Возрастное ограничение 18+

Куйвашев просит свердловчан перестать паниковать из-за коронавируса, несмотря на новый антирекорд

15.21 Среда, 2 февраля 2022
Фото: Вечерние ведомости
Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев призвал местных жителей не переживать по поводу омикрона. Он заявил, что, согласно исследованию американских и японских ученых, новый штамм коронавируса переносит легче, чем все предыдущие. Однако это не помешало главе региона накануне ввести новые ковидные ограничения.

Сегодня Евгений Куйвашев написал в Instagram, что прочитал статью об исследовании американских и японских ученых. Они изучают омикрон и проводят исследования на мышах и хомяках. Ученые пришли к выводу, что этот штамм коронавируса переносится гораздо легче, крайне редко повреждает легкие, а заболевшие умирают гораздо меньше.

«Я понимаю, что за последние два года мы привыкли бояться коронавируса. Все слышали про случаи, когда практически здоровый человек «сгорал» за пару дней. Но думаю, что эти времена прошли. Сейчас с ковидом редко попадают в больницы и на аппараты ИВЛ, большинство может спокойно переболеть им дома. Я призываю вас прислушаться к ученым и не переживать. Давайте будем потихоньку успокаиваться. Это я и вам, и себе говорю», – заявил губернатор.


Отметим, что этот пост главы региона не сильно вяжется с новыми ковидными ограничениями и ситуацией в регионе. Напомним, что за минувшие сутки в области выявили более 3000 случаев коронавируса. А согласно указу, подписанному 1 февраля, с сегодняшнего дня ученики 2-8-х классов переходят на дистант, подросткам до 17 лет запрещают посещать ТЦ без родителей, кружкам и секциям рекомендуют не проводить очные занятия.

К тому же жители Свердловской области продолжают жаловаться на огромные очереди в поликлиниках. Причем сам губернатор тоже обратил на это внимание и попросил работодателей не требовать у сотрудников бумажных больничных, что также вызвало всплеск негативных комментариев под постом Куйвашева. Также уральцы заявляют, что не могут на протяжении долгого времени дозвониться ни до скорой помощи, ни до колл-центров.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK