ситуация на предприятии сложная. То долги, то не выполняются планы. Конечно, до выборов кадровые изменения вряд ли будут. К тому же, если предполагать худшее – сокращение, то по Трудовому кодексу следует предупредить рабочих за два месяца. Но, судя по всему, сейчас рабочих готовят к «переселению» на другие производства. Которое, скорее всего, произойдет после выборов. Я считаю, что, однозначно, несколько корпусов закроют.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK