Возрастное ограничение 18+

На групповом пикете в екатеринбургском парке 50-летия ВЛКСМ задержали двух девушек

17.27 Понедельник, 1 мая 2023
Фото: читатель «Вечерних ведомостей»
Сегодня, 1 мая, в Екатеринбурге на групповом пикете, посвященном Международному дню солидарности трудящихся, в парке 50-летия ВЛКСМ задержали двух девушек. На них составили административные протоколы.

Об этом «Вечерним ведомостям» сообщила одна из задержанных девушек, Анна Сайфутдинова. На нее составили протокол по статье о дискредитации ВС РФ из-за значка и фразы, произнесенной при сотрудниках полиции о российской армии.

Со слов девушки, правоохранители изначально не планировали ее задерживать. Она сама последовала за задержанной сестрой – Надеждой Сайфутдиновой. Тогда сотрудников МВД привлек значок на одежде Анны. На Надежду составили протокол по «митинговой» статье 20.2 КоАП – за ношение маски во время публичного мероприятия.

Всего на групповой пикет вышло порядка десяти человек с традиционными для Первомая антикапиталистическими лозунгами. Организатором выступило «Левое социалистическое действие» (ЛевСД).

Кроме этого, сегодня, по некоторым данным, задержали еще одну девушку с плакатом схожего содержания на площади 1905 года в Екатеринбурге. Татьяну Камчатову – так зовут задержанную на площади – по нашим данным, доставили в ОП №9 и к настоящему моменту уже отпустили, оформив протокол по статье 20.3.3 (дискредитация использования российской армии). Теперь ей грозит штраф от 30 до 50 тысяч рублей.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Медведева © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK