Возрастное ограничение 18+

После жалобы в ООН суд отменил штраф жительнице Екатеринбурга за участие в митинге 5-летней давности

Правозащитник Антон Кудряков путём направления жалобы в КПЧ ООН добился отмены всех российских судебных актов по этому делу

10.27 Понедельник, 29 марта 2021
Фото: Анатолий Свечников
Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменил постановление Берёзовского городского суда от 19 ноября 2015 года о привлечении общественницы Ирины Скачковой к административной ответственности по части 5 статьи 20.2 КоАП РФ – тогда её оштрафовали на 10 тысяч рублей за участие в якобы несанкционированном митинге «за честные выборы», хотя организаторы публичного мероприятия изначально настаивали на том, что оно не требует согласования. Для того чтобы убедить в законности мероприятия российскую систему правосудия потребовалось пять лет и вмешательство международных органов.

Митинг за сохранение прямых выборов мэра в Берёзовском организовал пенсионер Владимир Тимин. После нескольких отказов городской администрации в согласовании мероприятия он решил провести его в месте, не требующем подачи уведомления. Это позволяет областной закон №102 «Об отдельных вопросах подготовки и проведения публичных мероприятий на территории Свердловской области». Перечень таких мест определён Постановлением Правительства Свердловской области от 13.05.2013 № 596-ПП, обязательным условием проведения публичного мероприятия без уведомления в них является численность участников не более 100 человек. В Берёзовском таким местом была назначена Театральная площадь. Тимин и ещё несколько человек, в том числе активисты движения «Екатеринбург – за Свободу», провели там митинг 18 октября 2015 года. Его одновременная численность не превышала 100 человек.

Во время митинга активисты раздавали прохожим символические бюллетени, предлагая сделать выбор – за прямые выборы мэра они или нет. Большинство прохожих высказалось за прямые выборы. По ходу митинга к его участникам подошли сотрудники полиции и обвинили в незаконности проводимого мероприятия. Владимира Тимина в итоге доставили в райотдел, а у Ирины Скачковой полицейский сфотографировал паспорт. Впоследствии на обоих составили административные протоколы за нарушение законодательства о митингах. Берёзовский городской суд оштрафовал и Тимина, и Скачкову на 10 тысяч. Тимин обжаловал решение в вышестоящих судах вплоть до Верховного, но все жалобы были отклонены.

После этого правозащитник Антон Кудряков решил обратиться в Комитет по правам человека ООН. Кудряков помог составить организатору митинга Владимиру Тимину соответствующую жалобу.

После жалобы в ООН суд отменил штраф жительнице Екатеринбурга за участие в митинге 5-летней давности

Антон Кудряков. Фото: Facebook Антон Кудряков


Вот как сам Кудряков прокомментировал ход действий:

— В КПЧ ООН Россия утверждала, что жалоба Тимина неприемлема, так как он не оспорил в порядке КАС отказ в согласовании митинга и, поэтому, не исчерпал все средства правовой защиты на национальном уровне. Но потом я прислал в КПЧ дополнительные контрвозражения, в которых показал, что закон не обзывает согласовывать публичное мероприятие в специально отведенном месте (при соблюдении лимита численности). В МИД передали в Генпрокуратуру, затребовали наше дело и поняли, что я прав. После этого Генпрокуратура внесла в Верховный Суд представление об отмене судебных актов. Сделано это было за считанные недели до истечения срока на направление ответа в КПЧ. Россия предпочла сама отменить судебные акты.

А по Ирине Скаковой «клоновое» дело. Я был уверен, что Седьмой кассационный суд общей юрисдикции отменит постановление по ней с оглядкой на дело Тимина. Хотя могли по беспределу и отказать, ведь в ООН она сроки пропустила
, – рассказал «Вечерним ведомостям» правозащитник.

Теперь Ирина Скачкова может вернуть уплаченный штраф путем подачи иска о взыскании убытков, а также процентов по статье 395 ГК. Кроме того, Скачкова имеет право на компенсацию морального вреда – Антон Кудряков заявил, что позже будет подан соответствующий иск.

Кстати, Торговую площадь в Берёзовском в 2017 году исключили из перечня мест, специально отведенных для публичного выражения общественного мнения. Вместо неё для этих целей определили исторический сквер, который находится гораздо дальше от администрации города.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK