Возрастное ограничение 18+

Сгорит ли «ИННОПРОМ-2011»?

Завершением ЭКСПО-эпопеи на Урале может оказаться «случайный» пожар

09.40 Среда, 15 июня 2011
До начала международной выставки «ИННОПРОМ-2011» остался ровно месяц. С каждым днем сомнительность проекта под названием «Екатеринбург-ЭКСПО» становится все очевиднее. Куратор стройки — министр инвестиций Михаил Максимов, продолжая «гатить» болото «Синары» миллиардами из областной казны, уже сократил площадь выставочных павильонов почти на половину. Даже если строители к 1 июля изобразят три павильона (из пяти обещанных), ответить Максимову за утопленные в трясине деньги все-таки придется. Лучшим вариантом разрешения этой непростой ситуации, считают эксперты, может стать своевременный форс-мажор: пожар, например.

Мегавыставочный проект «Екатеринбург-ЭКСПО» продолжает пожирать бюджетные миллиарды. Так, ОАО «Уральский выставочный центр» через «Корпорацию развития Урала» в рамках очередной корректировки областного бюджета получил на «ЭКСПО» еще около 2 миллиардов госрублей. Эти внеплановые миллиарды пойдут на погашение долгов перед подрядчиками, о которых стало известно из обнародованной недавно аудиозаписи оперативного совещания строителей.

В итоге амбициозный проект области оценивается уже в 9 миллиардов рублей. Хотя изначально предполагалось, что цена вопроса не превысит 4,4 миллиарда рублей, которых будет достаточно для воздвижения 150 тысяч квадратных метров павильонных площадей.

Между тем эксперты в области строительства утверждают, что установка МВК на болоте — затея явно утопичная. Зато на то же самое болото можно списать большую часть допрасходов, объясняя их трудностями специфического строительства.

Кроме того, не исключено, что выбор места «жирной» стройки напрямую связан с лоббистскими талантами главы группы «Синара» Дмитрия Пумпянского, на участке которого воздвигается выставочный комплекс. Известно, что в середине октября 2010 года мэрия Екатеринбурга сдала «Синаре» данные территории в шестилетнюю аренду.

Отметим, выставочный центр должен стать ключевой фигурой в проекте возведения жилой зоны и бизнес-комплекса КОТ «Новокольцовский». Естественно, что инициатором КОТа выступает все та же «Синара». Основным стратегическим фактором строительства «Новокольцовского» является подведение инфраструктуры, которую нужно тянуть от города. По предварительной оценке застройщика, эти расходы могут достигнуть 600 миллионов рублей. Теперь же девелопер, предоставив свое болото для МВК, получит коммуникации за счет бюджетных денег.

Причем на нужды уральского олигарха Пумпянского деньги собираются «всем миром». «Голодный» ИННОПРОМ под лозунгом «помогите, кто чем может, правительственной стройке» хорошенько «пощипал» и екатеринбургскую казну. Депутат гордумы Леонид Волков посетовал на то, что из городского бюджета на прокладку систем водоснабжения и канализации для «Екатеринбург-ЭКСПО» было национализировано 100 миллионов рублей.

«Сумма немалая, — отмечает в блоге депутат. — Это все каплет в копилку истории о том, как дорожал Экспоцентр. Начали осенью с 2 миллиардов, сейчас зарыли в болото уже от 7 до 9 миллиардов, и выясняется — это еще не все. Вот еще 200 миллионов нашлось, из них 100 миллионов — «отжато» у города административным ресурсом».

Финансовые аппетиты правительственного проекта растут, а строительство темпов явно не набирает. О невозможности сдачи к июлю четырех павильонов площадью в 50 кв.м. строители ни раз заявляли Максимову. Согласно аудиозаписи совещания, к 14 июля в лучшем случае удастся возвести 2 павильона — двадцатитысячник и один из трех десятитысячников.

«То есть вы не знаете, при каких условиях это можно построить?» — обратился Максимов к присутствующему на совещании строителю. — «К 1 июля — да, не знаю», — признался собеседник министра.

Видимо, Михаилу Максимову пришлось все-таки смириться с объективной реальностью. Осознав, что никакой «марафет» не сможет создать даже видимости четырех павильонов, он решил, что для размещения экспозиций «ИННОПРОМА-2011» хватит и двух площадью 30 «квадратов».

Похоже, что если «ИННОПРОМ» и случится, то званым гостям придется хорошенько потесниться. Площади для выставочных стендов, благодаря широкой пиар-кампании свердловского правительства, уже распределены (подписалось около 200 компаний). Таким образом, оказаться в ЭКСПО-коммуналке грозит таким VIP-резидентам, как Siemens, Роснефть, Сбербанк, Роснано и другим иностранным и российским крупным компаниям.

Ряд экспертов в области строительства, с которыми мы проконсультировались, на полном серьезе заявляют о том, что можно ожидать преждевременной гибели «Екатеринбург-ЭКСПО». Ведь за сдачей объекта в эксплуатацию наверняка последуют проверки надзорных ведомств, аудит же, в свою очередь, станет основанием для возбуждения целой серии уголовных дел в отношении жуликов и коррупционеров. В этой ситуации для «некоторых заинтересованных лиц» лучшим выходом и станет какой-нибудь форс-мажор, который уничтожит стройку, уверены специалисты.

Учитывая тот факт, что землетрясение или торнадо для Среднего Урала, мягко говоря, бедствия исключительные, можно предположить, что таким форс-мажором для МВЦ станет очередной «лесной» пожар, из тех, что уничтожили уже немало уникальных объектов на территории области.

Тем более что возможность того, что недостроенные ангары займутся огнем, уже была. В мае недалеко от МВК загорелась сухая трава. Пожар площадью более 1 гектара из-за попутного ветра быстрыми темпами надвигался к стройке. Но тогда — увы! — стихию удалось остановить. Впрочем, до начала июля на Урале ожидается еще немало теплых солнечных дней.

по материалам «МК-Урал»

Получать доступ к эксклюзивным и не только новостям «Вечерних ведомостей» быстрее можно, подписавшись на нас в сервисах «Яндекс.Новости» и «Google Новости».
Ксения Постовалова © Вечерние ведомости

Поддержать редакцию

Похожие материалы
Информация
Комментировать статьи на сайте возможно только в течении 60 дней со дня публикации.
Работая с этим сайтом, вы даете свое согласие на использование файлов cookies. Статистика использования сайта отправляется в Google и Yandex. Политика конфиденциальности
OK