Возрастное ограничение 18+

Минкульт РФ сомневается в исторической значимости Екатеринбурга

14.46 Среда, 11 августа 2010
Министерство культуры РФ сомневается в том, что Екатеринбург имеет историческую ценность. По крайней мере, такой вывод можно сделать из ответа на запрос, который был направлен екатеринбургскими специалистами по охране памятников истории и архитектуры в федеральное министерство.

Напомним, ранее специалист областного научно-производственного центра по охране и использованию памятников культуры и истории Свердловской области Олег Букин обеспокоился тем, что Екатеринбург не включили в новый перечень исторических поселений. Ранее Екатеринбург входил туда наряду с Нижним Тагилом, Каменском-Уральским, Ирбитом, Невьянском и другими свердловскими городами. В новый же список, сформированный в январе 2010 года, из городов Свердловской области попало только Верхотурье. По мнению Букина, в этот перечень должны войти все города Свердловской области, значившиеся в списке исторических населенных мест, утвержденном в 1990 году.

«Если город будет лишен статуса исторического поселения, то это обстоятельство, учитывая варварство и беспринципность градостроительной политики, вызовет необратимые последствия и нанесет непоправимый ущерб уникальному культурному ландшафту всего региона», - указывал Букин в письме, адресованном Минкульту.

Как рассказал «Вечерним Ведомостям» депутат Екатеринбургской городской Думы Леонид Волков, который, среди прочих, также оставил под письмом свою подпись, заявителям начали приходить ответы из Министерства культуры.

«Минкультуры России отмечает, что список исторических поселений может быть пополнен, в случае поступления в Минкультуры России или Росохранкультуру материалов, характеризующих историко-культурную значимость и ценность исторической среды населенного пункта», - говорится, в частности, в письме.

«Это, знаете, мне напоминает истории про одноногих инвалидов, которых заставляют каждый год приходить на переосвидетельствование, чтобы подтвердить инвалидность. Вот требование к кому-то (кому? совершенно непонятно!) собрать и представить в Минкульт материалы, характеризующие ценность исторической среды г. Екатеринбурга - это из той же оперы песня», - комментирует такой ответ министерства депутат в своем блоге.

Также Волков сообщил, что вместе с архитекторами Екатеринбурга подготовит и направит в федеральный Минкульт еще одно письмо с доказательствами исторической ценности города и «максимальным количеством подписей городских деятелей культуры».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK