Возрастное ограничение 18+

Живой щит из пенсионеров ради интересов мэрии. Екатеринбургский депутат готовит транспортную акцию

15.25 Четверг, 21 августа 2014
Депутат Екатеринбургской городской думы от КПРФ Вячеслав Вегнер собирает пожилых жителей города на митинг. Об этом он сообщает на своей страничке в «Фейсбуке», добавляя, что 18 августа провел встречу с представителями 50 ветеранских организаций. Они готовы выйти на митинг, чтобы отстоять свое право на бесплатный проезд в общественном транспорте Екатеринбурга.

«Рассказал, какой им сюрприз готовит областная власть и как хочет лишить их льгот... Решили обратиться ко всем пенсионерам и ветеранским организациям провести митинг, но такой, чтобы власть наконец-то услышала сотни тысяч пенсионеров. Приняли резолюцию, организовали штаб митинга», – пишет Вячеслав Вегнер.

Видимо, депутат-коммунист Вячеслав Вегнер тоже решил ввязаться в транспортную «войну», которую затеял узкий круг чиновников из администрации Екатеринбурга для выбивания денежных средств из областного бюджета. Городская администрация уже несколько месяцев требует от региональных властей полтора миллиарда рублей, которые «серый дом» якобы недополучил за екатеринбургских льготников.

Весной этого года из-за этих якобы недополученных денег поднялась большая шумиха в СМИ, пришлось даже собирать рабочую комиссию из депутатов Екатеринбургской гордумы, Заксобрания, представителей области и города. В ходе заседаний комиссии и выяснилось не только то, что область ничего не должна городу, но и то, что общественный транспорт Екатеринбурга мог бы зарабатывать больше. Посоветовали зарабатывать на рекламе, на новых транспортных услугах, а также лучше проверять, доходят ли денежные средства до транспортников.

«Если говорить про льготы, то правительство области и депутаты Заксобрания показали по документам, что все льготы выплачиваются и права льготников никак не нарушаются. Администрации Екатеринбурга предоставить в ответ нечего, и она говорит: «Нет, нет, нет, давайте вот еще поспорим», – заявил тогда депутат Екатеринбургской гордумы Александр Караваев.

По его словам, городские чиновники не выполняют многое из того, что уже было решено даже на заседании рабочей группы по транспорту. Например, по его словам, не был произведен конкурс на размещение рекламы на транспорте.

Ни для кого не секрет, что депутат Вячеслав Вегнер лоялен администрации Екатеринбурга. В письме от министра финансов Свердловской области Галины Кулаченко в адрес замглавы администрации Екатеринбурга Александра Высокинского, которое он опубликовал на своей страничке в «Фейсбуке», ничего не сказано о том, что областные власти отказываются от льготных поездок для пенсионеров Екатеринбурга или устанавливают лимит на них. В свою очередь в документе указано, что именно местная власть (в данном случае администрация Екатеринбурга) имеет право отменять или вводить лимит для льготников.

Администрация Екатеринбурга уже поднаторела в подготовке и проведении антиправительственных акций. Так, 6 июня чиновники вывели несколько тысяч человек – за неделю до официального праздника – для отмечания Дня России. Но ряд СМИ назвали митинг антиправительственным из-за лозунгов. Видимо, подобие этому и готовит Вячеслав Вегнер.

Стоит отметить, что в данный момент начинается работа по формированию областного бюджета. Поэтому активность ряда деятелей, связанных с администрацией Екатеринбурга, вполне понятна. Скандалы и различные громкие заявления в СМИ – это один из способов выбить денежные средства.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Денис Евстафьев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
2 комментария
Просто Вася
Добавил Просто Вася
21 августа 2014 16:02
Мэрия совсем офигела. На все готова пойти, чтобы бабло выбить
Житель Первоуральска
Добавил Житель Первоуральска
21 августа 2014 16:03
Наша бы мэрия такие способы использовала, чтобы бабло из области выбить. Я бы ее зауважал.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK