Возрастное ограничение 18+

Полиция отказалась возбуждать дело против застройщика ЖК «Первый Николаевский»

13.12 Среда, 18 января 2017
Полиция отказалась возбуждать уголовное дело в отношении застройщика ЖК «Первый Николаевский». Соответствующее постановление было вынесено отделом полиции № 11 УМВД Екатеринбурга.

Пайщики ЖСК «Первый Николаевский» ранее обратились в полицию с требованием возбудить уголовное дело о мошенничестве в отношении руководства кооператива и строительной компании «Уктусстрой», входящей в некоммерческое партнерство «Уралэнергостройкомплекс» депутата Екатеринбургской гордумы Игоря Плаксина. Первую очередь жилого комплекса должны были сдать еще в августе 2015 года, полностью строительство планировалось завершить в 2018 году. Летом 2016 года работы на объекте были полностью приостановлены. Сотни пайщиков, вложивших свои деньги в строительство, остались без жилья и денег.

Строительство «Первого Николаевского» началось в 2013 году. Проект предполагал возведение трех многоэтажных домов на улице Черепанова – на 14, 25 и 32 этажа соответственно. Общая стоимость проекта составляла 5 млрд рублей. В строительство жилого комплекса вложились порядка 1500 пайщиков. После того, как стройка была заморожена, они пытались обращаться к областным и городским властям, проводили митинги, но безуспешно. Обращение в полицию также не увенчалось успехом – пайщики ЖСК «Первый Николаевский» получили отказ в возбуждении уголовного дела. По словам пайщиков, они не получили ни материалы доследственной проверки, ни сам отказ в возбуждении уголовного дела. Эти материалы они попытались потребовать через суд, однако Железнодорожный районный суд Екатеринбурга их требования не удовлетворил.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Лиза Кобякова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK