Возрастное ограничение 18+

Екатеринбургский активист Сергей Тиунов вновь объявил сухую голодовку в спецприёмнике

13.02 Суббота, 13 февраля 2021
Фото: Ольга Иванцева/ОНК
Отбывающий 30-дневный арест в спецприёмнике на Елизавете активист Сергей Тиунов вновь объявил сухую голодовку. Сделал он это после того, как ему отказали в питании, которое было прописано в больнице после принудительного вывода из предыдущей голодовки.

Напомним, 6 февраля Тиунова после нескольких дней сухой голодовки увозили в горбольницу №20, где у него взяли анализы и принудительно вывели из голодовки. После чего ему был поставлен ряд диагнозов и прописана специальная диета.

Однако руководство спецприёмника прописанные продукты (сок, кефир, и другие) Тиунову не выдаёт, поскольку считает, что это рекомендации, а не обязанности. Тиунову дают обычную еду, которую он оставляет в своей камере и не принимает.

Об этом корреспонденту veved.ru рассказали члены Общественной наблюдательной комиссии Дарья Беляева и Ольга Иванцева, побывавшие в спецприёмнике накануне. Они считают, что здоровью Тиунова угрожает серьёзная опасность и намерены обратить на это внимание Уполномоченного по правам человека Татьяны Мерзялковой.

Екатеринбургский активист Сергей Тиунов вновь объявил сухую голодовку в спецприёмнике

Тарелки с пищей, которую отказывается принимать Тиунов. Фото: Ольга Иванцева


Тиунов был задержан во время митинга-шествия 31 января около от Дворца молодёжи. Позже суд постановил арестовать его на 30 суток за повторное нарушение правил участия в публичных мероприятиях (часть 8 статьи 20.2 КоАП). Сам Тиунов в суде заявлял, что в митинге не участвовал, а фотографировал плохо убранные от снега дорожки, которые он хотел предъявить во время своего выступления в качестве кандидата на конкурсе главы города как результат плохой работы Алексея Орлова.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Владислав Постников © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK