Возрастное ограничение 18+

КПРФ устроит митинг против закрытия производств БАЗа

11.27 Среда, 16 ноября 2011
Свердловский обком КПРФ готовит митинг в поддержку рабочих Богословского алюминиевого завода, входящего в ОК «РУСАЛ». Основные лозунги коммунистов на митинге будут: «Сохраним алюминиевое производство!» и «Краснотурьинск – город алюминия!».

Напомним, что РУСАЛ рассматривает вопрос о закрытии 1–4-й серий электролизного производства на БАЗе – заводу почти 70 лет и его оборудование в большинстве своем экологически не совершенно.

В митинге примут участие секретари обкома. Руководитель митинга первый секретарь краснотурьинского горкома КПРФ Ирина Гуторова сообщила, что митинг должен состояться 26 ноября. На это уже дала разрешение администрация Краснотурьинска. В заявке партия указала, что предполагаемое число участников митинга – 100. Однако, по словам Гуторовой, их будет намного больше.

Кроме того, Ирина Гуторова рассказала «Вечерним Ведомостям» о том, что сейчас делаются попытки запретить митинг. О том, кто и почему пытается предотвратить выход людей на улицу, Гуторова пообещала сообщить позже.

Вчера «Вечерние Ведомости» со ссылкой на издание «Вечерний Краснотурьинск» написали о том, что Богословский алюминиевый завод уже приступил к закрытию производства. В частности, сайт газеты сообщает:

«Первые десять ванн 1 корпуса Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске остановят уже во вторник, 15 ноября. Это означает одно – ОК «РУСАЛ» принял решение по ликвидации 1-4 корпусов на БАЗе.

По неофициальным данным, на первом корпусе всего не менее 130 электролизных ванн, отключать их будут поэтапно: по 10 штук в 3-4 дня. То есть за месяц-полтора первый корпус будет остановлен полностью. После остановки ванн часть работников (а всего их около 150 человек) первого корпуса должна приступить к разбору электролизеров».

По словам официального представителя ОК «РУСАЛ» по связям с общественностью в УрФО Романа Лукичева, электролизное производство БАЗа, введенное в эксплуатацию в 40-х годах прошлого века, убыточно и вызывает множество нареканий со стороны органов, контролирующих состояние окружающей среды. В связи с этим действительно ищутся «возможности снижения производственных затрат на Богословском алюминиевом заводе» и рассматривается постепенная «оптимизация объемов производства на первой площадке».

Судя по всему, «оптимизация объемов» подразумевает то самое закрытие 1–4-й серий электролизного производства. После которого многие сотрудники завода будут вынуждены искать себе новую работу. Если, конечно, не согласятся поменять место жительства https://veved.ru/press/11816-sotrudniki-baza-gotovyatsya-k-velikomu-pereseleniyu-iz-sverdlovskoj-oblasti.html и уехать со своими семьями из Свердловской области в другие регионы страны, на другие предприятия РУСАЛа, которые еще не запустили до такой степени, как БАЗ.

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Татьяна Кожихова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK