Возрастное ограничение 18+

Жители Екатеринбурга выразили недоверие Путину на площади Труда

15.24 Понедельник, 7 ноября 2016
Участники митинга «Стратегия-6» в Екатеринбурге в минувшее воскресенье, 6 ноября, выразили недоверие президенту Владимиру Путину. Акция «в защиту политзаключенных» прошла на площади Труда напротив памятника основателям города Татищеву и де Геннину с 14:00 до 18:00.

Участники митинга с распечатанными на картонках буквами выстроились в слово «импичмент». На последней картонке был портрет российского лидера в перечеркнутом красном круге. Участники акции выступали за освобождение «политзаключенных», к которым активисты почему-то причисляют Ильдара Дадина, блогера Алексея Кунгурова и екатеринбургского «ловца покемонов» Руслана Соколовского, и обвиняли власти в фальсификации «болотного дела».

«В современной России уже почти 100 человек в настоящее время находятся в местах лишения свободы по политическим мотивам. Долг гражданского общества – их поддержать. В рамках акции будет проводиться написание писем политзекам. Отдельно будет поднят вопрос преследования Руслана Соколовского, екатеринбургского видеоблогера» – так активисты анонсировали свою акцию в «Фейсбуке».

Жители Екатеринбурга выразили недоверие Путину на площади Труда


«Сделали новые плакаты про Дадина, Соколовского и Коломийца. Выступающие зачитывали списки тех, кто сейчас сидит, выражали свое отношение к этим незаконным преследованиям, – пишет один из участников акции, Юра Изотов, на своей странице в соцсетях. – Приходили поклонники Соколовского, сторонники тюменского блогера Алексея Кунгурова, который сейчас за статью в блоге тоже сидит. Конечно же, обратили внимание на ситуацию с пытками Ильдара (Дадина. – Прим. ред.). Еще для себя отметил выступление Михаила Борисова (руководитель свердловского отделения ПАРНАС. – Прим. ред.), который новым членом ОНК стал, про сегодняшний поход в СИЗО, где Соколовский сидит: там, возможно, еще одного человека избивали до крови. Жуть, короче. Надеюсь, мы кому-то хотя бы открыли глаза на то, что сейчас творится».

Жители Екатеринбурга выразили недоверие Путину на площади Труда


Проведение акции на площади Труда было согласовано с Департаментом общественной безопасности Свердловской области. Организаторы заблаговременно уведомляли власти о проведении митинга.

«Уведомление подано. Митинг будет 6 ноября 2016 года с 14:00 до 18:00 на площади Труда у памятника Татищеву и де Геннину», – написал Рустам Мустафин в группе встречи в «Фейсбуке» 27 октября и приложил сканы обращения. На вопрос о том, удалось ли согласовать проведение митинга, Мустафин сообщил: «На электронную почту не ответили, стало быть, согласовано».

Жители Екатеринбурга выразили недоверие Путину на площади Труда


Жители Екатеринбурга выразили недоверие Путину на площади Труда


Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Эля Алексеева, фото: Facebook © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK