Возрастное ограничение 18+

Верблюд на улочке Арамили стал «звездой на час» в уральских СМИ и соцсетях

21.41 Среда, 2 февраля 2022
Стоп-кадр из видео на странице mirgulkuljigitova в Instagram
Широко расходится по уральским СМИ и соцсетям уральцев видеоролик, выложенный во вторник в Instagram. В ролике запечатлена заснеженная улочка окраин города Арамиль и… верблюд на ней.

Как удалось выяснить журналистам, «корабль пустыни», вдруг оказавшийся на проезжей части в уральском городе, живёт в частном хозяйстве. Животное спокойное и покладистое, поэтому хозяева разрешают ему некоторые вольности. Он сам открывает ворота со двора и выходит прогуляться по Арамили, а потом так же самостоятельно возвращается.

Нет ничего удивительного, что простенький ролик стал популярен, ведь не каждый день по городам Свердловской области, да ещё зимой разгуливают верблюды. А ведь когда-то это было вполне привычным явлением для Урала. И на гербе соседней, Челябинской области совершенно не случайно красуется верблюд. Млекопитающее отряда котопарнокопытных славится стойкостью и приспособляемостью к различным суровым условиям. Верблюды неплохо переносят и холода. Вот поэтому для торговли с городами Российской Империи восточные купцы частенько использовали именно верблюдов в качестве перевозчиков грузов. Различные географические названия свидетельствуют, что с данными животными хорошо были знакомы жители не только нынешней Челябинской области, но и Оренбургской, и Свердловской областей. Например, на горе Качканар есть скала под названием Верблюд.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Антон Каптелов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK