Возрастное ограничение 18+

На Уралвагонзаводе начался праздник, который продлится целый год

10.13 Понедельник, 12 октября 2015
ТЭЦ головного предприятия корпорации УВЗ отмечает 80-летие, открывая череду торжественных мероприятий по празднованию юбилеев разных структурных подразделений завода. Следующий, 2016 год пройдет под флагом 80-летия Уралвагонзавода.

Теплоэлектроцентраль Уралвагонзавода – стратегически важный объект, обеспечивает энергоносителями не только промплощадку, но и Дзержинский район Нижнего Тагила, где сегодня проживает более 120 тысяч человек. Именно поэтому запуск ТЭЦ произошел раньше, чем был построен и начал действовать сам завод.

1 мая 1932 года строители Уральского вагоностроительного завода вышли на массовый субботник, чтобы заложить корпус ТЭЦ. После митинга на дно котлована опустили металлический контейнер, в котором на цинковой пластине выбиты фамилии руководителей строительства. А когда в котельном цехе заливали первую колонну, строитель Иван Бронников и его бригада положили туда письмо, где указали свои имена и специальности.

В отличие от других станций, строительство которых велось в то время, на ТЭЦ Уралвагонзавода устанавливалось исключительно отечественное оборудование. Испытание механизмов станции началось в июле 1935 года, а первую подочередь ТЭЦ на 25 тысяч киловатт пустили 1 октября 1935 года. Пуск прошел хорошо. С первых же дней станция приняла нагрузку на пылевидном топливе. Это, безусловно, заслуга строителей, так как другие станции Союза, будучи спроектированы на угольной пыли, пускались, как правило, на нефти. Максимальную нагрузку того года станция тоже выдержала без нареканий. Уже в 1936 году ТЭЦ выработала 146,2 миллиона кВт⋅ч электроэнергии и 93,8 тысячи Гкал теплоэнергии.

ТЭЦ Уралвагонзавода – современное производство, где внедряются прогрессивные технологии, обеспечена устойчивая и надежная работа энергооборудования, бесперебойное снабжение цехов и Дзержинского района энергоресурсами, в том числе холодной и горячей водой, паром. Замена изношенных турбогенераторов и паровых котлов позволяет увеличить выработку собственной электроэнергии, которая в разы дешевле по сравнению с покупаемой. Идет постоянная работа по улучшению теплотрасс по территории Уралвагонзавода.

В скором времени предстоит большая модернизация энергетического хозяйства, которая предусматривает реконструкцию генерирующих мощностей и сетей предприятия. Предстоит создание единого энергоцентра для контроля потребления энергоресурсов по заводу. В ходе модернизации планируется построить новый энергоблок. Строительство нового объекта на ТЭЦ – это более рациональная идея с точки зрения времени реализации проекта, чем совершенствование старого оборудования. Новый энергоблок будет отвечать всем современным требованиям. Старые мощности останутся в резерве предприятия. В случае форс-мажора их можно будет снова ввести в эксплуатацию в самые короткие сроки.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Михаил Маерский © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK