Возрастное ограничение 18+

Богословский алюминиевый завод начал частичную остановку производства

17.52 Вторник, 15 ноября 2011
Издание «Вечерний Краснотурьинск» заявило о том, что Богословский алюминиевый завод приступил к закрытию производства. В частности, сайт газеты сообщает:

«Первые десять ванн 1 корпуса Богословского алюминиевого завода в Краснотурьинске остановят уже во вторник, 15 ноября. Это означает одно – ОК «РУСАЛ» принял решение по ликвидации 1-4 корпусов на БАЗе.

По неофициальным данным, на первом корпусе всего не менее 130 электролизных ванн, отключать их будут поэтапно: по 10 штук в 3-4 дня. То есть за месяц-полтора первый корпус будет остановлен полностью. После остановки ванн часть работников (а всего их около 150 человек) первого корпуса должна приступить к разбору электролизеров».

На самом заводе эту информацию подтверждают лишь частично:

– Да, возможно будут снижены объемы производства на первой площадке, но это вовсе не означает, что производство ликвидируется или что завод закрывается! – сообщил «Вечерним Ведомостям» официальный представитель РУСАЛа по связям с общественностью в УрФО Роман Лукичев. – Речь идет лишь о небольшом снижении объемов, причем объемы эти пока еще согласуются, они неизвестны. Более того, в любом случае производство глинозема будет только развиваться, и в любом случае будет работать 6-й участок, где не так давно была проведена модернизация, и производство на этом участке соответствует всем нормам и требованиям.

Более подробный ответ Роман Лукичев пообещал предоставить позже – сейчас на предприятии как раз готовят официальное заявление в связи с остановкой работы 10 ванн.

Как ранее писали «Вечерние Ведомости», планы по закрытию 1–4-го цехов Богословского алюминиевого завода обсуждаются на предприятии уже давно и это обсуждение, как только о нем стало известно самим рабочим, едва не вызвало массовые акции протеста в Краснотурьинске. В итоге РУСАЛ, в структуру которого входит БАЗ, предложил трудоустроить всех сокращенных на своих аналогичных производствах в других городах России. В частности – в Волгограде.

Рабочим при этом обещают оплатить проезд, месяц аренды квартиры для проживания, заработную плату выше средней по Краснотурьинску и подъемные в размере 500 рублей в день в течение первого месяца. По сообщению пресс-службы БАЗа, несколько человек уже приняли это предложение и выехали в Волгоград «на разведку».

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Игорь Чукреев © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK