Возрастное ограничение 18+

Участники митинга в Краснотурьинске заявили Путину, что прошлогоднее соглашение о сохранении БАЗа не выполняется

11.57 Суббота, 14 сентября 2013
Сегодня, 14 сентября, в Краснотурьинске прошел митинг против закрытия производства алюминия на Богословском алюминиевом заводе. Около 1,5 тысячи человек прошли колонной от Дома культуры БАЗа к центральной площади города, на которой и организовали митинг.

На митинге говорили о том, что на БАЗе, несмотря на недавние заявления совета директоров РУСАЛа, все-таки планируется консервация алюминиевого производства. В обращении к Путину рабочие указали, что, по их мнению, соглашение руководства страны с РУСАЛом о сохранении БАЗа, заключенное осенью 2012 года, не выполняется.

Поэтому, по словам руководителя профсоюза работников БАЗа Николая Прокофьева, трудящиеся и решили обратиться к главе страны повторно. Как отметил профсоюзный лидер, сегодня при рыночной стоимости тонны алюминия 1700 долларов производство тонны металла на БАЗе обходится в 2200 долларов. При таких показателях рабочим, действительно, трудно надеяться на сохранение производства. А новый индустриальный парк в Краснотурьинске не сможет обеспечить местами всех работников, которых уволят в случае закрытия производства.

«Не дайте погибнуть Богословскому алюминиевому заводу!» – пишут заводчане в обращении к Путину.

Участники митинга просят не допустить консервации шестой серии дирекции алюминиевого производства и дать ряд поручений правительству РФ:

- решить вопрос с Росатомом о заключении прямого долгосрочного договора (15-20 лет) на энергоснабжение БАЗа на условиях, обеспечивающих модернизацию алюминиевого производства (стоимость 1 кВт – 1 рубль), либо дать поручение по строительству газовой генерации с ценой на газ, обеспечивающей модернизацию завода;

- рассмотреть вопрос об объединении и взаимодействии предприятий алюминиевой отрасли. Совместно с компанией рассмотреть вопрос дальнейшего развития алюминиевой промышленности на Урале: от добычи руды до получения конечного продукта;

- вновь провести совещание на высшем уровне с руководством страны, региона, компании по выполнению условий соглашений от 16 сентября 2012 года для скорейшего решения вопроса модернизации производства… и т.п.

Подробности о сегодняшнем митинге в Краснотурьинске – ищите на veved.ru позже.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK