Возрастное ограничение 18+

«Ищите виноватых в другом месте». За свердловского силовика, обвиняемого в избиении бизнесмена, заступились общественники

23.57 Среда, 9 ноября 2016
Сегодня, 9 ноября, судья Верх-Исетского районного суда Екатеринбурга Евгений Зырянов приговорил к семи годам колонии общего режима оперуполномоченного отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков ГУ МВД России по Свердловской области Александра Зубовича.

Он признан виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия (пп. «а», «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ). По версии следствия, оперативник, старший лейтенант полиции осенью 2013 года в ходе антинаркотического рейда в клубе «Пушкин» избил 40-летнего бизнесмена Андрея Т., нанеся ему удар рукой в область печени, причинив тупую травму живота в виде разрыва правой доли печени с отрывом желчного пузыря.

Сам подсудимый вину в преступлении не признал, а адвокат Зубовича уже заявил о намерении опротестовать этот незаконный, по его мнению, вердикт суда. В деле действительно много странностей.

Известно, что рейд проводился оперативниками ФСКН при содействии полицейского ОБНОН, который представляли непосредственно сам Зубович и его коллега Павел Ковпак. После входа в клуб «Пушкин» к Зубовичу подошел сотрудник ОМОН и сообщил, что обнаружил сброс, и указал на мужчину и девушку (бизнесмена и его подругу), которым, вероятно, принадлежит этот пакетик с белым порошком (впоследствии выяснилось, что это был кокаин).

Александр Зубович подошел к мужчине у барной стойки и попросил пойти вместе с ним. Подойдя к месту, где был обнаружен сброс, он предъявил удостоверение и посветил фонариком в лицо, отметив отсутствие реакции зрачков и невнятную речь. Затем он отправился за сотрудником ФСКН, чтобы оформить изъятие.

Все общение с потерпевшим у него заняло не более минуты. По мнению самого Зубовича, его уголовное преследование – это заговор между потерпевшим и сотрудниками ФСКН. Он отрицает, что применял насилие к бизнесмену. К тому же характер травмы указывает, что удар был поставлен профессионально, а оперативник специальными боевыми видами искусств и навыками рукопашного боя не владеет. В отличие, например, от большинства бойцов спецназа ФСКН, которые участвовали в рейде.

На нестыковки в уголовном деле обратил внимание и член Общественного совета при ГУ МВД России по Свердловской области, журналист Иван Морозов. Приводим его мнение полностью, без купюр, правок и комментариев.

«История с обвинительным приговором оперативнику свердловского ОБНОН Зубовичу вызывает ряд вопросов. Пока часть обывателей не скрывают своей радости от того, что полицейскому дали 7 лет «строгача» (в стиле «ура, легавый будет на зоне чалиться»), судья, следователь и прокурор, которые имеют отношение к данному уголовному делу, упустили ряд спорных моментов. Или сделали это намеренно? Кто-то же должен понести наказание за преступление.

Почему на скамье подсудимых оказались не распоясавшиеся бойцы спецназа ФСКН, а молодой оперативник? Во-первых, на тот момент так было выгодно еще не расформированному ФСКН – ведомство понесло бы явные репутационные потери. Во-вторых, потерпевший и его подруга, выступающая свидетелем по делу, сразу «определили» Зубовича виновным в нанесении ударов – обвинение в основном построено именно на их показаниях (противоречивых и непоследовательных), хотя кадры видеозаписи (к слову, ход спецоперации фиксировался на камеру штатным оператором в погонах) свидетельствуют об обратном.

Никакого избиения камера не зафиксировала, было только изучено содержимое карманов потерпевшего, отказавшегося от прохождения полиграфа. Вместе с тем Зубович его прошел, и полиграф признал показания полицейского верными. Почему судья не учел того факта, что у Зубовича отсутствовала какая-либо заинтересованность оказывать давление на потерпевшего, так как оформлением материалов по факту обнаружения кокаина занимались сотрудники ФСКН?

Как по мне, необходимо добиваться пересмотра дела – выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, показания Зубовича в судебном заседании не были опровергнуты, так почему же тогда человек оказался за решеткой? Человек должен быть оправдан, ищите виноватых в другом месте».


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK