Возрастное ограничение 18+

Восьмой митинг обманутых дольщиков в Верхней Пышме. Предложены варианты завершения строительства

19.25 Пятница, 26 апреля 2013
Очередной, восьмой по счету, митинг в защиту прав граждан и против ненадлежащего проведения расследования пройдет в воскресенье, 28 апреля. Как говорят организаторы, это будет очередной попыткой достучаться до недобросовестного застройщика. Сценарий митинга уже утвержден.

Для завершения строительства дома на улице Машиностроителей, 6Б, в городе Верхняя Пышма выдвинуто несколько вариантов. Правительство Свердловской области обещает держать под контролем ситуацию многоэтажного дома, квартиры в котором ожидают 225 обманутых дольщиков, сообщает пресс-служба правительства Свердловской области.

Дело в том, что на сегодняшний день два пусковых комплекса на 226 квартир имеют высокую степень строительной готовности. Работы на стройке не ведутся в связи с отсутствием финансирования. По информации застройщика, стоимость строительно-монтажных работ, необходимых для завершения, составляет 80-90 млн руб.

С целью привлечения финансирования на стройплощадку, под контролем правительства Свердловской области между застройщиком, ЗАО СК «Регионстрой», и потенциальным инвестором велись переговоры по приобретению офисных помещений в бизнес-центре в городе Верхняя Пышма площадью 1 тыс. кв. метров, принадлежащих недобросовестному застройщику.

Однако в ходе переговорного процесса стало известно, что данные помещения находятся в залоге по договору денежного займа. Также обременено залогом нежилое помещение цокольного этажа общей площадью 560 кв. м, расположенное в том же бизнес-центре.

Чтобы погасить долг перед пайщиками ЖСК «Уютный», директор ЗАО СК «Регионстрой» Александр Попов предложил членам кооператива альтернативный вариант – продать земельный участок, находящийся в собственности застройщика, компании ООО СК «Маркет Сервис» за 40 млн рублей.

Члены кооператива дали согласие при условии, что строительная компания завершит строительство домов, а после получит право собственности на данный земельный участок.

В качестве одной из мер воздействия на недобросовестного застройщика, на общем собрании ЖСК «Уютный» весной 2013 году с участием заместителя министра строительства и развития инфраструктуры Свердловской области Дмитрия Нисковских было принято решение обратиться в арбитражный суд с заявлением на признание компании ЗАО СК «Регионстрой» банкротом и назначить на должность внешнего управляющего доверенное пайщиками лицо.

Перед началом строительства кооператив внес на строительство 300 млн рублей, при этом просрочка по сумме не предъявлялась ни разу. В ходе разбирательств в арбитражном суде пайщикам удалось взыскать с застройщика 4 млн рублей.

Примечательно, что долг застройщика был погашен все той же СК «Маркет Сервис» и генеральным подрядчиком строительства – компанией «Индустрия». Учитывая это, пайщики считают, что генеральный подрядчик имеет необходимые для достройки домов средства, но вместо этого выплачивает долги заказчика строительства ЗАО СК «Регионстрой».

Для завершения строительства домов существует еще один вариант – продажа находящихся в аренде земельных участков в городах Верхняя Пышма и Ревда. Коллегиально рассматривается возможность приобретения их ОАО «Свердловское агентство жилищного кредитования» для дальнейшего жилого строительства. Предполагается, что вырученные от продажи средства пойдут на достройку проблемных домов.

Напомним, что в Верхней Пышме с 2008 года компанией ЗАО «СК «Регионстрой», возглавляемой Александром Поповым, возводились два – пятиэтажный и девятиэтажный – жилых дома с подземным гаражом. Застройщик собрал с дольщиков 100 млн рублей и стал утверждать, что не может достроить дома по причине нехватки средств.

На Попова было заведено уголовное дело по ч. 2 ст. 201 УК РФ (злоупотребление полномочиями, повлекшее тяжкие последствия), но дольщики утверждали, что следствие ведется недостаточно эффективно и слишком медленно.

Последний митинг дольщики проводили 24 ноября 2012 года в присутствии представителей свердловского правительства, администрации Верхней Пышмы и ГУ МВД России по Свердловской области. Именно на этом митинге людям было объявлено, что на Александра Попова заведено уголовное дело благодаря вмешательству начальника областного главка Михаила Бородина.

Сегодня правительство Свердловской области говорит, что намерено участвовать в судьбе пайщиков ЖСК «Уютный» до тех пор, пока каждый из них не получит ключи от собственных построенных квартир. Но нужно отметить, что претендовать на новое жилье могут лишь те дольщики, которые внесены в областной реестр обманутых дольщиков.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK