Возрастное ограничение 18+

Ленинский суд Екатеринбурга оправдал активиста, задержанного 25 июля на акции в поддержку Хабаровска

12.25 Вторник, 1 декабря 2020
Фото: Надежда Беспалова
Судья Ленинского районного суда Екатеринбурга Владимир Ушаков прекратил административное производство по делу Александра Клокунова, не найдя в его действиях состава правонарушения.

25 июля на площади 1905 года люди стихийно собирались в поддержку Хабаровска. Александр Клокунов вышел с плакатом «Путина в отставку». Его и ещё двух человек задержала полиция – они были доставлены в отделение №9 на улице Крылова.

В полиции всех троих продержали более двух часов, после чего отпустили без составления протоколов.

Однако в конце августа всех вызвали в городское УМВД и обвинили в нарушении порядка проведения публичного мероприятия (ч.5 статьи 20.2 КоАП). Как выяснилось, отказ полиции возбуждать административное дело опротестовала прокуратура.

В итоге суд рассмотрел дело Клокунова, но штрафовать отказался, посчитав, что вина не доказана – из-за расхождений показаний полицейских с материалами дела. Так, в рапорте было указано, что Клокунов стоял в групповом пикете вместе с Анной Востриковой, а на приобщенных к делу фотографиях Востриковой не оказалось. На это обратила внимание представлявшая интересы Клокунова адвокат Ирина Ручко.

Присутствовавшая на суде представительница УМВД Яна Борисова отказалась комментировать планы по обжалованию вынесенного постановления.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK