Возрастное ограничение 18+

Грандиозный «поворот рек» задумала администрация Екатеринбурга

17.33 Среда, 16 ноября 2011
Власти Екатеринбурга планируют вернуть воды реки Патрушиха в старое, природное русло на ее полуторакилометровом участке от озера Половинное до юго-западной части Ленинского района.

Искусственное изменение маршрута протекания Патрушихи на юго-западной окраине Екатеринбурга произошло в 20–30-е годы прошлого столетия. Именно тогда в процессе становления советской власти вокруг Свердловска активно велись торфоразработки. И одна из самых масштабных добыч торфа осуществлялась как раз вдоль берегов реки Патрушиха. Для того чтобы добраться до богатых залежей торфа, наши предшественники отвели воды Патрушихи в искусственно созданное русло, и река на долгие годы изменила направление своего течения.

Однако все течет, все изменяется. За минувшее столетье город прошел большой путь развития, вновь стал Екатеринбургом и превратился в настоящую столицу Урала. Жилые кварталы Екатеринбурга постепенно приблизились к берегам Патрушихи, и прибрежная зона реки стала зоной перспективной застройки. В ходе строительства части Ленинского района застройщики уже восстановили прежнее русло Патрушихи и направили ее воды по исконному природному пути, углубив и укрепив речной фарватер. А в последующие два года администрация Екатеринбурга намерена завершить эту историческую миссию, направив Патрушиху на путь истинный на последнем видоизмененном ее участке в районе поселков Палникс, Мичуринский и Широкая Речка, сообщил информационно-аналитический департамент администрации Екатеринбурга.

Для реализации задуманного будет подготовлен специальный проект и проведены все необходимые изыскания. Сам процесс водворения Патрушихи в исходное состояние будет вестись с привлечением сил и средств застройщиков, которые приобретут права на освоение территории вокруг Патрушихи на земельных торгах. Работы по изменению пути следования реки начнутся уже в 2012 году. В силу специфики основная их часть будет проводиться в зимний период. Окончательно же в родные берега Патрушиха должна войти в 2013 году.

Патрушиха – река, правый приток Исети длиной около 25 километров. Начало берет из небольшого зарастающего озера Карасье вблизи поселка Карасьеозерский. Пересекает Широкореченское болото. Неширокая и неглубокая речка с более высоким правым берегом. В нескольких местах перегорожена плотинами, из-за чего в долине реки появились водохранилища: у Гореловского кордона (в районе УНЦ), в микрорайоне Елизавет и ниже по течению напротив северного склона Уктусских гор (пруд «Спартак» по прежнему названию Свердловского лифтостроительного завода, пруд бывшего кирпичного завода). В глиняных карьерах низовьев реки найдены кости мамонта и других животных ледникового периода.

Река носила название «Уктус» до 1930-х годов, когда было заменено на название ее левого притока. Название «Патрушиха», возможно, появилось после смерти в 1724 году секретаря Канцелярии Главного правления завода капитана-поручика Ивана Федоровича Патрушева, жившего в 1721–1722 годах в Уктусском заводе. Судя по архивным данным, ранее Патрушиха называлась Патрушевкой, а еще раньше – Вязовкой и Калтыком.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
© Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK