Возрастное ограничение 18+

Чиновники Екатеринбурга должны обратиться в Европейский суд по правам человека. Чтобы избежать уголовной ответственности

18.03 Пятница, 29 марта 2013
Сегодня, 29 марта, стало известно о том, что Свердловский областной суд отказал в удовлетворении кассационной жалобы Администрации Екатеринбурга на раннее решение этого же суда.

Мэрия намеревалась обжаловать решение о признании собственных действий незаконными, однако облсуд отказал в удовлетворении «за необоснованностью», т.е. никаких нарушений найдено не было.

По мнению экспертов, обращение с кассационной жалобой в областной суд на решение областного суда – достаточно смелый ход со стороны городских чиновников, учитывая тот факт, что кассационная и апелляционная инстанции находятся в одном здании, но в разных кабинетах.

На деле это означает, что теперь, чтобы обжаловать решение, горадминистрации нужно обратиться в Европейский суд по правам человека, так как судебные инстанции внутри страны уже закончились.

– Ирония судьбы заключается в том, что от уголовного дела их может спасти только Европейский суд по правам человека, – поясняет оппонент городских чиновников в судебном заседании Василий Рыбаков. – Собственно, суд по тем правам, которые систематически нарушает Администрация Екатеринбурга.

Речь идет о нашумевшем деле с проигранным горадминистрацией судом. Летом-осенью прошлого года чиновники запретили проведение нескольких митингов возле собственных окон – на площади 1905 года. Вскоре после этого организатор митинга активист Василий Рыбаков обратился в суд.

Решением от 20 декабря 2012 года действия администрации города признаны незаконными. Вскоре после этого Рыбаков обратился в Следственный комитет с требованием привлечь чиновников из мэрии к уголовной ответственности за воспрепятствование проведению публичных мероприятий и реализации права на свободу собраний. Решение вступило в законную силу. После этого появилась информация о том, что следователи вызвали на допрос заместителя главы администрации Екатеринбурга по организации значимых общероссийских и международных мероприятий Сергея Тушина. Сам чиновник эту информацию прокомментировать отказался. В Следственном управлении Следственного комитета РФ по Свердловской области корреспонденту veved.ru подтвердили, что по обращению общественника идет доследственная проверка в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой будет принято решение о возбуждении или невозбуждении уголовного дела.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK