Возрастное ограничение 18+

Специалисты по пожаротушению из Гринпис исследуют зимнее поведение горящих торфяников в уральских лесах

21.05 Пятница, 4 февраля 2022
Фото Марии Васильевой
Сильные лесные пожары, отмеченные в прошлом году в Свердловской области, привлекли внимание различных специалистов со всей страны. А известная Международная природоохранная некоммерческая организация Greenpeace даже присылала в Екатеринбург представителей своего противопожарного отдела – поделиться опытом с местными волонтёрами, выезжавшими на борьбу с лесным огнём. Когда же выяснилось, что уральские торфяники не желают – вопреки ожиданиям – потухать даже зимой, гринписовцы решили воспользоваться этим, чтобы поизучать, как ведут себя торфяные пожары в зимний период.

Об этом рассказал на своей странице в Facebook (запрещенная в России соцсеть) руководитель противопожарного отдела российского Greenpeace Григорий Куксин. «Хочется получить съёмку развития или, наоборот, затухания тлеющих участков при разных погодных условиях. Также хочется понять, как реагируют такие очаги в зимнее время на тушение без применения воды. В условиях меняющегося климата, когда таких зимних торфяных пожаров («зомби-пожаров», как их называют наши иностранные коллеги) становится все больше, важно понять, можно ли не терять зимние месяцы, не ждать весны и активного снеготаяния», - пишет огнеборец с 20-летним стажем пожаротушения.

Для полевых наблюдений ребята из Greenpeace и сотрудники Уральской авиабазы выбрали группу торфяных очагов на действующем торфяном пожаре в Березовском городском округе. И выяснилось, что снежный покров помогает огню «перезимовать», пережить сильные морозы. «Под снегом создаются полости с положительными температурами, проталины формируют не только приток воздуха и дымоудаление, но и формируют тягу, увеличивающую интенсивность горения и температуру», - пишет Григорий Куксин.

Исследования горящих уральских торфяников продолжаются. Полученные знания, как надеются исследователи дадут возможность оценивать опасность возникающих пожаров, определять, какие из них можно предоставить тушить природе, а какие необходимо устранять до смены сезонов. Кроме того, нынешние наблюдения, вероятно, помогут выработать новую и более эффективную методику тушения пожаров на торфяниках в зимний период.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK