Возрастное ограничение 18+

Народным дружинникам в Свердловской области разрешили на митингах применять физическую силу

14.46 Среда, 16 марта 2022
Фото: Вечерние ведомости
Министерство общественной безопасности Свердловской области подготовило методические рекомендации, согласно которым к обеспечению безопасности на митингах теперь могут привлекать народные дружины, созданные в том числе из членов казачьих обществ.

МОБ опиралось при составлении рекомендаций на Федеральный закон №44 «Об участии граждан в охране общественного порядка».

Согласно опубликованному на сайте министерства документу, народные дружинники могут требовать от граждан прекратить противоправные деяния, применять к нарушителям физическую силу и оказывать полиции содействие при выполнении обязанностей в сфере охраны общественного порядка.

Народные дружинники при исполнении обязанностей находятся под защитой государства. За неподчинения казакам предусмотрено административное наказание – штраф от 500 до 2500 рублей (статья 19.36 КоАП).

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK