Возрастное ограничение 18+

Вышедшего на одиночный пикет в январе екатеринбуржца оштрафовали на 20 тысяч рублей

18.01 Среда, 16 февраля 2022
Фото: Вечерние ведомости
Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга назначил штраф местному жителю Александру Клокунову, который вышел в январе на одиночный пикет, чтобы поддержать казахстанских оппозиционеров.

Напомним, что 6 января трое екатеринбуржцев вышли на площадь 1950 года в одиночные пикеты для поддержки казахских оппозиционеров. Двоих их них задержали полицейские – сначала Клокунова, который держал в руках плакат с надписью: «Дед, уходи!». Затем Данила Гиндуллина, который вышел с плакатом «Несменяемость власти ведёт к революции». Обоих посадили в автозак и составили протоколы по «митинговой» статье 20.2 КоАП. Третьего пикетчика, Михаила Горчилина, полицейские на месте не застали, однако установили его личность по фотографии и приехали домой, однако протоколом для Горчилина дело не закончилось – стражи порядка ограничилось профилактической беседой в отделе полиции.

Сегодня, 16 февраля, суд назначил Александру Клокунову штраф в размере 20 тысяч рублей. Это максимальный штраф по вменённой ему части 5 статьи 20.2 КоАП.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK