Возрастное ограничение 18+

Татьяна Мерзлякова прокомментировала жесткое задержание правозащитника на митинге в Екатеринбурге

17.55 Четверг, 22 апреля 2021
Омбудсмен Свердловской области Татьяна Мерзлякова возмутилась жестким задержанием правозащитника Сергея Зыкова на шествии в поддержку Навального в Екатеринбурге. Об этом сообщает Накануне.RU.

В пресс-службе уполномоченного по правам человека в регионе сообщили, что из опубликованных в СМИ материалах заметно, что к Зыкову необоснованно применялась сила со стороны полицейских при задержании.

– Полиция в целом действовала спокойно, но вызывает вопросы сам факт задержания Зыкова, являющегося правозащитником, представителем «ОВД-Инфо»* – организации, которая обязана соблюдать нейтральность во время проведения акций. Зыков очень хорошо знает правила проведения демонстраций и митингов, в качестве посреднической организации всегда представлял, на мой взгляд, достаточно объективную картину. Он попросил лейтенанта, который к нему подошел, всего лишь представиться. Мы привыкли к тому, что действия полиции всегда были достаточно прозрачны и комментировались открыто. Задержания правозащитников вчера произошли без объяснения со стороны полиции. На мой взгляд, на это были свои причины, потому что объяснять нечего, – считает Татьяна Мерзлякова.

Омбудсмен направила обращения о проведении проверки по задержанию правозащитника начальнику ГУ МВД по Свердловской области, руководителю регионального Следственного комитета и и.о. прокурора области.

– В самое ближайшее время точку в этой истории поставит суд, куда сотрудники полиции доставят и самого подозреваемого гражданина, и материалы нескольких возбужденных делопроизводств. Судья рассмотрит внимательно поступившие документы и примет решение о правомерности либо неправомерности действий представителей МВД, а также даст оценку поступку самого подозреваемого, – сообщил Накануне.RU начальник пресс-службы регионального главка полиции Валерий Горелых.

*Минюст внес ОВД-Инфо в реестр незарегистрированных общественных объединений, выполняющих функции «иностранного агента»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Юлия Кольтенберг © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK