Возрастное ограничение 18+

Суд вернул жильё семье обманутого бывшего проректора УрГУ

16.34 Вторник, 5 сентября 2017
В 2011 году Кировский суд принял решение о выселении семьи бывшего проректора УрГУ Евгения Памятных из своей квартиры, приобретенной законно. Студенты и сотрудники университета организовали массовый митинг в центре Екатеринбурга в защиту проректора, но на ситуацию это не повлияло.

Эта история тянулась ещё аж с 1997 года, когда по указу Эдуарда Росселя началось строительство двух 100-квартирных домов для сотрудников УрГУ и УПИ в микрорайоне ЖБИ. Для этих целей правительство также организовало кооператив «ВУЗ-96».

Через два года функции возврата оставшейся части кредита и передачи квартир, согласно постановлению правительства области, были переданы «Фонду поддержки индивидуального жилищного строительства». К этому времени собственниками нового жилья уже было выплачено 23 % от общей стоимости квартир. И к 2004 году большая часть профессорского состава уже смогла погасить свои паи, а затем обратилась в БТИ за получением правоустанавливающих документов. Члены кооператива имели все платежные документы, но тут выяснилось, что собственность на квартиры оформлена не на них, а на Фонд.

В 2009 году сотрудники Фонда обратились в суд с требованием выселить «пайщиков» и выплатить им компенсации. Но, к примеру, жилище семьи профессора Меленцова ранее оценивалось МУГИСО в три с половиной миллиона рублей. Теперь за нее предлагали 136 784 рубля 60 копеек — цена с учетом деноминации. А вскоре профессорские семьи стали просто выселять из квартир.

В 2011 году в решение ситуации включился депутат Дмитрий Ионин. Он обратил на эту проблему внимание своих коллег, а также совместно с «пайщиками» стал посещать различные министерства. На днях он получил письмо от Евгения Памятных и его жены, в котором они сообщили, что судебным решением жильё им вернули. О судьбе остальных пострадавших в данном деле, увы, пока неизвестно.

Фото: mk.ru

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Никита Пинжаков © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK