Возрастное ограничение 18+

Состоялся суд над пенсионером, который устроил пикет возле «Ельцин Центра»

12.49 Среда, 17 февраля 2016
Сегодня, 17 февраля, Верх-Исетский районный суд Екатеринбурга прекратил производство по делу об административном правонарушении в отношении 79-летнего Ивана Селезнева. Пенсионер был задержан 1 февраля во время пикета возле «Ельцин Центра» за то, что закрыл свое лицо медицинской маской.

Участковый уполномоченный ОП № 9 квалифицировал действия Ивана Селезнева как правонарушение, предусмотренное ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ («Нарушение участником публичного мероприятия установленного порядка проведения собрания, митинга, демонстрации, шествия или пикетирования»). В отношении гражданина был составлен протокол, и материал направлен на рассмотрение в суд. По закону за подобное правонарушение грозит штраф в размере от 10 до 20 тысяч рублей или обязательные работы на срок до 40 часов.

Как сообщают в пресс-службе Свердловского областного суда, Иван Селезнев утверждал, что маску надел в целях профилактики гриппа. В те дни в Екатеринбурге сложилась неблагополучная эпидемиологическая обстановка по заболеваемости гриппом и ОРВИ.

Во время процесса судья установила, что гражданин не имел умысла скрывать свою личность от сотрудников правопорядка, более того, по первому требованию полицейского предоставил свои документы. Суд не нашел в действиях Ивана Селезнева признаков состава правонарушения, предусмотренного ч. 5 ст. 20.2 КоАП РФ. Производство по делу прекращено.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Андрей Давыдов © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK