Возрастное ограничение 18+

Общественники готовят очередной митинг в защиту исторического облика Екатеринбурга

14.43 Понедельник, 1 сентября 2014
3 сентября на площади Российской Армии в Екатеринбурге состоится согласованный митинг в защиту исторического и культурного наследия города. Как сообщают общественники из движения «Реальная история», акция будет двухчасовой, начало в 16:30.

«Улица Коробковская (Октябрьской Революции), район улиц Декабристов – Чапаева вблизи Царского моста каким-то чудом сохранили для нас многое, что составляет культуру и историю Екатеринбурга. Казалось бы, очевидно – эти места надо сберечь, здания реставрировать, за садами ухаживать. Пусть у нас останется хоть что-то от старого города.
Но машина по производству стен и квадратных метров не останавливается. Сейчас настал момент, когда и эти, последние, исторические кварталы города могут исчезнуть под её натиском», – отмечают общественники.

Они добавляют, что в Екатеринбурге строительные «магнаты» не заинтересованы в сохранении элементов истории. Ведь на данный момент идет стройка в историческом квартале – вблизи Дома Афониных на улице Чапаева, 2. К тому же недавно произошел пожар в доме по улице Октябрьской Революции, где жил выдающийся художник Олег Еловой.

«Власть говорит на своём языке, даже иногда высказывает «озабоченность», но за многословием только одно – пустота и нежелание сделать хоть что-то действительное для сохранения того, что должно и может быть лицом нашего города… Мы, сегодняшние горожане, ответственны за наше общее достояние – историю Екатеринбурга, мы обязаны сохранить нашу культуру. Власти, решающие судьбы улиц, кварталов и зданий, вы тоже екатеринбуржцы, вспомните, что ГРАЖДАНЕ ГОРОДА созидают, а не разрушают, остановите вакханалию дикого «строительства», – призывают на митинг общественники.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK